За хищение 410 тысяч рублей директор «М.Видео» отделался штрафом
Качканарский городской суд вынес приговор директору одного из магазинов сети «М.видео», гражданину Л., признав его виновным в присвоении крупной суммы денег. В течение 2024-2025 годов, злоупотребляя своим служебным положением, мужчина систематически похищал наличные средства из кассы магазина. Об этом сообщат пресс-служба суда.

Как выяснилось в ходе расследования, гражданин Л., будучи ответственным за сохранность денежных средств, имел доступ к сейфу с выручкой. Осознав свое положение, он начал регулярно изымать из кассы от 10 до 30 тысяч рублей, не имея намерений возвращать их. За два года таких действий ему удалось присвоить более 410 тысяч.
В результате внутренней проверки были выявлены значительные недостачи, что и привело к возбуждению уголовного дела. Потерпевшая сторона в лице компании «М.Видео» заявила гражданский иск о возмещении причиненного ущерба на сумму 410 935 рублей.
На судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину. Он пояснил, что уже начал возмещать ущерб и намерен вернуть всю сумму. При вынесении приговора суд учел раскаяние обвиняемого, частичное возмещение ущерба и тот факт, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности.
В итоге мужчина был признан виновным по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 480 000 рублей. Гражданский иск компании был удовлетворен судом.