Властелин кольца: заколдованное место

Очередное коллектив­ное обращение (более 100 подписей) к депутатам думы КГО от родителей де­тей школьного и дошколь­ного возраста, жителей 10 микрорайона и предпри­нимателей, чьи объекты социального, торгового и хозяйственного назначения находятся на территории этого микрорайона, вновь возвращает нас в дела ми­нувших дней.

Суть обращения состо­ит в том, чтобы включить в генеральный план города указанную дорогу общего пользования и внести све­дения о земельном участ­ке под дорогой в Единый госреестр недвижимости. Казалось бы, все просто и логично – этим съездом пользуются люди уже не первый десяток лет. Но КУМИ и администрация го­рода давно уже противятся этому.

Немного предыстории

С 2011 года тянется эта тяжба по решению вопроса о внесении в реестр муни­ципальной собственности, обустройству и законно­му вводу в эксплуатацию участка автодороги при съезде с ул.Свердлова к 10-му микрорайону с «трол­лейбусного кольца», кото­рая входит в земельный участок по ул. Свердлова,32.

И, похоже, конца этой истории пока не предвидит­ся.

Совсем недавно прошла серия арбитражных и апел­ляционных судов различных инстанций по возвращению в муниципальную собствен­ность земельного участка площадью почти 8849 кв. ме­тров, по адресу: ул. Свердло­ва, 32. Прежние арендаторы, передававшие право арен­ды из рук в руки, шли даже на откровенный подлог, «нарисовав» на пустующей площадке уже якобы соору­женный фундамент здания торгового центра и каким-то образом зарегистрировав его в кадастровом реестре как объект незавершенного строительства.

А тогда, в 2012 году, про­тест качканарцев против выделения этой площади (включая пусть и несанкци­онированную, но активно используемую удобную для жителей, примыкавшую до­рогу), против вырубки лесно­го массива в аренду под стро­ительство торгового центра, администрация, КУМИ, по­просту игнорировали. В ре­зультате по истечении пяти лет мы видим на этом месте безобразный заросший пу­стырь с остатками железобе­тонных глыб и торчащих вы­сохших корневищ деревьев.

И вот свершилось! Этот земельный участок вновь принадлежит городу! Ничто уже вроде не мешает адми­нистративным хозяйствен­ным учреждениям пойти навстречу пожеланиям кач­канарцев – узаконить эту дорогу, внести ее в Единый государственный реестр не­движимости, тем самым со­здать более удобный и безо­пасный проезд к их жилью, к учебным заведениям, объ­ектам торгового назначения. При этом разгрузить небезо­пасный и извилистый проезд между домами №28 и №30. Вот и обратились вновь жи­тели сначала к депутатам го­родской думы, а 29 сентября было направлено подобное обращение в городскую про­куратуру Качканара и главе Сергею Набоких. Депутаты тоже поддержали обращение жителей и направили пись­мо главе администрации с рекомендацией удовлетво­рить требование жителей.

«Заискрило»

4 октября на заседании постоянных депутатских ко­миссий, где в повестку дня был внесен вопрос и по это­му обращению, вдруг «заис­крило», как выразился при­сутствующий на обсуждении Сергей Набоких.

– Вопреки нашей реко­мендации главе: не спешить с выставлением на торги высвобожденного земельно­го участка по ул. Свердлова, 32, с завидной и необычной оперативностью в тот же день, именно 29 сентября, вышло постановление № 925 за подписью главы о вы­ставлении на торги в откры­том аукционе этого участка, – выступил депутат Юрий Подобедов. – Причем, в тех же территориальных пара­метрах, вместе с примыка­ющей дорогой. В этом офи­циальном постановлении № 925, в частности, значится, что 28 августа поступило обращение в комиссию по рассмотрению заявлений о предоставлении земельных участков директора ООО «Афина» Рябина Андрея Ана­тольевича на участие в тор­гах. И тут же второго октября КУМИ сообщает о проведе­нии торгов.

Хотелось бы знать, что за спешка в решении этого во­проса? Не рассмотрели даже обращение жителей о доро­ге?

