Резня на Свердлова

 Утром 11 июня во втором подъезде дома №21 на улице Свердлова разгорелась на­стоящая драма, едва не пе­реросшая в трагедию. Тому предшествовал затянувший­ся конфликт между 29-лет­ним Сергеем, живущим по указанному адресу, и 53-лет­ним Юрием из соседнего подъезда.

К очередной встрече с не­другом Юрий приготовился основательно: взял нож за пазуху, выпил для храбрости и пошёл в гости к своей под­руге, проживающей с Серге­ем в одном подъезде.

Столкновения мино­вать не удалось. Мужчины встретились между первым и вторым этажами. После очередной перебранки под­выпивший Юрий достал нож и нанёс своему (тоже подвы­пившему) обидчику коло­то-резаные удары в область грудной клетки и левого бедра. Истекающий кровью мужчина нашёл в себе силы, чтобы добраться до соседей и обратиться за помощью.

Приехавшие на место ме­дики погрузили раненого на носилки и доставили в ЦГБ. В больнице у Сергея диагно­стировали ранение правого лёгкого, повлёкшее за собой гемопневмоторакс – пато­логическое состояние, раз­вивающееся при попадании крови и воздуха в плевраль­ную область.

Виновника задержали на месте преступления сотруд­ники патрульно-постовой службы. В отделе полиции Юрий свою вину признал и дал объяснения. В показа­ниях мужчина отметил, что ранее Сергей не впускал его в подъезд, где живёт его под­руга, неоднократно прого­нял, а порой даже и бил.

Показания с потерпевше­го следователь отдела поли­ции пока не брала, так как состояние здоровья Сергея всё ещё оставляет желать лучшего. Мужчина госпи­тализирован и в настоящее время проходит лечение в хирургическом отделении больницы.

11 июня по данному факту возбуждено уголов­ное дело по признакам со­става преступления, пред­усмотренного ст. 111 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью». В отношении по­дозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ранее данный гражданин не привлекался к уголовной ответственности.

Владимир Шохов