Светлана Габышева: «Конкуренция полезна не всегда»

В связи с появлением в Качканаре новой управляющей жилищной компании у жителей города возникают вопросы, адресованные к УЖК «Наш дом». Они задаются и на собраниях собственников, и в прессе, и в администрации. Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы встретились с директором ООО УЖК «Наш дом» Светланой Габышевой.

5f963cffc8dd4decbee1ba115561013a— Светлана Геннадьевна, как вы считаете, появление новой управляющей компании благо­приятно скажется на жителях го­рода? Ведь, по идее, у них появит­ся выбор, это конкуренция…

— Считаю, что конкуренция – это хорошо, но не в данном случае. Компания УЖК «Наш дом» считает­ся одной из лучших в области имен­но потому, что была одна в городе. В связи с этим была благоприятная атмосфера для её работы и разви­тия, никто никуда жителей не дёр­гал. С ресурсоснабжающими орга­низациями четко выстроена работа, когда в городе одна управляющая компания. Сами руководители ре­сурсных организаций говорят, что как только в городе появляется не­сколько управляющих компаний, начинаются проблемы, например, по оплате, по сезонным подключе­ниям и так далее. И тому есть нема­ло примеров как в области, так и по всей стране.

— В прошлом номере газе­ты «Новый Качканар» директор ООО «Развитие» Виктор Мокеров в обоснование понижения стои­мости услуг в своей новой ком­пании заявляет о том, что они будут работать на другой систе­ме налогообложения, то есть на упрощенной системе, без НДС. А как у вас?

— Жителей вводят в заблу­ждение, УЖК «Наш дом» в соот­ветствии с налоговым кодексом освобождена от уплаты НДС, и на жителей за коммунальные и жи­лищные услуги дополнительно 18% не начисляется .

— Как вы считаете, возможно было удешевить платежи в УЖК «Наш дом» ранее?

— Могу ответить только за насто­ящее время. Недавно мы доложили главе города о положительных фи­нансовых результатах за месяц в части экономии средств по текущим ремонтам домов за счет снижения оплаты услуг подрядчиков. И, знае­те, мы ощущаем искреннюю радость за жителей. На сэкономленные сред­ства можно дополнительно сделать еще что-то необходимое. Поэтому говорить о том, что раньше удеше­вить платежи не было возможности – лукавство.

— Могут ли жители дополнить или изменить существующие до­говоры с УЖК «Наш дом»?

— Конечно, жители могут внести свои предложения и дополнения в существующий договор с нашей компанией, для этого нужно будет провести общедомовое собрание собственников.

— Ваши оппоненты говорят, что вы оставили одного и самого до­рого подрядчика? Если не секрет, о каком подрядчике идет речь?

— В прошлом номере газеты «Но­вый Качканар» был комментарий о том, что «убиты» все подрядчи­ки, оставлен только один и самый дорогой. В корне с этим не соглас­на, так как на сегодняшний день в УЖК «Наш дом» работает более 13 подрядных организаций, которым снижен коэффициент за выполня­емые работы, но желающих пора­ботать с УЖК «Наш дом» не стано­виться меньше. Есть возможность выбирать: цена-качество. Да, пока оставлен самый дорогой подрядчик, это ООО «ЖКХ», собственник — всем известная личность, но в отноше­нии данного подрядчика особая си­туация, в скором времени вопрос цены будет решен в пользу жите­лей. Привлечен подрядчик ООО «Меткон-сервис», который давно известен качканарцам на рынке по замене пластиковых окон своими дорогими, но качественными рабо­тами. Но даже он при заключении договора с УЖК «Наш дом» снизил цену на 18 процентов. Это по срав­нению с ценами тех подрядчиков, с которыми раньше работал Виктор Мокеров.

— Некоторых жителей беспо­коит вопрос обустройства вами нового туалета «для себя» и при­обретение нового автомобиля.

— Действительно, по моей ини­циативе был восстановлен старый туалет, который находился в ком­нате отдыха бывшего директора. На две крупные компании и их посе­тителей в здании был только один туалет, перед которым наблюдалась постоянная очередь. Теперь для со­трудников ситуация изменилась, созданы все необходимые условия для нормальной трудовой деятель­ности.

Автомобиль Volkswagen Tiguan моя семья приобрела в 2011 году, год выпуска автомобиля – 2010.

Ольга Орлова

Читайте также:

Андрей Попов отвечает Сергею Набоких

Виктор Мокеров: «Я просто неудобный человек»