Когда жильцы звонят в 05, «Горэнерго» терпит убытки

Проблемы с горячей водой в Качканаре каждое лето. Как только отключают отопление, горячая вода становится не очень горячей, а в некоторых до­мах – просто холодной. Если раньше жителей не особо волновало, сколько они бу­дут пропускать воду – 20 ми­нут или целый час, то сейчас каждую минуту из кранов утекает не вода, а деньги. Жители закрывают краны и начинают звонить в 05. Коммунальщики фиксируют недостаточную температу­ру горячей воды и снимают оплату, хотя ТЭЦ воду на­грела и подала ее горячей, а значит, потратила на ее на­грев электроэнергию.

В Качканаре система по­дачи водоснабжения откры­тая. Это значит, что проло­жены под землей всего две трубы – одна труба на подачу воды, другая – обратка. Водо­разбор горячей воды практи­чески во всех домах города идет из системы отопления: в дом заходят две трубы, а в доме разводка проведена так, что водоразбор ведется с подачи горячей воды или обратки. И когда отключают отопление – горячая вода подается отдельно, цирку­ляции воды нет. Основные потери – это утечка воды и постоянная подпитка ТЭЦ. Вода остывает, если ей никто не пользуется, и она застаи­вается. Да и сама ТЭЦ у нас находится далеко от города.

По нормативу, вода в кранах качканарцев должна быть всего 56,6 градусов. То есть не важно, какой темпе­ратуры у вас горячая вода, хоть 75, хоть 90 – оплату вам все равно начисляют толь­ко за этот градус. А вот если температура горячей воды ниже – тогда горячая вода уже горячей не считается, а услуга по подаче горяче­го водоснабжения считает­ся некачественной, и пла­тить за нее не надо. В итоге «Горэнерго» терпит убытки. Потому что, например, они горячей воды отпустили на­селению на 100 рублей, а по­лучили за нее всего 20.

Некоторые потери РЭКом запланированы, по нашей области они составляют 17 процентов. Все остальное – должны оплачивать или «Горэнерго», или Качканар­ская теплоснабжающая ком­пания. Между двумя этими компаниями не прекраща­ются суды. Наш законода­тель до сих пор не может решить, кто же должен эти убытки возмещать – компа­ния, которой принадлежат коммунальные сети (то есть «Горэнерго»), или тот, кто эту воду у «Горэнерго» купил и продал жителям, то есть Качканарская теплоснабжа­ющая компания.

В том, что строители го­рода не подумали о том, что коммунизм когда-то кончит­ся и за все придется платить, не виноват никто. Но пробле­му решать надо. В городе есть такие дома, где температура воды в принципе не подни­мается выше 35 градусов. Есть вариант – «закольце­вать» систему водоснабже­ния. На словах это просто, а на деле это значит перерыть весь город, чтобы проложить еще одну трубу. На это могут уйти годы, и делать это не рационально. Как уточнил Радик Гимадиев, бывший начальник отдела городско­го хозяйства, случится такое счастье только, когда Качка­нар станет богатым, очень богатым городом.

А пока люди жалуются. Во все более массовом масшта­бе. И эти жалобы, похоже, становятся поперек горла некоторым должностным лицам. Наверное, именно поэтому все чаще стали раз­даваться угрозы поголовно­го летнего отключения горя­чей воды.

Начальник энергетиче­ского отдела УЖК «Наш дом» Сергей Кирилюк в номере от 4 июня (статья «Дозво­ниться до воды») ответил корреспонденту «Нового Качканара», что скоро вооб­ще летом не будет в городе горячей воды, и предложил закупаться водонагревате­лями. И это не злая шутка – в Валериановске уже горячей воды нет, отключили и горя­чее водоснабжение на лето в Качканаре в некоторых домах частного сектора, на­пример, на улице Бажова.

– В связи с невозможно­стью обеспечить качествен­ные характеристики ГВС в летний период потребите­лям, что неизбежно при­водит к резкому увеличе­нию потерь теплоносителя, прошу произвести полное отключение горячего водо­снабжения в городе, – об­ратился с таким письмом в отдел городского хозяйства Павел Юсим, директор Кач­канарской теплоснабжаю­щей компании.

качественБывший начальник УГХ Радик Гимадиев: – Водонагреватели – это не выход. В наших квартирах их устанавливать негде, да и котел на 50 литров – это очень мало
качественБывший
начальник УГХ Радик Гимадиев:
– Водонагреватели – это не выход. В наших квартирах их устанавливать негде, да и котел на 50 литров – это очень мало

В общем, убытки не хочет нести никто – ни жители, ни поставщики услуг.

Посыл коммунальщиков понятен – не жалуйтесь, иначе воду отключим совсем на всё лето. Хотя Радик Гима­диев, начальник отдела го­родского хозяйства, говорит, что жаловаться на качество воды надо все равно, чтобы знать проблемные дома. То есть, по сути, призвал жите­лей жаловаться на возника­ющие проблемы с горячим водоснабжением.

Администрация сейчас разрабатывает проект те­плоснабжения Качканарско­го округа с учетом перехода системы с открытой на за­крытую.

По новой схеме те­плоснабжения планируется поэтапный переход на за­крытую схему ГВС. Первый этап (в 2015 году) – уста­новка индивидуальных те­пловых пунктов у потреби­телей тепловыводов «Юг» и «Промбаза». Вторым эта­пом (до 2030 года) планиру­ется установка тепловых пунктов у потребителей тепловыводов «Север». На все эти мероприятия нужно будет свыше 270 миллионов рублей.

Индивидуальный тепло­вой пункт будет своеобраз­ным автоматизированным диспетчерским пунктом, ре­агирующим на аварии и по­году на улице. В ИТП будет подготавливаться вода для потребителя.

Нужно будет еще заме­нить старую теплоизоля­цию на наземном теплопро­воде. На это потребуется еще 26 миллионов. А в иде­але и утеплить дома. Как уточнили в отделе город­ского хозяйства, область должна помочь муниципали­тетам реконструировать систему теплоснабжения. Есть региональная про­грамма по реконструкции теплоснабжения и есть воз­можность в нее попасть на условиях софинансирования 95 на 5 процентов.

ПИСЬМО В ТЕМУ

Страна идиотов, живущая на газовой трубе!

Несколько лет назад другой чиновник вместо Кирилюка отвечал по другому: к 2020 году система водоразбора будут переделана за счет жителей. Сейчас нам Кирилюк предлагает перейти на электроподогреватели и платить дополнительные деньги за электроэнергию: себе он уже поставил – молодец!

Был в гостях у друга в другом городе. Этот водонагреватель занимает много места, и мыться с ним – одно мучение. Хоте­лось бы побывать у Кирилюка в квартире и посмотреть, как он это делает.

После 2020 года, допустим, в разы возрастет стоимость электроэнергии, и он нам предложит переходить на дрова? Раньше уже были титаны, и нам предлагают вернуться в 19 век. Но неужели нельзя построить газовые котельные в каждом ми­крорайоне? Плыть по течению легче всего, а искать выход из ситуации мы не хотим.

Страна идиотов, живущая на газовой трубе! Мы нужны толь­ко как законопослушно оплачивающие хорошую жизнь чинов­ников.

На ежегодном послании на вопросы жителей Путин сказал, что у него дома бежит грязная вода из крана. После этих слов людям, видимо, должно было стать стыдно беспокоить пре­зидента по пустячкам, а мне стыдно за нашего президента. И пока у власти такие люди, внутри страны ничего не изменится.

Александр Тихонов