Наши футболисты выглядели достойно, но проиграли

24 июля «Горняк» провёл выездной матч 12-го тура в рамках Чемпионата Сверд­ловской области в Перво­уральске против команды «Динур».

Если в первой игре пер­вого круга «Динур» не ис­пытал особых проблем, то в ответном матче хозяевам пришлось приложить макси­мум усилий, чтобы добиться положительного для себя ре­зультата. «Горняк» приехал в Первоуральск не в сильней­шем составе. Из-за травм и других причин не смогли принять участие в матче ос­новные игроки линии обо­роны Владимир Кулешов, Алексей Урин, Григорий Ку­сов, Андрей Вепрев. Из-за работы отсутствовали веду­щие игроки атаки Алексей Пугачев и Илья Блинов.

Тем не менее, игроки, вышедшие на этот матч, вы­глядели весьма достойно. На 26-й минуте после по­дачи углового лучший бом­бардир Чемпионата Андрей Буланкин в жёсткой борьбе с нашим защитником Вади­мом Хасановым, нарушая правила, переправил мяч в сетку ворот Ивана Клюева, судья матча промолчал. По­сле перерыва наши пошли вперед, дважды опасно бил по воротам «Динура» Мак­сим Козлов, хорошо прило­жился к мячу Иван Куликов — в обоих случаях хозяев выручил вратарь. В середи­не второй половины матча хозяева классно разыграли «стенку» в нашей штрафной площади и Денис Демишнин забил второй мяч в ворота «Горняка». На исходе матча в наши ворота был назначен спорный пенальти, и капи­тан «Динура» Максим Сер­геев забил третий мяч. Игра закончилась 3:0 в пользу «Динура».

Следующий матч «Гор­няк» проводит дома. 31 июля в матче 13-го тура Чемпионата области нашим соперником будет коман­да «Триумф» из Алапаевска. Начало игры в 17 часов.

Александр Черных

«Горняк-ЕВРАЗ» одержал победу

18 июля «Горняк-ЕВРАЗ» провёл очередной до­машний матч Чемпионата Свердловской области по футболу против команды «Урал УрФА» из Екатерин­бурга.

С первых минут матча ко­манды задали высокий темп. Первый тайм прошёл в жёст­кой, местами грубой борьбе, никто не хотел уступать, и это неслучайно: ведь наши команды «соседи» в турнир­ной таблице, победа одной из команд означала, как ми­нимум, отрыв на три очка.

По ходу первого тайма го­сти владели территорией и имели реальные возможно­сти открыть счёт на первых минутах матча. Но затем все изменилось в результа­те грубых ошибок в оборо­не соперника, Иван Куликов дважды посылает мяч в сет­ку ворот «Урала».

Во втором тайме, с пер­вых минут и до финально­го свистка арбитра, наша команда играла предельно внимательно и надёжно в защите, с небольшим преи­муществом в середине поля и агрессивно в линии атаки. «Горняк-ЕВРАЗ» чётко пони­мал, что нельзя терять очки в этом матче. Наша команда создала множество опасных моментов, но отличилась только дважды во втором тайме, голы забили Иван Куликов и Григорий Кусов. В итоге «Горняк-ЕВРАЗ» одер­жал очередную важную по­беду со счётом 4:0.

Следующий матч «Гор­няк-ЕВРАЗ» проведёт на вы­езде, в рамках второго круга, против команды «Динур». Игра состоится 24 июня, в 17.00, в Первоуральске.

«Горняку» нужно выстроить крепкую оборону

Качканарский «Горняк- ЕВРАЗ» в матче 10-го тура Чемпионата Свердловской области принимал 10 июля команду «Динур» из Перво­уральска.

Мы сделали ставку на строгую игру в обороне, де­лая выпады на ворота гостей. «Динур» с первых минут за­хватил игровую инициативу, наши защитники и вратарь трудились в поте лица, отби­вая атаки гостей. За десять минут до перерыва наша оборона дала сбой, после флангового навеса напада­ющий первоуральцев Мак­сим Горин замкнул дальнюю штангу — 0:1. Наши собра­лись и на последней минуте тайма Алексей Пугачев по­сле углового выиграл воздух и нанёс, казалось, неотраз­имый удар головой — мяч просвистел рядом со штан­гой ворот гостей.

