Парня из Лесного осудили за уклонение от воинской службы

В сентябре этого года Городской суд Лесного рассмотрел дело в отношении Максима С., который уклонился от призыва на военную службу «при отсутствии законных оснований для освобождения», сообщает группа «В Лесном».

Иллюстративное фото. Baltphoto/ Павел Долганов

В суде выяснилось, что Максим решением призывной комиссии был признан годным к военной службе и подлежащим призыву.

Изначально он явился в отдел военного комиссариата Лесного и прошёл медицинское освидетельствование. Был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б-4). После чего Максим прибыл по повестке на заседание призывной комиссии, и ему назначили дату отправки в войска.

Но здесь Максим отказался получать повестку на отправку, сказав, что получать повестку отказывается, военную службу проходить не будет. После чего «самовольно убыл с заседания призывной комиссии».

Поэтому Максима пришлось доставлять в отдел военного комиссариата принудительно. Это сделали сотрудники полиции. В итоге повестку «для прохождения мероприятий, связанных с призывной комиссией» Максиму всё же вручили под роспись.

Но в дату отправки в войска к центральной вахте Максим всё же не пришёл, тем самым «уклонившись от прохождения военной службы».

В суде Максим признал себя полностью виновным и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Городской суд признал его виновным в совершении преступления («Уклонение от прохождения военной службы») и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.