В День горы исполнилось мое желание поговорить на немецком

Я давно хотела побывать на горе Качканар летом. Зимой, на лыжах, за 50 лет побывала там много раз: и через все вершины, и низом, и вокруг горы.

И вот 5 августа, в День горы, моё желание исполнилось. В группе нас было девять человек. Естественно, перед подъемом зарегистрировались. Нашим проводником стал Владимир Логинов.

Погода нам благоприятство­вала. Долго шли по широким просекам. Я смотрела по сторо­нам, любуясь природой, дышала свежим воздухом. Существенно помогали палки для скандина­вской ходьбы. И вот просеки кончились, сменились узкой извилистой тропой с валунами, между которыми мелкие кам­ни и корни деревьев. После дождей в лесу очень скользко, спасали хорошие протекторы на ботинках. Палки тут уже, по­жалуй, мешали.

Накапливается усталость, и вспоминаются слова:

Лезу я в гору, как дикая коза.

Лезут от натуги на лоб мои глаза.

Дыбом поднимаются даже волоса.

Что туризм есть лучший отдых,

я бы не сказала.

Останавливаемся. Кто отды­хает, кто фотографируется. Ока­залась вместе с какой-то группой (в этот день зарегистрировалось около двухсот человек), и муж­чина спросил, не знает ли кто не­мецкий язык. Я когда-то изучала немецкий и поэтому отозвалась. Ко мне подошёл молодой чело­век, немец. Пообщаться с носи­телем немецкого языка в Кач­канаре — вообще чудо! Тут же к нам подскочил Иван Соболев:

— Переводи, как я служил в Германии!

Трудно сказать, что понял из моего перевода Саймон, но он улыбался и кивал.

Группы шли разными тропа­ми, поэтому мы еще раз встре­тились на горе с Саймоном. В немецком языке одинаковый набор слов, что в вопросе, что в ответе, просто разный порядок. Я обходилась минимумом.

— Вохэр зи? (Откуда вы?)

Он отвечает:

— Аус Перм мит бус (Из Пер­ми автобусом)

— Вохэр зи нах Перм? (Отку­да вы приехали в Пермь?)

— Аус Штутгарт мит флугцойг (Из Штутгарта самолетом).

Вот такой получился диалог. Еще я ему сказала, что бывала на горе зимой, на лыжах.

На главной вершине привал. Мы установили на скале фото­портрет Владимира Высоцкого, изготовленный Татьяной Удин­цевой. Потом мы пили, ели, пели, читали стихи. Можно идти об­ратно.

Путь вниз легче и быстрее. В группе я новичок, поэтому меня все поддерживали морально и физически. Спасибо всем! А еще хочу поблагорадить за интерес­ный поход клуб «Радуга» и КСП «Четверг».

В итоге – масса восторгов, множество снимков и позитива.

В городе ещё раз удалось встретиться с Саймоном. Ока­залось, что он знает английский и немного русский. Я показала ему фотографии зимней горы и подарила книгу для немцев, изучающих русский язык.

Александра Клещёва