Во втором тайме харак­тер игры не изменился, хотя на 55-й минуте Алексей Пу­гачев нанёс опасный удар по воротам «Динура», гостей выручил вратарь Илья Беляк. И тут же наши нарвались на быструю контратаку, напа­дающий «Динура» выскочил один на один и переиграл нашего вратаря — 0:2. Наши всё же попытались органи­зовать контригру, но забить, чтобы вернуться в игру, не получилось. А в конце матча умудрились пропустить ещё два мяча. Матч показал, что в целом при неплохой игре «Горняку» пока трудно сра­жаться на равных с коман­дами уровня «Динура». Пре­жде всего нужно выстроить крепкую оборону.

Следующий матч наша команда вновь прово­дит дома. В воскресенье, 18 июля, соперником «Горня­ка» будет команда «Урал-УР­ФА» из Екатеринбурга. На­чало игры в 15.00 часов.

«Горняк» победил с разгромным счетом

В воскресенье, 4 июля, «Горняк-Евраз» провела матч 9 тура Чемпионата Свердловской области против команды «Брозекс» из Берёзовского.

«Горняк» подошел к матчу со всей ответственностью. Наши сразу взяли инициативу, не позволяя футболистам «Брозекса» даже приблизиться к воротам Ивана Клюева.

Захватив центр поля, качканарцы начали один за другим создавать опасные моменты. На 17-й минуте Юрий Овчинников прорвался по правому флангу и неотразимым ударом открыл счет. Через четыре минуты цели достиг дальний удар Ильи Блинова. Затем в течение одной мину­ты дважды отличился Иван Куликов, а до конца тайма ворота «Брозекса» поразили Григорий Кусов и Сергей Тяпушин. 6:0 по­сле первой половины встречи, игра была сделана.

После перерыва место в воротах «Горняка» занял Евгений Хробостов, сыгравший свой пер­вый официальный матч в составе качканарской команды. Вышли на поле Максим Михайлов, Ян Белоусов, Алексей Пугачев. На 63-й минуте Михайлов забивает седьмой мяч. Правда, через пять минут некоторая расслаблен­ность нашей защиты позволила гостям забить гол престижа, но не более того. «Горняк» не дал повода для сомнений, чей класс выше. Пугачев еще дважды заставил многострадального вратаря гостей Василия Тумашова достать мяч из сетки своих ворот, а точку в матче на последней минуте поставил Илья Блинов — 10:1.

Понятно, что уровень соперника не позволяет делать далеко идущих выводов, но строгая игровая дисциплина, самоотдача всех игроков внушает определенный оптимизм.

Следующий матч наша команда вновь проводит дома. В субботу, 10 июля, соперником «Горняка» будет первоуральский «Динур». Начало матча в 17 часов.

45-летие стадиона «Горняк» отметили боевой ничьей

26 июня в матче 8-го тура Чемпионата Свердловской области «Горняк-Евраз» при­нимал команду «ТрубПром» из Первоуральска.

Игра началась без развед­ки, первоуральцы завладели инициативой, но до опасных моментов у ворот нашего голкипера Ивана Клюева дело не доходило. «Горняк» огрызался редкими контра­таками. Постепенно игра выровнялась. На 40-й ми­нуте качканарцы разыгра­ли отличную комбинацию, результатом которой стал гол Вадима Хасанова после отличной передачи Данила Лебедева. Со счетом 1:0 ко­манды ушли на перерыв, и казалось, что во второй по­ловине игры «Горняк» про­должит гнуть свою линию.

Однако после перерыва наши отдали инициативу, в течение десяти минут сопер­ник дважды поразил сетку наших ворот. Игру «Горняка» усилили вышедшие на заме­ну Максим Михайлов, Антон Блинов и Алексей Пугачев.

