Мы могли взлететь на воздух

София Некрасова больше недели добивалась, чтобы из подвала дома убрали газовый баллон, оставленный там соседями

 

Жители дома №39 в 5 микрорайоне жили в страхе, что в любой момент они могут взлететь на воздух от взрыва газа.

Фото Елены Строгановой

Жители дома №39 в 5 микрорайоне жили в страхе, что в любой момент они могут взлететь на воздух от взрыва газа.

1 декабря жительница двухэтажной деревяшки София Некрасова рассказала «НК», что уже неделю добивается реакции городских служб на проблему, с которой столкнулись жители дома в Качканаре. В подвале наряду с другими вещами уже около месяца хранится газовый баллон. София уверяет, его сюда принесла одна из её соседок.

— У вас есть большой фонарик? А то у меня только маленький, — вместе с Софией мы спускаемся в тёмное подвальное помещение, светя под ноги фонариком на телефоне. — Аккуратно, там последняя ступенька размыта, у нас здесь постоянно потопы. Она ещё и доски с пола здесь складировала, — предупреждает София.

Проходим вглубь подвала и видим вещи на земляном полу: тумбочка, журнальный столик, снегокаты, детский велосипед, куча досок, матрас, автомобильные шины, детские игрушки и тот самый газовый баллон.

— Вот он стоит, под самой основной балкой. Она ремонт затеяла дома, вот они все вещи сюда и вынесли. И съехали на другую квартиру, у них ещё одна есть. Я не думаю, что она вернётся в квартиру в нашем доме. Получается, что она уехала, а все вещи здесь оставила, в том числе и баллон газовый, а нам с этим жить. Сейчас морозы такие стоят, газ сжимается. Мы боимся взлететь на воздух, — делится своими переживаниями София.

Полный газовый баллон с утечкой простоял в подвале деревяшки около месяца. Фото Елены Строгановой

Женщина говорит, что этот подвал не предназначен для хранения вещей, здесь нет кладовок.

— Ладно, снегокаты и велосипеды здесь стоят, но зачем здесь стол, игрушки, детское спальное место? Неужели она после подвала домой это всё понесёт, дезинфицировать будет?

София показывает сообщения, которые она отправляла хозяйке баллона: «Привет, вывези, пожалуйста, баллон газовый из подвала. У нас здесь постоянно потопы. Морозы стоят. Баллон имеет свойства взрываться, подумай о соседях, нам идти некуда. Постарайся, пожалуйста, на днях вывезти или унеси в квартиру, там будет под присмотром ремонтника».

В ответ соседка написала Софии следующее: «Я вернусь в город через неделю, там и решу».

— А мы как на пороховой бочке должны жить. Все соседи волнуются. Куда мы только ни обращались на этой неделе: в газовую службу, к куратору дома, экологу, звонили 112, в пожарную часть, ЕДДС, в полицию. В какой-то службе мне сказали посмотреть цифры, которые давление в баллоне показывают. А я подойти туда боюсь, какие цифры я буду смотреть. Я что, специалист по этой части? — возмущена София. — Мне звонили из газовой службы, женщина сказала, что поговорит с начальством и мне перезвонит.

Мы созвонились с Софией 5 декабря, женщина рассказала, чем закончилась история.

— Пришли газовики и женщина из полиции. Мы с ней остались стоять в тамбуре, а мужчины спустились в подвал, забрали этот баллон и увезли. Чуть позже мне позвонила женщина из газовой службы, которая была все эти дни со мной на связи, и сказала: «Вы понимаете, что баллон полный и с утечкой, в любой момент он мог взорваться. Спасибо вам большое, вы спасли целый дом и людей». У меня даже ноги подкосились, — вспоминает София, она сразу написала сообщение хозяйке баллона, о том, что теперь баллон у газовиков.

***

Буквально на днях в нескольких городах России произошли взрывы бытового газа. Вечером 4 декабря взрыв бытового газа произошёл в пятиэтажном жилом доме в Нижневартовске, там обрушилось шесть квартир. В результате 15 человек пострадали, из них десять скончались.  Глава МЧС России Александр Куренков сообщил, что причиной взрыва в Нижневартовске стала разгерметизация газового баллона.

Вечером 4 декабря в жилом доме в Екатеринбурге взорвался газовый баллон. От ударной волны на балконе выбило стекла. Пострадавших, по информации Е1.RU, нет. Утром 5 декабря взрыв газа произошёл в жилом доме в Ярославле. Обрушились чердачные перекрытия и кровля. Один человек пострадал.

Юлия Гофлер