Сергей Набоких: Неправильно, что Виктор Мокеров будет распоряжаться деньгами без нашего контроля

Незаконченная реконструкция улиц Свердлова и Гикалова, незавершенные капитальные ремонты домов, отсутствие заместителя главы по город­скому хозяйству и новая управляющая компа­ния, проблемы на промышленных предприятиях города – ситуация в городе с наступлением весны, мягко скажем, не радостная.

Глава города Сергей Набоких отвечает на вопросы, свя­занные с перспективами на 2016 год.

01

– Что у нас в этом году будет с дорогами? Чего нам ожидать?

– Деньги на реконструк­цию дорог, которые мы вы­нуждены были в конце года вернуть в областной бюджет, мы снова получили, будем заканчивать ремонт. У нас осталось на улице Гикалова благоустройство – тротуары, ограждение; у нас осталась улица Свердлова: верхняя часть от «Универсама» до «Кедра», за загсом вообще ничего не сделано, и еще дол­жен быть уложен третий слой асфальта по всей Свердлова.

– Это безобразие, что вытаяло на Свердлова сей­час, – еще не окончатель­ный вариант?

– Да, будет еще третий слой асфальта. Я тоже видел, что уже все поддавлено, поя­вилась колея. Но что делать, зима, машины тяжелые, все с шипами, поднимаются в горку. Финишный слой нало­жим, все устоится. Главное, деньги лежат у нас на счету.

– Когда начнется ре­монт?

– Если погода будет нор­мальная, то начнем к концу апреля.

– Подрядчик готов вы­полнять работы?

– С подрядчиком был се­рьезный разговор на предмет его исполнения. И если он не подтвердит свою состоятель­ность, то будем расторгать договор, и на оставшиеся деньги искать нового под­рядчика.

– У нас еще не завершен капитальный ремонт пяти домов. Вы удовлетворены тем, как ведутся работы?

– У нас не закончены ра­боты по кровле. На Свердло­ва, 3, и Лесная, 2а, пришлось переделывать все заново, по­тому что нас не устроило ка­чество. Пока кровлю не дове­дут до ума, этот вопрос будет на контроле Министерства энергетики и ЖКХ.

Работы по фасадам и от­мостке, которые были пере­несены на 2016 год, будут за­вершены до июля.

Лоты на следующие де­вять домов будут разыграны в ближайшее время. И чест­но говоря, мы с содрогани­ем ожидаем подрядчика. От того, какой подрядчик зай­дет, насколько он будет ре­сурсный и статусный, зави­сит многое.

– Министерство не под­гоняет вас с ремонтами ради галочки? Например, чтобы показать, что у нас области с ремонтами все в порядке?

– Галочек нет точно. В Ми­нистерстве стоят на наших позициях, прислушиваются к нашему мнению. Нам необ­ходимо качество, мы пони­маем, что эти дома 20-30 лет капитально ремонтировать­ся не будут, и чем качествен­нее будет ремонт, тем менее хлопотно нам будет жить.

– Удалось договориться с министерством, чтобы контроль над капитальны­ми ремонтами был у муни­ципалитета или управляю­щей компании?

– Удалось. У нас не бу­дет серьезных полномочий, но мы будем согласовывать акты приемки. И если мы их не согласуем, то фонд не смо­жет их оплатить.

– Как вы знаете, в городе появилась еще одна управ­ляющая компания, возгла­вил ее бывший директор УЖК «Наш дом» Виктор Мокеров. Он ведет реклам­ную кампанию и обещает значительно удешевить расходы на коммуналку. Сэкономить. У жителей вопрос: почему бывший руководитель УЖК не мог экономить на прежнем ме­сте? И как вы относитесь к конкуренции в сфере ЖКХ?

– Я не готов говорить пу­блично, что это диверсия, но умысел здесь один – зарабо­тать денег. Точка. Интересы жителей здесь не учитыва­ются нисколько. История эта не нова, все УК обещают небесный рай. Новая ком­пания предлагает перейти к ним жителям из тех домов, в которые были вложены мил­лионы средств. Большинство этих домов не нуждаются в капитальном ремонте, там проще текущее содержание. Но тарифы на энергоресурс новая компания снизить не сможет, тарифы на содержа­ние и текущий ремонт тоже не снизится, потому что он итак занижен.

Безусловно, мы за эти дома будем бороться, пото­му что перспектива нам из­вестна: это две квитанции, которые люди будут платить в небо, дальше управляющая компания собирает деньги, потом им не хватает ресур­сов обеспечить свои реклам­ные обязательства. И через два-три года эта компания пропадает, и люди опять оказываются перед лицом собственных проблем. Это история всех городов, где несколько управляющих компания. Несколько управ­ляющих компаний могут со­существовать, только если они имеют приличный объем домов, и чтобы были новые дома. А 9 микрорайон – это дома точно не новые и очень затратные.