Наконец, на 89-й мину­те в сутолоке у ворот перво­уральцев Алексей Пугачев отправил мяч в сетку ворот соперника. Болельщики на стадионе радостно привет­ствовали успех команды. «Горняк» мог и выиграть: на последней компенсирован­ной минуте после навеса с левого фланга атаки Юрий Овчинников нанес удар го­ловой с линии вратарской площади соперника, но в ка­ком-то непостижимом прыж­ке мертвый мяч сумел отраз­ить голкипер «ТрубПрома» Тимур Багаутдинов. А вско­ре последовал и финальный свисток. 2:2 — боевая ничья, порадовавшая качканарских болельщиков, коих немало собралось в жаркий июнь­ский вечер на трибунах «Гор­няка». А нашему стадиону в этот день исполнилось 45 лет.

Следующий матч «Гор­няк» проведет дома. 4 июля нашим соперником будет команда «Брозекс» из Бере­зовского. Начало игры в 17 часов.

«Горняк» атаковал, но выиграть не удалось

19 июня качканарский «Горняк-Евраз» провел выездной матч 7-го тура Чемпионата Свердлов­ской области в Алапаевске против команды «Три­умф».

В первом тайме наша команда имела подавля­ющее преимущество над соперником. Но вновь подвела реализация. Ан­дрей Вепрев «подсекал» мяч с линии вратарской площади соперника — мяч прошел в сантиме­трах над перекладиной.

Один на один с вра­тарем хозяев выходил Максим Михайлов — мяч после удара нашего на­падающего разминулся с воротами хозяев. Время шло, а «Горняк» никак не мог реализовать свое пре­имущество. На исходе же первой половины встречи хозяева провели одну из редких вылазок к нашим воротам и мяч после удара одного из игроков «Три­умфа» нашел в штрафной руку Антона Блинова. Пе­нальти не выглядел бес­спорным, но, тем не ме­нее, был назначен, и на последней минуте тайма хозяева его реализовали. 0:1 после первой полови­ны встречи.

Во втором тайме ха­рактер игры не изменил­ся — «Горняк» непрерывно атаковал, но так и не смог толково распорядиться своими моментами. Хозя­ева же даже не помышля­ли об активной контригре, охраняя добытое преиму­щество. Матч так и завер­шился с минимальным счетом не в нашу пользу.

Следующий матч «Гор­няк» проводит дома. 26 июня нашим сопер­ником будет команда «ТрубПром» из Первоу­ральска. Начало игры в 17 часов.

«Горняк» проиграл «Трубнику»

29 мая на стадионе «Горняк» в матче открытия футбольно­го сезона качканарский «Гор­няк-Евраз» принимал команду «Северский трубник» из Полев­ского.

С первых минут «Север­ский трубник» прижал наших к штрафной, но до опасных мо­ментов дело не доходило. По­степенно «Горняк» отодвинул игру от своих ворот и на 18-й минуте имел реальный шанс за­бить гол: Сергей Тяпушин про­рвался по левому флангу и бил, казалось, наверняка, в дальний угол, но мяч прошел в сантиме­трах от штанги.

Несколько нелепых, можно сказать, детских ошибок наших защитников привели к тому, что в течение 15 минут четыре мяча влетели в ворота «Горняка»: 0:4 после первого тайма.

Вторая половина встречи началась с атак нашей команды, и на 51-й минуте Илья Блинов отличным дальним ударом, на­конец-то, открывает счет голам «Горняка» в сезоне-2021. Наши встрепенулись, создали еще два момента, но их не использова­ли. Время шло, а счет на табло не менялся. Так матч со счетом 1:4 и завершился.

Следующий матч «Горняк» снова проведет дома. 5 июня нашим соперником будет ко­манда «Аякс» из Екатеринбурга.

Начало матча в 17 часов.

«Горняк» уступил «Ураласбесту»

8 мая в Асбесте качканар­ский «Горняк Евраз» мат­чем против «Ураласбеста» стартовал в Чемпионате Свердловской области.

Наша команда — одна из самых молодых по среднему возрасту среди двенадцати команд первой группы. За­дача на первый тайм была поставлена: не пропустить на первых минутах матча. К сожалению, не удалось. На 14-й минуте после фланго­вой подачи нападающий хо­зяев открыл счет. «Горняк» духом не пал, наши перехва­тили инициативу.

