Женщин желают лишить права на аборт

В конце сентября патриарх Кирилл подписал обращение о выводе абортов из системы обязательного медицинско­го страхования, по которой женщина сегодня может прервать беременность бесплатно в государственной поликлинике. Документ со­ставили активисты движений «За жизнь» и «Православные добровольцы». В ряде регио­нов начался сбор подписей, в основном, при храмах.

Активисты требуют «за­претить медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства с абортивным действием, вспомогательные репродук­тивные технологии, неотъ­емлемой составляющей которых является… убийство детей, находящихся на на­чальных этапах эмбриональ­ного развития». И предлагают сделать данную услугу ком­мерческой, поскольку счита­ют недопустимой ситуацию, когда за средства налогопла­тельщиков и государствен­ного бюджета оплачивается операция, опасная для жизни женщины и уничтожающая жизнь будущих детей, факти­чески – детоубийство. Подоб­ную акцию называют первым шагом к полному запрету операций по прерыванию беременности, а за зачатым ребенком в дальнейшем мо­гут узаконить статус челове­ческого существа.

 

00361936Минздрав действует  «с осторожностью»

Наша страна была первой в мире, где легализовали искусственное прерывание беременности – в 1920 году. Практически сразу же дан­ная процедура была доволь­но популярной: 6-8 абортов у одной женщины – норма. Вскоре власти стали запре­щать прерывание первой беременности, а затем и во­все услугу сделали платной. А с 1936 по 1955 год аборты без медицинских показаний были запрещены, но количе­ство случаев материнской и детской смертности от этих запретов со временем уве­личивалось. Так, в 1935 году смерти от искусственного аборта составляли 26% всех случаев материнской смер­ти, в 1940 году — уже 51%. В начале 1950-х эта доля пре­высила 70%. Число убийств детей в возрасте до 1 года в период с 1934 по 1940 год увеличилось почти в 2,5 раза — с 5,8% до 14,3%. В Ленин­граде эта доля достигала 25%. Сообщается, что 70% женщин, умерших в связи с беременностью или родами, скончались от криминаль­ных абортов. А каждый чет­вертый погибший ребенок был убит собственной мате­рью. Такой стороной может обернуться полный запрет абортов.

Вероника Скворцова, министр здравоохране­ния РФ, на международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» в интервью ТАСС отмечала, что запрет абортов и даже их вывод из системы ОМС могут раз­вить появление «подполь­ных абортов», а это увеличит женскую смертность. Мини­стерство здравоохранения РФ отнеслось к обращению церкви «с осторожностью».

– В мире накопился до­статочно негативный опыт полного запрета. Есть он и в нашей стране. Сейчас чис­ло материнских смертей в 32 раза ниже, а 20 регионов России вообще свободны от подобных случаев. И это счи­тается прорывом. Поэтому, с точки зрения медицинского сообщества, существуют не­малые риски при жестком запрете, среди которых: уве­личение показателей ма­теринской, младенческой смертности, а также вывод абортов в тень, то есть в кри­минальный бизнес. В 2011 году без медицинских по­казаний было сделано более 730 тысяч абортов, а в 2015 году эта цифра сократилась до 450 тысяч (то есть более чем на 60%). И эта положи­тельная тенденция происхо­дит, в том числе, благодаря реализации комплексной программы профилактики абортов, которая включает психологическое доабортное консультирование, – расска­зала глава министерства.

Тем не менее, для обсуж­дения вопроса сегодня со­здана специальная рабочая группа, в которую вошли члены Госдумы, Совета Фе­дерации, врачи, представи­тели РПЦ, пациентских и других общественных орга­низаций. До конца 2016 года эксперты должны предста­вить взвешенное решение. Есть предложение направить средства, сэкономленные на выводе абортов из системы ОМС, на материальную под­держку семей. Все это прохо­дит под громкие митинги в Польше: сто тысяч женщин в черном вышли на площади, чтобы остановить законо­дателей, планирующих за­претить аборты даже в слу­чае изнасилования и угрозы жизни женщины.

1-%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%80%d1%82Отец Геннадий, настоятель качканарского православного прихода во имя иконы Божией матери «Взыскание погибших»:

– В настоящее время волна по сбору подписей до на­шего города еще не дошла, но, думаю, в скором времени мы будем собирать подписи под обращением патриарха Кирилла.
В наш приход нередко обращаются прихожанки, ко­торые стоят перед сложным выбором: прервать бере­менность или нет. Уверен, в любом случае это противо­естественное вмешательство в организм, усиливающее психологическое и депрессивное состояние.
Считаю, что аборты нужно запретить, но запрет – это акт насильного действия, сделать это против воли чело­века нельзя. Однако запретить совершать эту процедуру на средства налогоплательщиков – возможно. Если че­ловек решается на аборт, то пусть изыщет на это сред­ства. Другое дело, когда для совершения этой процеду­ры есть медицинские противопоказания.

