Покупать ли детям светоотражающие стикеры – должны решать родители

4sXuq1OchU-300x300В начале декабря в редак­цию обратилась мама одного из учеников школы №3. Женщина рассказала, что с родителей в школе в обязательном порядке стали собирать по 45 рублей на светоотражающие элементы. На собрании классный руководи­тель объяснила, что всё это за­теяно по постановлению главы города Сергея Набоких.

– Я тоже переживаю за без­опасность своего ребенка и, может быть, уже нашила десять таких элементов на его одежду. Но сказали, что это не имеет значения, сдавать деньги все равно надо. Откуда мы можем знать цену: может быть, школа купит элементы по пять рублей, а мы их будем покупать уже за 45? Пусть мэр лучше свет сде­лает, тогда нашим детям будет намного безопаснее, – говорила Евгения Дудина.

С этим вопросом мы обра­тились в Управление образо­ванием. Его начальник, Марина Мальцева сказала, что требова­ния появились в связи с ростом ДТП с участием детей. Управ­ление довело эту информацию до школ и детских садов, а там уже были проведены собрания с родителями. Было решено, что приобретать светоотражающие элементы (стикеры) на верхнюю одежду детей на класс или груп­пу будут за счет средств родите­лей.

– Родителям для обсуждения была предложена информация из Интернета. При этом стои­мость доставки школа №3 была готова взять на себя, не увели­чивая стоимость, предложенную на сайте. Этот вариант был пред­ложен как один из бюджетных и универсальных. Учреждение решило попробовать работать с этим поставщиком и оценить ка­чество предлагаемых элементов, – ответила Марина Мальцева.

В школе №3 прокомменти­ровали: обсуждения темы при­обретения стикеров в разных классах прошли по-разному. При этом руководство школы поспешило передать родитель­нице, что выполнять это требо­вание ее никто не собирается заставлять.

– Родители второго класса сообщили, где можно приобре­сти фликеры в городе Качка­наре, и решили, что они будут сами приобретать светоотража­ющие ленты на липучках по бо­лее высокой цене. Но их можно одевать и снимать с одежды не оставляя следов. Есть классы, ко­торые заказали фликеры на всех учеников класса, есть классы, в которых только два человека решили участвовать в групповой заявке. В 5 классе, где воспи­тывается сын Евгении, обсуж­дение сложилось так, что боль­шинством голосов (при одной воздержавшейся) было принято решение приобретать фликеры. Это коллегиальное решение ро­дителей класса. И, конечно, если родительница не собирается выполнять это решение, то никто ее заставлять не будет. Это ее выбор, – пояснили в школе.

Безусловно, светоотражаю­щие стикеры заметно снижают риск попадания в ДТП. Но реше­ние всё же должны принимать сами родители.