Реальный шанс отыграть­ся был у Сергея Тяпушина, когда мяч буквально катался по ленточке ворот хозяев, но Сергей не смог его перепра­вить в ворота. В начале вто­рого тайма в штрафной снес­ли Владимира Ушакова, но судейский свисток промол­чал. «Горняк» был вынужден атаковать большими сила­ми, но мяч упорно не шел в ворота хозяев. А на 70-й минуте пропустили контра­таку, счет 2:0, и исход матча стал ясен. «Горняк» еще по инерции атаковал, создал пару опасных моментов, но результат уже не изменился.

Следующий матч «Гор­няк» тоже проведет на вы­езде. 15 мая наши играют в городе Михайловске против команды «Жасмин».

«Горняк-Евраз» открывает сезон

Наша футбольная коман­да «Горняк-Евраз» готовится к своему юбилейному, пяти­десятому сезону.

«Горняк» провел ряд кон­трольных матчей: 17 апре­ля играл в Нижнем Тагиле со «Спутником», счёт матча 1:1 (гол на счету Егора Его­рова), 24 апреля участвовал в предсезонном турнире Ку­бок Федерации, где участво­вало 3 команды «ТрубПром» Первоуральск, «Цементник» Цементный и наша команда.

Первый матч с «ТрубПро­мом» завершился вничью 0:0. Во втором матче наша команда уверено обыграла «Цементник» со счетом 5:0 (голы в нашей команде заби­ли Сергей Тяпушин, Алексей Урин и Роман Башкиров-3), в итоге по результатам игр «Горняк» стал победителем турнира, и последний матч наши футболисты провели 3 мая в Нижней Туре со «Стар­том».

В новый сезон «Горняк» вступает, имея в составе по­давляющее большинство воспитанников футбольной школы «Олимп». Команда очень молода, средний воз­раст игроков — 21 год.

8 мая в Асбесте «Гор­няк» стартует в Чемпионате Свердловской области, в ко­тором участвуют 12 команд.

Затем горняки проведут ещё две игры на выезде — 15 мая в Михайловске и 22 мая в Каменске-Уральском.

В Качканаре футбольный сезон откроется 29 мая. В матче открытия «Горняк» будет принимать команду «Северский Трубник» из По­левского. Начало игры в 17 часов.

5 июня наши принимают «Аякс» из Екатеринбурга, а 12 июня «Титан» из Верхней Салды. В этот же день на стадионе «Горняк» состоится большой спортивный празд­ник, посвящённый 50-летию «Горняка». В программе вы­ставочный матч ветеранов «Горняка» и нижнетагильско­го «Высокогорца», поздрав­ления ветеранам и многие другие интересные задумки.

Приходите болеть за наших!

Команда «Олимпа» взяла серебро на Кубке области

В прошлые выход­ные в Качканаре со­стоялся финал Кубка Свердловской обла­сти по мини-футбо­лу среди мужчин.

Борьба за победу была напряженной

Мероприятие проходило в новом спортивном ком­плексе «Олимп». За пре­стижный трофей области боролись шесть команд из Первоуральска, Екате­ринбурга, Серова, Бере­зовского, Новоуральска и Качканара. Наш город до­стойно представила ко­манда «Олимп», включая воспитанников местной спортивной школы.

За время турнира было много эмоций, затраченных сил, но интрига сохранялась до финального свистка. Не обошлось и без травм. Под­держать спортсменов при­шло немало болельщиков.

Победительницей со­ревнований стала команда «ЗиК» из Екатеринбурга, ко­торая в финале в упорной борьбе обыграла качканар­цев со счётом 4:2. Третье место заняла команда «Бро­зекс» из Берёзовского.

В торжественной цере­монии отметили и лучших игроков турнира. Лучшим защитником был признан Кирилл Осминин, лучшим нападающим — Андрей Ве­прев. Наша команда была отмечена специальным при­зом «За волю к победе».

Команды-призеры были отмечены кубками и памят­ными медалями.