Убийство плюс загадочная смерть в новогодние каникулы

4sXuq1OchU-300x3002 января в одной из квартир 6а микрорайона было обнаружено тело 40-летней женщины. Погибшая ле­жала на диване, а рядом находилось тлеющее кресло.

Было установлено, что женщи­на не курила и не злоупотребляла спиртным. Родственники погибшей рассказали, что она использовала свечи в быту, возможно, что крес­ло загорелось от свечи. Однако рас­сматривается и вариант несчастного случая: погибшей стало плохо еще до возгорания. Огонь, по сути, самолик­видировался, поскольку в квартире были закрыты окна и двери, притока воздуха не было.

Как пояснили в следственном ко­митете, причины смерти устанавли­ваются: отравление продуктами го­рения или несчастный случай.

Спустя три дня, 5 января, в об­щежитии 6а-1б был обнаружен труп 40-летнего мужчины с ножевым ра­нением груди. В ходе проведения оперативно-розыскных работ был задержан 36-летний качканарец, коллега погибшего.

Как рассказал старший следова­тель Андрей Спиридонов, накануне вечером 4 января 40-летний мужчи­на пришел домой с двумя знакомы­ми, с которыми вместе работал. Тро­ица отмечала праздники и распивала спиртные напитки. Хозяин комнаты заподозрил, что 36-летний знако­мый попытался совершить кражу, и вскоре получил от него удар ножом в грудь. Сразу после этого гости поки­нули общежитие, однако вернулись туда под утро, чтобы забрать ноут­бук, сотовый телефон и продукты. Совершив кражу, мужчины ушли. Труп хозяина комнаты обнаружи­ли утром родственники. Личность убийцы была установлена благодаря видеозаписи с сотового телефона. Во время дачи показаний коллеги от­рицали, что накануне были вместе с погибшим. Но после предъявленных доказательств 36-летний качканарец признал свою вину и рассказал, где находится украденное.

Задержанный заключен под стра­жу, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ «Убийство». Ранее он был судим за совершение краж и за уклонение от уплаты алиментов. Второй проходит по делу как свиде­тель, он получил обвинение в краже.