Нокаут у барной стойки

 Инцидент произошёл но­чью 20 мая в клубе «Кара­бас».

После непродолжитель­ной словесной перепалки 26-летний Руслан ударил своего 39-летнего оппонен­та Валерия металлическим стулом по голове. Удар ока­зался настолько сильным, что потерпевший потерял сознание и рухнул у бар­ной стойки. Сотрудники за­ведения вызвали бригаду «Скорой помощи» и наряд полиции. Валерия с ярко вы­раженным состоянием алко­гольного опьянения доста­вили в городскую больницу, а виновника соответственно в отдел полиции для дачи показаний.

В больнице у Валерия ди­агностировали кровоподтёк левой глазницы (в простона­родье – «синяк под глазом»), ушибленную рану теменной области и сотрясение голов­ного мозга, которое позже опроверг эксперт. Потерпев­ший был госпитализирован на шесть дней в хирургиче­ское отделение. Нанесён­ный Валерию вред здоровью признали лёгким.

В ходе допроса Руслан поведал сотрудникам, что пытался всего лишь засту­питься за бармена, которого нещадно третировал подвы­пивший Валерий:

— Я не вытерпел и сказал, чтобы вёл себя спокойно, — заявил на допросе подозре­ваемый Руслан.

На замечание молодой человек получил короткий недвусмысленный ответ: «Не лезь, сопляк!». После ус­лышанного Руслан на протя­жении минуты готовил план мести. Его действия зафик­сировала камера наружного наблюдения. Собравшись с мыслями, подозреваемый взял стул за ножки, подошёл к своей жертве сзади и нанёс сокрушительный удар.

15 июня в отношении Руслана возбуждено уголов­ное дело по ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью». Изолировать от общества его не стали, так как молодой человек ранее не привлекал­ся к уголовной ответствен­ности, да и преступление, совершённое им к категории «тяжкие» не относится.

Владимир Шохов