2,5 тысячи рублей за аборт

Сегодня бесплатные хи­рургические аборты в на­шем городе выполняют на базе дневного стационара гинекологического отде­ления Качканарской ЦГБ. Ранее был период, когда аборты до 12 недель выпол­няли при женской консуль­тации. Новый порядок для врачей стал намного удоб­ней – с гинекологией рядом хирурги и анестезиологи, готовые оказать оператив­ную помощь. Методика прерывания беременности сегодня включает в себя не только хирургию, но и медикаментозные методы (использование абортив­ных таблеток на маленьких сроках беременности).

Ирина Молокова, заве­дующая гинекологическим отделением Качканарской ЦГБ, наслышана об иници­ативе церкви. Она начина­ла работать в гинекологии еще в 80-ые годы – 30 лет назад. Ирина Михайловна отмечает, что с тех пор количество абортов стало намного меньше.

1-%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%80%d1%82За девять месяцев 2016 года в стационаре провели 185 абортов по желанию женщин. Еще у 55 пациен­ток произошли выкидыши и самопроизвольные пре­рывания беременности. Из всего этого списка – 19 женщин имели первую бе­ременность. Вывод абортов из системы ОМС, на взгляд врача, может обернуться ростом криминала.

– Когда я только начина­ла работать в гинекологии, женщины приходили с ана­мнезом в 15-20 абортов. Се­годня, конечно, их делают значительно меньше. Но и репродуктивное здоровье у пациенток стало намного хуже: уменьшилась фер­тильность (способность к зачатию), растет бесплодие (минимум у 20 процентов женского населения). Счи­таю, что наши женщины сегодня к этому абсолютно не готовы. Хотя все пони­мают, что аборта можно из­бежать, используя средства контрацепции, методов до­вольно много, но и сегодня некоторые пациентки уму­дряются не прийти вовре­мя на аборт (до 12 недель), как это предусмотрено за­конодательством, – расска­зала заведующая. – В 90-ые годы мы работали по дру­гим приказам, наверное, их можно сравнить даже с беспределом – в то время по социальным показани­ям разрешали прерывать беременность до 22 недель. Внутри больницы рабо­тали абортные комиссии, которые самостоятельно решали вопрос о прерыва­нии беременности на боль­ших сроках. Сегодня это в компетенции у областных учреждений. Все стало на­много жестче. Даже по ме­дицинским показаниям список настолько сократи­ли, что он касается только лишь пациентов в стадии глубокой инвалидности.

Определенного портре­та женщины, решившейся на аборт, составить трудно. Среди пациенток есть как социально благополучные жители, так и малообеспе­ченные. Возраст чаще – от 20 до 35 лет. По системе ОМС на один аборт сегод­ня выделяется 2,5 тысячи рублей. Перед процедурой женщины получают кон­сультацию психолога (по желанию), но основная масса ее проходит. В обя­зательном порядке жен­щины подписывают ин­формированное согласие, в котором дается весь пе­речень возможных послед­ствий. Бывают случаи, ког­да женщины отказываются от аборта в самый послед­ний момент – считается, что это показатель работы психолога.

– Есть женщины, кото­рые приходят эту проце­дуру по два-три раза в год. Мы обычно их немнож­ко ругаем, приглашаем ставить спираль. Прихо­дят. Но не все. У кого есть средства, ходят в платные центры. Есть те, кто ходят на повторные аборты, но это несравнимо с тем, как было раньше, – говорит Ирина Михайловна. – По федеральному законода­тельству женщина впра­ве сама решать, делать аборт или нет. Инициатива церкви, с одной стороны, хорошая, чтобы люди ро­жали. Но перевод услуги в коммерцию – это серьез­ная нагрузка на семейный бюджет. Кто-то и сегодня ходит платно, те, кто не хочет брать талон, сдавать анализы. Те, кто приходит в том числе и к нам – не всегда имеют возможность заплатить. Вывод абортов из системы ОМС приведет к росту криминала и дру­гих проблем. Скорее всего, будет рост внебольничных абортов. Россия, считаю, не готова еще к таким из­менениям.

P.S. Инициативу по запре­ту абортов сегодня во многих странах назы­вают не иначе, как наступлени­ем на репродуктивные права женщин. Чем может обернуться запрет абортов по желанию жен­щины, можно проследить на при­мере истории: в советские годы (с 1936 по 1955) слабый пол на­меренно вызывал выкидыши, убивал уже рожденных жи­вых детей… Звучит дико, и напоминает времена средневе­ковья. Повторения такого не хочется. Я против абортов, но уверена: никто не вправе принимать решение за другого человека.

Полячкам сегодня удалось отстоять свои права, и поль­ский Сейм большинством голосов отклонил закон о пол­ном запрете абортов. Для этого женщинам пришлось вы­разить свою солидарность. А в соседней с нами Абхазии этот закон, подписанный президентом, с недавнего вре­мени вступил в силу, тихо и спокойно. Как поведут себя российские женщины в случае усиления давления на ре­продуктивные права в нашей стране?