– Никакой дороги там никогда не было, – вступил в полемику Вячеслав Сара­каев, заместитель главы по городскому хозяйству. – Это была запланированная еще в 1990 году пешеходная аллея. И только когда предприни­матель Юрий Калинин по­строил свой торговый центр, тогда и стала использовать­ся эта аллея как автодорога. Надо еще подумать, что с этим делать.

– Но есть же предписание от начальника ГИБДД в адрес УГХ, еще от апреля месяца этого года, где предоставля­ется, в частности, городской власти возможность «согла­совать размещение этого примыкания к автомобиль­ной дороге, с внесением со­ответствующих изменений в проект организации дорож­ного движения на террито­рии, или же ликвидировать примыкание», – зачитал де­путат официальный доку­мент.

– Предписано — значит закроем! – был категоричен Вячеслав Саракаев. – Не бу­дет там дороги! Там охран­ная зона газопровода высо­кого давления!

Во как! Без малого 15 лет горожане, оказывается, под­вергались смертельной опас­ности, пересекая газопровод на своих машинах! Но, как оказывается, по всему отко­су, вдоль Свердлова прохо­дит этот газопровод! Только уложен по правилам, исклю­чающим повреждения тру­бы. Почему и здесь, на месте примыкания именно этого съезда дороги, такие же ме­роприятия по обеспечению безопасности жителей не провести, такие же, как обу­строены на других съездах с дороги ул. Свердлова? Ведь ездят же там люди, ежеднев­но, подвергая себя немалой опасности?

— Если кто-то где-то «ак­тивно заискрил», то мы все знаем, кому лично это надо, – примирительно высказал­ся Сергей Набоких. – Да, есть обращения, есть подпи­си, и аргументы приводятся серьезные. Впрочем, и на су­ществующей на съезде меж­ду домами 28 и 30 я никакой опасности для школьников не вижу. Детский сад тоже в стороне от этого съезда рас­положен.

По словам Сергея Михай­ловича, если формировать дорогу там, где хотят жите­ли и предприниматели, то процесс этот долгий и за­тратный. Одних технических согласований с различными ведомствами сколько нужно провести!

– Понятно, что проезд этот нужен в первую оче­редь Юрию Калинину, пред­принимателю, – тихо и раз­меренно говорил Сергей Набоких. – Мы давно уже планируем заезд в 10-й мкр. по другому маршруту, в об­ход «троллейбусного коль­ца» с выездом параллельно 30-му дому. Вот сейчас, если кто-то где-то «заискрил», я не вижу смысла отказывать­ся от этого плана.

По словам главы админи­страции, с некоторыми под­писантами он разговаривал. Эти люди подписывались немножко «под другим», не имея в виду именно этот съезд и не понимая главного смысла обращения.

– Придет инвестор, по­строит торговый или биз­несцентр, сделает себе подъ­ездную дорогу и соединится с этой, – Вячеслав Саракаев в этом высказывании как-то противоречил прежнему своему утверждению о не­возможности соединения дорог.

Заканчивая полемику, председатель комиссии Вла­димир Помазкин предложил на все вопросы, поставлен­ные населением, дать обсто­ятельный ответ и от депута­тов, к которым обратилось население, и публично отве­тить самому Сергею Набо­ких. На том и порешили.

Слабо верится, что глава, властелин кольца, отреаги­рует на обращения качканар­цев, скорее всего проигнори­рует их, как и в прошлый раз.

Тем более, что нет там теперь, внутри этого зло­получного кольца, никаких обременений: лес извели, фиктивный объект неза­вершенного строительства судом аннулирован. А поже­лания жителей – это не об­ременение. Все по поговорке «Собака лает, караван идет» продуманным и давно наме­ченным маршрутом.

Столкновение интересов

Индивидуальный пред­приниматель Юрий Кали­нин, о котором так часто упоминается в связи с обра­щением жителей 10 мкр. к администрации и депутатам, объясняет ситуацию со своей точки зрения.

– Еще в 2012-м торговый центр, который планирова­ли возвести на «трамвайном кольце», по сути, и не нужен был никому. И тогда торго­вых точек было с избытком в городе. Под обращением тех лет стоят подписи таких «протестантов», как Олег Кирдяшкин, Вячеслав Сара­каев, Игорь Бызов, Михаил Дутчин да я сам, – перечис­ляет Юрий Калинин, ин­дивидуальный предпри­ниматель. — И не только из коммерческих соображений. Выступали противниками строительства простые люди, которым небезразлично бу­дущее города.

