Очередной матч чемпионата области команда «Горняк» вынуждена была провести в Нижней Туре

Савва Князев (слева) — лучший игрок матча

Приветствую всех любителей футбола. Увы, второй раз подряд спортивную колонку приходится начинать с вопросов не о спорте, а о людях, в этом спорте принимающих решения.

В 12 туре чемпионата области по футболу в Качканар должна была приехать «Синара» из КаменскаУральского. За день до матча стало известно, что из-за подтопления поля на стадионе «Горняк» матч будет перенесён на искусственное поле спортшколы «Олимп». Однако буквально за несколько часов до игры было объявлено, что руководство «Олимпа» просто отказало «Горняку» в проведении матча. В итоге в экстренном порядке был найден стадион «Старт» в Нижней Туре, куда естественно из болельщиков «Горняка» мало кто смог доехать.

Несмотря на организационные проблемы, игру «Горняк» начал бодро и не стушевался перед титулованным соперником, доблестно оборонялся и организовывал свои атаки. Обе команды в первом тайме имели шансы открыть счёт и обменялись ударами по каркасу ворот, но на перерыв ушли при нулевом счёте.

Не успел отзвенеть свисток арбитра на второй тайм, как счёт в матче открыл наш полузащитник Савва Князев, пробивший по воротам соперника практически с центра поля — мяч «облизал» штангу «Синары» и от неё отскочил в ворота. Пропущенный мяч только разозлил каменских футболистов, и уже на 52-й минуте они сравняли счёт, воспользовавшись неразберихой в нашей штрафной.

Дальше игра развивалась на встречных курсах — атака на атаку, коса на камень, события развивались как в хорошем триллере. И вот на 84-й минуте матча игрок «Синары» падает возле ворот «Горняка» и арбитр указывает на точку. К 11-метровой отметке подошёл один из лучших бомбардиров чемпионата Максим Осколков. Казалось бы, шансов нет и это конец, но это только казалось — в отчаянном прыжке наш вратарь Евгений Хробостов потащил удар и оставил «Горняк» в игре. Не мытьем, так катаньем, решила «Синара», и уже через минуту после нереализованного пенальти смогла забить второй гол после углового.

Но и это ещё не концовка. Превозмогая усталость, бросились наши футболисты на последний штурм ворот соперника и добились волевой ничьей на 90-й минуте — это Григорий Кусов спас «Горняк» от поражения ударом с левого фланга.

2:2 — итоговый счёт этой встречи, и ещё одно турнирное очко в копилку «Горняка», укрепившегося на шестой строчке в таблице.

Невероятный по накалу страстей матч, именно за такие игры футбол любят миллионы болельщиков в мире. Как жаль, что качканарцы не могли увидеть эту игру из-за вредительского отношения к футболу со стороны засидевшегося на своих должностях руководства «Олимпа». Надеюсь, глава города Андрей Ярославцев прочтёт эту статью и примет принципиальное решение, не оставив город без футбола.

Ближайший матч «Горняка» пройдет 29 июля против екатеринбургского «Аякса», который находится на десятой строчке турнирной таблицы. Было бы неплохо, если эта домашняя игра пройдёт действительно дома.