Профсоюз и руководство КГОКа пришли к компромиссу

В прошлый четверг, 24 декабря, в зале администрации прошла конференция Евраз КГОКа по внесению дополнительных изменений в действующий коллективный договор. Позади три месяца сложных переговоров и противостояний. Ожидалось, что подписание итоговых соглашений не произойдет так быстро: у обеих сторон было очень много разногласий. Но они договорились и пришли к общему мнению: к началу конференции был составлен информационный лист, да и сама она прошла вполне спокойно.

4Зал администрации был полон настолько, что не хватало мест. На конференцию пришли не только де­легаты и представители сто­рон, но и слушатели, в числе которых были простые ра­ботники КГОКа, глава горо­да Сергей Набоких и пресса. Сначала делегаты прослуша­ли доклады об исполнении коллективного договора в 2015 году, а уже затем зачи­тали новые изменения.

Со стороны работодателя Андрей Ярославцев и Олег Исаков сообщили об испол­нении всех направлений со своей стороны.

Председатель профсою­за Анатолий Пьянков не стал акцентировать внима­ние на замечаниях, подводя в целом итоги переговоров. Профсоюзу удалось убедить работодателя отказаться от использования нестабильно­го экономического показате­ля, как одного из критериев для выплаты 25 тысяч рублей за производство 58,8 млн. тонн руды. В итоге остался только производственный критерий, а выплата 25 ты­сяч рублей стала реальной. Согласился работодатель и с предложением комитета о недопустимости сниже­ния заработной платы более 50% работников комбина­та вследствие прекращения выплаты 33 тысяч рублей к отпуску и ее замены на ком­пенсацию к тарифам (5,8%).

— По исполнению кол­лективного договора у меня было написано три листа с замечаниями, но это было до конференции. Сегодня мы пришли к единому мнению, озвучивать их не стану, —говорил Анатолий Алексан­дрович. — Есть проблемы, по которым надо приходить к единому мнению: вопросы по сокращению штатов, по СОУТ, по улучшению условий труда… Мы пережили нелег­кое время договорной кам­пании, но большая просьба к руководителям: не надо нагибать трудовой коллек­тив, не надо призывать ИТР покидать профсоюз. Давай­те друг к другу относиться по-человечески и завязывать с конфронтацией: впереди такие объемы, за которые мы должны получать достойную заработную плату.

Затем слово по внесению изменений в колдоговор взял Владислав Жуков. В своей речи он поблагода­рил за работу профсоюз и демонстративно пожал руку Анатолию Пьянкову.

— Три месяца шли пере­говоры, как обычно бывает это на Качканарском ГОКе — шумно и ярко. Хочу от­метить, что профсоюз до­стойно отстаивает интересы трудового коллектива. А ад­министрация занимает по­зицию в своем понимании. Равнодушных нет ни там, ни здесь. Но главное — это итог. У нас хватило мудрости поставить точку, — подыто­жил управляющий дирек­тор. – Бюджет сформирован, в план входят необходимые ремонты. На следующий год объемы по добыче руды со­ставят 58,8 миллионов тонн. 2016 год будет сложным, что будет через месяц-два на рынке, мы не знаем. Миро­вое потребление стали сни­жается, цены на сырье тоже. Те вызовы, которые готовит нам мировой рынок, компа­ния готовится принять, мы должны быть конкурентно­способны и удержать себе­стоимость.

Во время голосования большинство делегатов были за предложенные из­менения, воздержались четверо. Директору Евраз КГОКа и председателю про­фсоюза задавали вопросы. Для некоторых позиция профсоюза была непонят­на, они настаивали на диф­ференцированном подходе. Подобные разногласия были и этой весной, когда решал­ся вопрос о выплате 13-ой зарплаты: одинаково всем или дифференцированно. Но как тогда, так и сейчас, профсоюз пролоббировал позицию работников, пре­жде всего, с низкими тариф­ными ставками. Поэтому появились и новые едино­временные выплаты.

Изменения, которые были внесены в действующий кол­лективный договор:

Увеличение тарифных ставок (окладов) работников с 01.01.2016г. на 2%. В сред­нем составит повышение на 10191 рубль на одного работ­ника.
Увеличение размера ком­пенсации расходов на пи­тание с 01.01.2016г. до 7,5 рублей за каждый час. В сред­нем – 3986 рублей в год на одного работника.
Единовременные выплаты каждому работнику: в марте – 5 тысяч рублей, в июле, ко Дню Металлурга, – 10 тысяч рублей.
Сохранение единовре­менной выплаты работникам, уходящим в 2016 году в еже­годный оплачиваемый отпуск — 33 тысячи рублей.
Выплата в январе 2017 года дополнительного еди­новременного поощрения в среднем в размере 25 тысяч рублей при условии выпол­нения в 2016 году производ­ственного плана по добыче руды — 58,8 миллионов тонн.
Итого — 87 тысяч 177 ру­блей на человека. Кроме того, с марта 2016 года изменится порядок выплаты заработной платы: первая часть заработ­ной платы (аванс) отныне бу­дет не позже 29 числа, вторая часть не позже 14 числа.
Претерпели изменения финансирование меропри­ятий по улучшению условий и охраны труда на 2016 год — 17,17 миллионов рублей (в 2015 году было 39 миллионов рублей).

Анатолий Пьянков также обозначил актуальные вопро­сы, над которыми профсоюз будет работать в 2016 году: выплата 13-ой зарплаты (по итогам за 2015 год), СОУТ, а также отстранение от работы так называемых штрейхбре­херов (приезжие работники, готовые трудиться за более низкую оплату). Как отметил председатель профсоюза, с 1 января в России вступает в силу в закон о запрете заем­ного труда, и они будут делать все, чтобы доказать, что труд «варягов» заемный.

По окончании конферен­ции в КГОКе по электронной почте от имени управляю­щего директора появился неверный комментарий ито­гов. Впоследствии в личном разговоре с Анатолием Пьян­ковым Владислав Жуков из­винился за некорректность информации, размещенной от его имени подчиненными работниками.

Алиса Смолина