Творческое лето качканарских скрипачей

В июне ученики ощутили ра­дость от окончания учебного года. Позади уроки, задания, экзамены и зачеты. А четверо скрипачей, учащихся нашей музыкальной школы: Юлиана Браунгоф, Варвара Зыкина, Настя Шарова и Дмитрий Попов — вместе со мной отправились в необычное путешествие, в город Озёрск Челябинской области.

Весной этого года на Всероссийском кон­курсе «Волшебство звука» члены жюри пригласили лучших скрипачей на грандиозное мероприятие — Летнюю творческую школу от Меж­дународного проекта «Вели­кие имена искусства», при поддержке Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

С 10 по 20 июня ребята и я занимались творчеством со своими наставниками — лауреатами Международных конкурсов скрипачом Ива­ном Ивановым и альтист­кой Марией Тепляковой.

Мастер-классы проходи­ли в дружественной обста­новке. Знаменитые мэтры с удовольствием работали с нашими детьми и дели­лись секретами скрипич­ного мастерства. Наравне с наставниками дети приня­ли участие в трех выездных концертах в Челябинской об­ласти, а в роли концертмей­стеров у наших скрипачей были председатель жюри фестиваля-конкурса «Вол­шебство звука», пианист, лауреат XII Международно­го конкурса им.Чайковско­го Дмитрий Онищенко и Президент Международного проекта «Великие имена Ис­кусства», председатель Орг­комитета фестиваля-кон­курса «Волшебство звука», пианист, Лауреат Междуна­родных конкурсов Мария Смердова.

Финалом творческого проекта стал гала-концерт в Озерске, где выступили 25 участников Творческой школы из Магнитогорска, Петропавловска-Камчатско­го, Копейска, Челябинска, Краснотурьинска, города Октябрьский (Башкирия) и Качканара. Каждый ученик играл сольно или в ансамбле.

В заключение концерта выступили и сами настав­ники. Как всегда, поразил мастерством скрипач Иван Иванов. В его руках скрипка и плачет, и смеется, застав­ляя слушателя полностью окунуться в мир музыки. Это настоящий Паганини 21 века! Теплым, бархатным звучанием порадовала всех альтистка Мария Теплякова. Изящная грация и неповто­римый голос альта создавали божественную ауру прекрас­ной музыки. Артистичный, эмоциональный пианист Дмитрий Онищенко пода­рил зрителям прекрасные этюды Шопена, в его руках произведения любой музы­кальной сложности кажутся легкими и доступными. А в дуэте с Марией Смердовой «Венгерские танцы» Брамса не оставили слушателей рав­нодушными.

Гала-концерт длился три часа, но время пролетело не­заметно. Слушатели не отпу­скали артистов и еще долго из зала неслись крики «Бра­во» и бурные, нескончаемые аплодисменты детям и их наставникам. На концерте приветствовали всех участ­ников и люди, неравнодуш­ные к детскому творчеству.

На церемонии закрытия выступила директор музы­кальной школы №1 Озёрска Лариса Кузнеченкова:

— Работая над проектом творческой школы, мы стре­мились сделать все, чтобы предоставить возможность юным музыкантам полу­чить знания и опыт, ценные советы и рекомендации, от­точить навыки и наметить новые цели на своем твор­ческом пути. Мы хотели не только создать в школе об­становку творческого обще­ния учеников и педагогов, но и познакомить наших го­стей с историей и культурой нашего уникального города.

Всем участникам Летней творческой школы были вру­чены памятные сувениры с логотипом «Волшебство зву­ка», сертификаты и подарки.

Педагоги и родители, окунувшись в такую твор­ческую жизнь, тоже внесли свою лепту в финал проекта: подарили наставникам их портреты, пели песни, сочи­няли стихи и даже устроили флешмоб.

Мы отметили высокий уровень организации шко­лы для талантливых детей, доброжелательность и госте­приимство администрации музыкальной школы Озер­ска и отметили большую за­интересованность в проекте мэра города и заместителя губернатора Озерского окру­га! Для наших детей этот проект был как летний ла­герь с музыкальным укло­ном. Дети не только занима­лись с наставниками, но еще и побывали на экскурсиях, посетили Озерский драм­театр, экстремальный вере­вочный парк, катались на велосипедах и гуляли вдоль озера Иртяш. Все участники проживали в профилактории «Маяк», где не только вкусно кормили, но еще и устраива­ли кинопоказы, дискотеки и совместные интеллектуаль­ные игры по вечерам.

Родители качканарских участников и я лично выра­жаем искрению признатель­ность и благодарность всем, кто помог собрать средства на поездку детей: руково­дителю городского архива Михаилу Титовцу, главе Качканара Сергею Набоких, директору ЖКХ Елене Бе­ляевой, предпринимателю Людмиле Гарифуллиной, председателю профсоюзной организации АО «Ванадий» Анатолию Пьянкову.

Оксана Матис