От лета до лета

 

 

Лето – долгожданное вре­мя для всех детей, потому что это каникулы. И, конеч­но же, это время замечатель­ного, насыщенного отдыха в летнем лагере! Солнце, но­вые знакомства, интересные игры, мероприятия — все это создает неповторимую, яркую картину лета, напол­ненную самыми разными впечатлениями.

Лучшими друзьями на этот период для всех ребят становятся вожатые: до­брые, веселые, интересные, а самое главное — любящие от всей души своих подопеч­ных! Как говорят сами вожа­тые, они живут «от лета до лета». Именно для таких ак­тивных подростков, отдаю­щих сердце летним лагерям, и проводится ежегодный конкурс вожатских отрядов, организуемый Штабом дет­ских общественных орга­низаций при Доме детского творчества. В рамках этого конкурса вожатые могут в полной мере представить свои педагогические, твор­ческие и организаторские таланты. Уже второй год подряд конкурс вожатских отрядов проводится на базе загородного лагеря «Чайка», где в реальных условиях ре­бята доказывают свой про­фессионализм при работе с детскими коллективами.

Команда «Зебра» пригнала на конкурс целый автобус

В один из июньских вы­ходных возле автовокза­ла можно было наблюдать скопление молодежи – это ожидали отъезда команды городских вожатских отря­дов из школ №2, №3, №7 и лицея. Команду Валериа­новской школы доставляли на конкурс отдельно. Всем участникам предстояло на базе лагеря «Чайка» в рамках конкурса показать свое во­жатское мастерство.

Ровно в 9.00 команды по­грузились в специальный ав­тобус лагеря и отправились на конкурс. По прибытии их ожидала жеребьевка и показ визитных карточек перед всеми отдыхающими.

На сцене презентовали себя динамичные ребята из команды «Червячки» (шко­ла №2), харизматичные во­жатые из команды «Овощ­ное ассорти» (лицей №6), знающая правила дорожного движения на «отлично» «по­лосатая» команда «Зебра» (школа №3), яркие и пози­тивные друзья из коман­ды «Лидер» (школа №7) и скромные ребята из команды ВСОШ «Элли и компания».

Ребята «Чайки» встрети­ли гостей очень тепло и ра­достно, поддерживали го­родских вожатых бурными аплодисментами, находясь в предвкушении интересного и насыщенного дня. А день и вправду выдался очень насыщенным! Сразу после знакомства с командами в клубе, ребята отправились по корпусам ожидать прихо­да вожатых, которые опять же по жеребьевке получали номер отряда, в котором им предстояло провести откры­тое конкурсное мероприятие. Требования к мероприятию были достаточно жесткими: соответствие возрасту, педа­гогическая этика, логичность и оправданность использу­емых приемов и форм и, ко­нечно же, оригинальность подхода! Но юные вожатые с легкостью справились и пред­ставили на суд жюри инте­ресные, яркие мероприятия, не похожие одно на другое!

Строгое профессиональ­ное жюри в составе Ири­ны Хабибуллиной (ру­ководитель объединения «Наставник» и «КВН»), Гали­ны Замышляевой (первый руководитель городской мо­лодежной организации «Ас­социация учащейся молоде­жи») и Евгения Станевого (представитель молодежной организации Евраз КГОКа) смогли увидеть и оценить в течение всего конкурсного дня самые различные меро­приятия.

Например, команда «Чер­вячки» устроила самый на­стоящий звездный фести­валь талантов: ребята пели, танцевали и даже показыва­ли различные миниатюры.

Вожатский отряд «Зебра» провел интересное обуча­ющее занятие по правилам дорожного движения, где ребята использовали раз­нообразный реквизит, даже маленькие дорожные знаки!

Ребята из вожатского от­ряда «Лидер» вместе с ма­лышами седьмого отряда от­правились в увлекательное космическое путешествие по планетам, на каждой из которых выполняли инте­реснейшие задания.

Лицеисты, назвавшие себя «Овощное ассорти», устро­или ребятам экологическую игру по станциям, разбро­санным по всему лагерю.

Завершала марафон от­рядных мероприятий ко­манда «Элли и компания». Ребятам удалось провести интереснейший квест по мо­тивам сказки «Волшебник из страны Оз». Отряд переме­щался по лагерю в соответ­ствии с подсказками в виде кусочков старинной карты.

Финалом конкурса стали музыкальные игры от каж­дого вожатского отряда под открытым небом и общий т а н ц е в а л ь н ы й флеш-моб!

По результа­там конкурса тор­жественно были награждены за 1 место команда «Лидер» (школа №7), 2 место до­сталось вожатскому отряду «Зебра» (школа №3) и 3 ме­сто завоевала команда лицея №6 «Овощное ассорти»!

Лучшими вожатыми, по мнению жюри, стали Анаста­сия Селезнева (школа №3) и Влад Немтинов (ВСОШ). Эти ребята с помощью своих лидерских качеств, умения общаться с детьми смогли выделиться из состава своих команд и получить это высо­кое звание.

По мнению членов жюри, проведение конкурса во­жатских отрядов именно на базе загородного лагеря является отличной идеей, своеобразным «ноу-хау» для нашего города, поскольку именно этот формат позво­ляет в реальных условиях увидеть и оценить работу вожатских отрядов. Участ­ники же конкурса отметили отличную возможность про­вести целый день в загород­ном лагере, отличающемся от школьного своей особой атмосферой, испытать себя как вожатого в работе с но­вым детским коллективом, а также, конечно же, получить кучу ярких, незабываемых эмоций от общения с деть­ми. Что уж говорить о самих ребятах из лагеря! Для них этот день стал самым насто­ящим праздником!

Хочется надеяться, что этот конкурс с каждым го­дом будет привлекать все больше и больше вожатских сердец, и пожелать удачи на­шим вожатым в их нелегком, но таком любимом деле!

Олеся Волоковых