Андрей Попов отвечает Сергею Набоких

5f963cffc8dd4decbee1ba115561013aЯ, Андрей Попов, бывший работник ООО УЖК «Наш дом», перечитываю в очередной раз ответы главы города Сергея Набоких корреспонденту газеты «Новый Качканар» от 23 марта о новой управляющей компании «Развитие», и всё больше хочется написать ответ нашему главе.

 

Вопрос журналиста главе: «В городе появилась еще одна управляющая компа­ния. Как вы относитесь к конкуренции в сфере ЖКХ?»

Ответ: «Я не готов говорить публично, что это диверсия, но умысел здесь один — заработать денег. Точка».

Мое понимание ситуации:

О диверсии заговорил глава муници­палитета, и если он не готов говорить пу­блично, то в кулуарах об этом говорится? А как же законы Российской Федерации о предпринимательстве в целом, в том числе и в сфере ЖКХ? ДИВЕРСИЯ!!! Вы о чем говорите народу, уважаемый Сергей Михайлович? В уставе ООО УЖК «Наш дом» разве написано, что она работает бесплатно или всё-таки ради получения прибыли? Зачем вы лукавите! Аптеки и магазины работают в России бесплатно? Вы о чём сказать-то хотели? Или адми­нистрация нашего города сама себя обе­спечивает? Почему вы своими коммента­риями ограничиваете жителей города в праве выбора управляющей компании?

Вы — глава администрации Качка­нарского городского округа. Народ Вас выбрал на новый срок, чтобы дать воз­можность на выполнение своей предвы­борной программы, а не для распростра­нения непроверенной информации.

В интервью глава говорит, что в 9-ом микрорайоне «большинство этих домов не нуждаются в капитальном ремонте, там проще текущее содержание…», а че­рез несколько абзацев: «А 9 микрорайон — это дома точно не новые и очень за­тратные». Так все-таки, есть необходи­мость уделить внимание данным домам, или как вас понимать?

Вообще идея создания альтернатив­ной управляющей компании в Качканаре должна исходить именно от вас, глава! И такое предложение вам было сделано, но в ответ мы только и читаем в СМИ: — «Диверсия!» — это ваше! «На войне, как на войне!», «Скандалы!», «Иитриги!», «Двойные квитанции!» — и это от членов общественной комиссии при городской думе! Господа, вы вообще понимаете, что говорите? Ещё одна управляющая компа­ния городу просто необходима, чтобы у жителей появилось право выбора.

Вы настолько себя зарядили на нега­тив, что ваши представители сорвали пер­вое собрание собственников помещений в домах №1, 2 и 4 в 9 микрорайоне, забыв про элементарную порядочность и Жи­лищный Кодекс РФ, который гласит, что право голоса на собрании собственников помещений есть только у самих собствен­ников, а вы им рта открыть не дали!

После этого большая часть пришед­ших на собрание людей так и не получила возможности послушать представителей управляющей компании «Развитие», так как всевозможные якобы «приглашен­ные», просто несли бред, но громко, не давая никому возможности высказаться по повестке собрания! Это очень грязная технология срыва любого мероприятия, потому что для таких людей мнение на­рода не интересно!

Во всех газетных заметках звучит одна и та же информация, что новая компания предлагает «льготные условия оплаты ком­мунальных услуг»! Откуда вы, господа, чер­паете этот бред? Укажите хоть один источ­ник такой информации или не морочьте жителям голову выдуманной ложью. Вы с такой настойчивостью вталкиваете данную информацию, чтобы дискредитировать но­вую команду, которая готова эти вопросы поэтапно решать совместно с собственни­ками помещений для их же блага.

Идея создания управляющей компа­нии в 9 микрорайоне несет вполне по­нятную и открытую цель. Совместными усилиями собственники и УК «Развитие» хотят добиться изменений в благоустрой­стве микрорайона. Это большая работа по озеленению, организация автостоянок, «умное» и экономное освещение микро­района, решение вопроса по сбору твер­дых бытовых отходов, разграничение зе­мельных границ ответственности внутри микрорайона на придомовую террито­рию и муниципальную территорию, нако­нец, организация системы видеонаблю­дения внутри района. Есть еще множество идей, и наверняка они есть и у жителей.