Виктор Мокеров все это знает, потому что он все 10 лет занимался тем, чтобы на рынок не заходили времен­щики, но личные интересы возобладали над общегород­скими.

– Основной вопрос от читателей – раз Виктор Мокеров обещает сделать коммуналку дешевле, по­чему он не мог делать это раньше?

– Закономерный вопрос. У Виктора Валерьевича была крупнейшая компания, боль­шие ресурсы, за 10 лет можно было сделать все. И если он не сделал этого, то и сейчас он не сможет это осуществить. И распоряжаться он будет деньгами самостоятельно, без нашего контроля. Если УЖК «Наш дом» отчитывает­ся перед нами, то тут мы не сможем защитить граждан, если что случиться.

– Вы знали заранее, что планируется создание сво­ей управляющей компа­нии?

– Я делал ему предложе­ние занять должность заме­стителя главы по городскому хозяйству и заняться практи­кой, а не теорией. Он обещал подумать, а результатом раз­думий стало создание новой компании. Намерения его понятны – заработать день­ги. Точка.

– Как вам работается без заместителя по городскому хозяйству?

– Я ждал решения Виктора Мокерова, но оно оказалось другим. Без зама труднова­то, но мы справляемся, хотя перегрузка идет на отдел по городскому хозяйству, мне приходится брать часть во­просов на себя, а это отвле­кает.

Кадры у нас есть. Способ­ные люди есть. Но, к сожа­лению условия должности предполагают ограничения для муниципальной службы, невысокую зарплату для та­кого уровня – около 50 тысяч рублей. И огромную ответ­ственность вплоть до уголов­ной каждый день и каждый час.

– Вы ищете заместителя в Качканаре или области?

– Хотелось бы видеть качканарца, чтобы он был знаком с этой сферой, жил в городе и у него была ответ­ственность перед людьми, которым в глаза надо смо­треть, ходя по улицам.

– Ежемесячно в город приезжает министр про­мышленности Андрей Мисюра, зачем?

– У нас есть острые вопро­сы именно в промышлен­ности. Социальная стабиль­ность зависит от стабильной работы предприятия. Есть вопросы по ГОКу, по «Ме­таллисту». Он не может при­езжать чаще, но раз в месяц вполне.

– На «Металлисте» ста­билизируется ситуация?

– К решению проблем на предприятии подключилось правительство в лице ми­нистра промышленности и председателя правительства. В ближайшее время будет принят ряд решений, кото­рый не даст утонуть «Метал­листу».

У предприятия есть заказ­чики и заказы, но нет обо­ротных средств, чтобы опла­чивать взносы в социальные фонды, платить за элек­тричество. Руководитель не успевает получить средства по заказу, не успевает полно­стью заплатить по счетам, и их закрывают.

Нужна грамотная финан­совая политика, реструкту­ризация по банкам и кре­диторам, чтобы выдержать этот тяжелый период, чтобы предприятие не обанкро­тилось. Если «Металлисту» помочь, то предприятие бу­дет загружено работой. У нас уникальное предприятие, и мы заинтересованы, чтобы оно удержалось. Тогда можно будет 200-300 рабочих мест открыть дополнительно.

– У Качканара есть ста­тус моногорода или нет?

– Я был в Сколково, и там было заявлено: на сегодня в России 319 моногородов, и Качканар совершенно точно является моногородом. Все моногорода получат под­держку федерального пра­вительства в том или ином формате. Но она будет опре­делена к осени, когда коман­ды всех моногородов пройдут обучение в Сколково. Потом будет защита и презентация проектов, на основании кото­рых комиссия будет опреде­ляться в какой части помочь городу, где и что развить.

– Какого вида помощь мы ждем? Денежных вли­ваний? Помощи с предпри­ятиями?

– Нам необходима га­рантия стабильности. У нас территория завязана на про­мышленности. Нам нужно производство и рабочие ме­ста. Нам нужны условия для привлечения инвестиций. Возможно, в Качканаре будет создана территория опере­жающего развития. Тогда бу­дут льготы по налогам, нало­говые преференции, и к нам пойдут инвесторы.

Нам нужна и финансовая поддержка для реализации инфраструктурных проектов, а каких именно – будет зави­сеть от того, насколько нам удастся доказать, что нам не­обходимо.

(Развернутое интервью с Виктором Мокеровым читайте в следующем номере «Нового Качканара»).