Качканар проводил старого главврача и встретил нового

10 февраля в большом зале ДК состоялись пышные проводы на пенсию главвра­ча ЦГБ Лилии Ворончихиной. На торжественное меро­приятие были приглашены руководители бюджетных организаций города, меди­ки, а также главврачи сосед­них городов, представители Минздрава и фонда ОМС. В этот день специально выде­ленный столик на сцене ДК буквально утопал в цветах и подарках. От Минздрава ви­новнице торжества вручили почетную грамоту и большой телевизор «Samsung». Тан­цевальными и вокальными номерами гостей развлекали артисты Дворца культуры.

Замминистра здравоохранения Сергей Турков напутствует Лилию Ворончихину

Лилия Ворончихина возглавляла Качканарскую ЦГБ 12 лет, и в свои 58 лет могла и дальше продолжать руководство, но отправи­лась на заслуженный отдых. Как признается она сама, ре­шение оставить должность приняла еще 3 года назад. Свою трудовую деятельность в Качканаре в качестве вра­ча-терапевта Лилия Юрьев­на начала в 1985 году.

На торжестве по случаю ухода главврача ЦГБ заме­ститель министра здраво­охранения области Сергей Турков представил обще­ственности нового главного врача. Им стала 43-летняя Валерия Мартемьянова, уроженка города Красноу­ральска. До приглашения в Качканар Валерия Влади­мировна работала в Ниж­нем Тагиле в лечебно-реа­билитационном центре В. Тетюхина, по специальности она врач-офтальмолог. Ра­нее Валерия Мартемьянова несколько лет возглавляла ЦГБ Красноуральска. Новый главврач поблагодарила за оказанное ей доверие и по­обещала улучшать качество медицинской помощи в Кач­канаре, развивать примене­ние современных медицин­ских технологий, готовить молодое поколение врачей.

— Надеюсь на долгую и плодотворную совместную работу, — сказала Валерия Мартемьянова.

Лилия Ворончихина по­желала своей преемнице успехов и в подарок вручила ей рамочку с клятвой Гиппо­крата.

В завершение мероприя­тия интрига все же осталась – и Лилия Ворончихина, и замминистра намекнули, что после непродолжительного отдыха бывший главврач вый-дет на работу, но уже в новом качестве, правда, не уточни­ли, куда и кем. Возможно, Ли­лия Ворончихина продолжит работать в качканарской ме­дицине, а может быть, займет место в министерстве.

 

 

Наша справка. Валерия Мартемьянова родилась 23 сентября 1973 года в Красноуральске. В 1990 году окончила сред­нюю общую образователь­ную школу № 8. Окончила детскую музыкальную шко­лу по классу хороведения. В 1990-1996 годах училась на лечебно-профилактическом факультете Свердловского государственного медицин­ского института.

В 1996-1997 годах про­шла интернатуру по офталь­мологии. В 1997 году была принята на работу в Крас­ноуральскую ЦГБ врачом- офтальмологом. С 2000 года переведена врачом выезд­ной бригады скорой меди­цинской помощи, совмещая работу на приеме в дневном стационаре врачом-офталь­мологом. В 2004 году была назначена заместителем главного врача по клини­ко-экспертной работе. В 2004 году — профессиональная переподготовка по организа­ции здравоохранения.

С 2006 года работала главным врачом Красно­уральской ЦГБ, совмещая работу организатора здра­воохранения с лечебной деятельностью. В 2009 году окончила уральский госу­дарственный экономический университет по специально­сти «национальная экономи­ка». Воспитывает дочь.