Вячеслав Севковский три десятилетия ведёт диалог с коммунальщиками по утеплению стены в доме

Из-за этого выступа в стене угол в квартире покрывается куржаком / фото Ларисы Плесниковой

Вячеслав Севковский живет в доме №59 по улице Кирова в Валериановске уже 32 года. И все эти годы он ведёт борьбу с коммунальщиками за тёплую стену.

— Сколько лет я живу в этой квартире, столько и воюю, — рассказывает Вячеслав Геннадьевич. — Уже столько литературы прочитал по строительству, что сам почти стал строителем. Мы заехали в эту квартиру с тремя маленькими детьми, температура была +14 градусов зимой. Мы слышали только советы, например, мне предлагали законопатить стыки между плитами снаружи дома. А каким образом я это смог бы сделать?

Мы разговариваем с Вячеславом Геннадьевичем на улице как раз у этой проблемной стены.

— Стена тонкая, с уличной стороны отвес выступает. Тепло из квартиры выходит, а холод заходит, – объясняет мне тонкости Вячеслав Геннадьевич. — Специалисты смотрели, но никто не хочет ничего делать. Как-то давно, много лет назад, приезжала комиссия, все были в недоумении — что делать и что предпринять. И только, помню, Гимадиев тогда правильно сказал, что эту стену нужно полностью утеплить снаружи, с первого по пятый этаж.

Постояв у стены, идем в квартиру. Рядом с подъездом ещё одна дверь, там помещение для сбора мусора. Внутри этой маленькой комнаты тепло, тут стоят чугунные батареи.

— Дело в том, что над этой каморкой находится коридор моей квартиры и комната, и после установки батареи мы хотя бы перестали кататься в коридоре по ледяному полу.

Но и установку батареи пришлось пробивать. Когда этот дом строили, мой собеседник несколько месяцев работал на доме и сам помогал сварщикам устанавливать радиатор отопления в этом небольшом помещении. Потом батареи перемерзли, их срезали и стену заделали так, будто батареи никогда и не было.

— Я стал добиваться установки батареи, потому что пол в коридоре у меня был ледяной. Куратор говорит, что тут никогда не было и не положено отопление. Да как не положено, если изначально в проекте радиатор был. Я всё-таки добился, чтобы в эту каморку провели отопление.

Проходим в комнату. Коридор в квартире делится как бы на две части, образуя небольшой угол. Обои в этом углу лопнули.

— Если на улице -30, то угол замерзает, — поясняет мужчина. — В другой комнате в углу у меня тоже куржак был. Зимой в туалете 6 градусов всего. Полотенцесушитель горячий только тогда, когда идёт водоразбор. Ночью никто воду не прогоняет, и полотенцесушитель утром всегда холодный. Поэтому в ванной вообще нет отопления. Утром встаешь, а вся стена ледяная. Ванну принимаю как солдат: заскочил и выскочил, одеваешься уже в комнате.

Несколько лет назад коммунальщики пытались утеплить квартиру Севковских. Подняли в одной комнате пол, стену раздолбили. Грязи наделали, замазали и уехали.

— Только работу нам с женой создали! Мы всю грязь эту убирали, выносили, мыли, — говорит Вячеслав Геннадьевич. — А потом меня в поселковом совете попрекали, что на мою квартиру затратили 60 тысяч затратили. Я спросил: а вы что-то изменили, вы что-то исправили?

После этого мужчина сам обшил стены изолоном, затем гипсокартоном. В итоге жилая площадь двух комнат хотя и ненамного, но уменьшилась.

Но мужчина считает, что гипсокартона хватит лет на пять, потом конденсат и влага сделают своё дело — гипсокартон будет намокать и разрушаться. Но пока в комнате хотя бы можно жить. А вот утеплить стену в туалете и ванной не получится. Туалет и без того слишком маленький, а в ванной на всю стену стоит душевая кабина, которую не подвинуть, только разбирать.

Проходим в маленькую комнату, угол, действительно, уже сейчас влажный. А что будет зимой? Севковский рассказывает, что как-то пришла к ним комиссия, а в этом углу стоял комод. Куратор посоветовала отодвинуть комод — и тогда всё будет нормально.

— Они пытались нам мебель по-другому расставить! Ну, убрали комод, хотя батарею он не закрывал. И ничего не изменилось.

Сколько за эти годы было исхожено по кабинетам. Вспоминает Севковский и свой давний визит к Виктору Мокерову, который в то время был директором УЖК «Наш дом».

— Пришел я к Мокерову, он вызвал куратора Ершову. Спрашивает у неё информацию по нашему дому и по моей квартире. Она сказала, что на доме сейчас 100 тысяч рублей, и на квартиру эти деньги они потратить не могут, потому что в доме нужно делать крыльцо. Это было 15 лет назад. И я вам скажу, что крыльцо-то до сих пор так и не сделали.

Я предложил тогда Мокерову, что снаружи утеплю стену сам, хотя мне это будет очень нелегко, но тогда за содержание и ремонт больше никогда платить не буду. Он не согласился.

Мужчина видит решение проблемы только в утеплении стены. Таким образом уже утеплены несколько домов в Качканаре, например, в 6а и 4 микрорайонах.

— Сколько нервов было потрачено за жизнь, чтобы решить эту проблему со стеной. Это ведь не как в магазин сходить: ты деньги заплатил, тебе товар дали. Каждый раз приходилось ездить, добиваться, бороться. А тебя всё футболят и футболят, а проблема не решается. Когда мог — ездил на автобусе, машины не было. Сейчас уже здоровья нет, ноги болят.

Вячеслав Севковский надеется, что обращение в газету поможет разрешить его многолетний диалог с коммунальщиками, и стену всё-таки утеплят.

Лариса Плесникова