По количеству торговых площадей на душу населе­ния наш небольшой Качка­нар намного превосходил и превосходит Екатеринбург, который, по некоторым дан­ным, занимает 5-е место в России. Даже Москва – пока на десятом месте.

А если посмотреть, сколько торговых площадей и «пло­щадей свободного назначе­ния» пустуют, продаются и сдаются в аренду сейчас, вы просто удивитесь – предпри­ятия, которые когда-то про­цветали, стали стремительно сворачиваться. Администра­ция как бы поставила себе целью поставить мировой рекорд по количеству при­лавков на душу населения, что ли? В свое время жители были против строительства магазина «Пароход», торго­вого центра «Пятерочка» на Свердлова. Кто-то принял во внимание их мнение? По­строили, и все тут. И кто стро­ил, все мы знаем.

–Почему я не в близком дружеском окружении руко­водства города? – Несмотря на всю серьезность разгово­ра, вдруг весело и открыто рассмеялся Калинин. – Да потому, в частности, что на выборах яростно «не поддер­живал» победившего канди­дата. И это только частность. Всего вам знать не надо.

При уменьшении насе­ления безудержный рост торговых и бизнесцентров не загадка ли? Почему наша власть так равнодушна к ча­яниям и пожеланиям наро­да? Или мы, как население, только электорат, нужный только для показных, кажу­щихся демократическими выборов?

Да, как утверждают хо­зяйственники администра­ции, городу нужны деньги. Муниципальная земля, на которую есть спрос, должна приносить городу прибыль. Это логично.

– Я вот что решил, – Юрий Калинин затвердел всеми мышцами лица. – Я тоже по­дам заявку на торги по это­му, но урезанному участку. И беру на себя обязательство, что сумму арендной платы ни в коем случае не занижу, выставленную первым ша­гом – 680 162,01 руб. за один год. С учетом выделения от­туда дороги. И посмотрю, до какого размера они там под­нимут цену. И какие условия создадут для победы уже за­планированного ими, скорее всего, арендатора.

Устроителям торгов, ко­нечно же, моя заявка будет очень неудобной. Посмо­трим, что они придумают, чтобы снять меня с торгов. Самому интересно на это по­смотреть.

– Я такой же гражданин, как и любой житель Качка­нара. И, кстати, подоходный налог за 2016 год, выплачен­ный людьми, которые у меня работают, составил 235 948 руб., из которых 15% идут в местный бюджет, остальные 85% в областной. А также зе­мельный налог в размере 129 701 рубль – идет ежегодно полностью в местный бюд­жет. Ну, это так, для инфор­мации.

Администрация мотиви­рует в нужных случаях, для нужных людей, занижение по цене арендуемое офисное муниципальное имущество, для большей привлекатель­ности для арендатора. Так можно заключить из публи­каций местных газет. А тут заявитель Калинин отка­жется от части арендуемой площади, а цену за аренду оставит на прежнем уровне, как за целый участок. Ин­трига, однако, обещает быть интересной. Может, и для простых жителей появятся какие-то бытовые и транс­портные удобства .

Заявительная интрига

Если учесть, что первый, кто подал заявку на участок №32 по ул. Свердлова, ни­кто иной, как Андрей Анато­льевич Рябин, руководитель Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Сверд­ловской области. А также, по данным ЕГРЮЛ, он ру­ководитель и учредитель нескольких фирм и органи­заций, занимающихся дея­тельностью агентов по оп­товой торговле пищевыми продуктами, включая напит­ки, и табачными изделиями; организациями, занимаю­щимися физкультурно-оздо­ровительной деятельностью.

А также он один из руко­водителей ООО «Прометей» — подготовка к продаже, по­купка и продажа собственно­го недвижимого имущества. (Сайт whokpocom).

Кто-то, конечно, заявится на торги по аренде еще. По крайней мере, может статься, и определится наконец-то настоящий «властелин коль­ца». Но пока загадывать рано. Какое-то фантастиче­ски заколдованное это место, похоже.