Сын погибшего дружинника приехал в Качканар

На момент гибели отца Андрею Жуковцу было два года

В мае этого года город вспоминал о зверском убийстве двух дружинников, произошедшем в Качканаре 40 лет назад. «Новый Качканар» посвятил этому большую статью-расследование под заголовком «Громкое убийство 40-летней давности» («Новый Качканар» от 11 мая 2022 г.).

Председатель Совета ветеранов МВД Качканара Ирина Коробейникова и Андрей Жуковец. Фото Николая Желонкина

В статье мы писали, что у погибшего дружинника Александра Жуковца остались два маленьких сына: шестилетний Женя и двухлетний Андрей. Через какое-то время после случившегося семья переехала в город Губкин, где братья живут до сих пор.

В мае Андрей Жуковец не смог приехать на памятные мероприятия, но у него получилось приехать в Качканар в ноябре. Он захотел встретиться с участниками тех событий, с автором материала в «НК». Перед этим Андрей побывал на могиле отца, у памятника дружинникам на выезде из города.

И вот мы сидим за чашкой чая в отделе полиции. Андрей рассказывает, что они с братом живут в Губкине, он работает в шахте. В свободное время увлекается историей. Их город расположен недалеко от известной Прохоровки, где проходило великое танковое сражение.

Андрей с товарищами увлекаются исторической реконструкцией боёв времён Великой Отечественной войны. Кроме того, они ходят по школам и рассказывают ребятам об исторических событиях, происходивших в нашей стране.

Андрей говорит, что о тех трагических событиях, произошедших с его отцом, он помнит только по рассказам матери. Кое-что помнит старший брат Женя, ему всё-таки было уже шесть лет.
Качканар Андрей не забывает, хоть и редко, но приезжает. У него тут остались родственники отца, школьные друзья, любимый тренер по легкой атлетике Ирина Шафигулина.

— Мне нравилось заниматься у Ирины Леопольдовны, — вспоминает Андрей. — Она очень умный и сильный педагог. В Губкине я тоже попытался ходить в секцию легкой атлетики, но бросил, потому что не было такого тренера, как она.

Рассказал Андрей о том, что воспитывает дочь, а у брата Евгения двое детей. Их мама Валентина живёт со старшим сыном, ей уже за восемьдесят. Но самое главное, что в семье сохраняется память об их отце Александре Жуковце.

Лариса Плесникова