Хотим мы и все дома микрорайона пе­ревести на специальный счет и контроли­ровать в реальном времени процесс на­копления средств на капитальный ремонт дома, грамотно этими средствами распо­ряжаясь. В чём тут ДИВЕРСИЯ?

Уважаемые жители!

Изменить ситуацию с благоустрой­ством в районах нашего города в наших с вами силах.

УК «Развитие» имеет лицензию на пра­во управления многоквартирными дома­ми, прошла регистрацию во всех государ­ственных структурах, и никто не в праве препятствовать ей в этой сфере деятельно­сти. При этом контроль над работой управ­ляющих компаний обязан осуществлять орган местного самоуправления. Предла­гаю всем неравнодушным собственникам помещений в многоквартирных домах бо­роться за свои права на лучшие условия проживания, приходите в офис компании с любыми предложениями.

Вам, Сергей Михайлович, удалось со­рвать одно собрание, и это не повысило ваш рейтинг, а лишь в очередной раз дока­зало, что администрация КГО и жители го­рода идут разными дорогами! Негативная информация про УК «Развитие» из интер­вью с вами дает совершенно неожидан­ные результаты! Спасибо вам за помощь в решении этого вопроса! Во многих до­мах собственники помещений знают свои права и не дали вашим «кликунам» слова, а провели свое собрание в соответствии с Жилищным Кодексом РФ. Спокойно об­судили все вопросы в повестке собрания, получили необходимые разъяснения от представителей УК «Развитие», и теперь каждый собственник принимает решение самостоятельно. Ежедневно люди обра­щаются в офис компании по любым во­просам, активность жителей радует, более того, мы готовы в течение апреля оказы­вать бесплатные юридические консульта­ции в сфере ЖКХ для всех горожан.

Уважаемый Сергей Набоких!

По всему видно, что между вами и Вик­тором Мокеровым в последнее время не сложились отношения и, скорее всего, на личной почве. Так решайте эти вопросы между собой, по-мужски, и не втягивайте в это болото жителей города.

Расскажите лучше жителям, собствен­никам помещений в многоквартирных домах, работникам ООО УЖК «Наш дом», какие меры предпринимает администра­ция и вы лично для погашения многомил­лионных долгов за жилищные и комму­нальные услуги (порядка 100 миллионов рублей), которые с каждым месяцем уве­личиваются?

По решениям суда судебные приставы ежемесячно взыскивают около 500 тысяч рублей долгов за ЖКУ, ждать полного по­гашения долга с такими темпами можно через 20 лет! Что ждет в будущем УЖК «Наш дом»? Что ждет ООО «ЖКХ», кото­рая занимается обслуживанием города, а им урезают с чьей-то подачи объемы работ, по сути, банкротят? Куда идти 300 работникам этой компании?

Высказал свое видение сложившейся ситуации, оскорбить или обидеть кого-ни­будь задачи не было, старался личное не затрагивать; и всем оппонентам рекомен­дую личное не трогать, это низко и чести не делает. Но если все же кто-либо оскор­бился, искренне прошу извинить!

Сергей Михайлович! Я немного, но старше вас. Как житель города имею пол­ное право высказывать свое мнение. Мое вам пожелание: остерегайтесь необду­манных слов типа «война», «диверсия». Давайте выстраивать конструктивный ди­алог, давайте делать хорошие дела! Ведь должно же остаться в истории города Качканара хорошее дело от главы города Сергея Набоких!

Читайте также:

Светлана Габышева: «Конкуренция полезна не всегда»

Виктор Мокеров: «Я просто неудобный человек»

Сергей Набоких: Неправильно, что Виктор Мокеров будет распоряжаться деньгами без нашего контроля