Качканарцы Илья и Богдан шьют игрушки для всей России

Недавно я ходила в гости к друзьям, где их прелестная дочка хвасталась мне своей новой игрушкой, которую она нарисовала сама! Я сначала не поняла, как это «нарисовала игрушку», но мне всё объяснили. Оказывается, в нашем городе живёт замечательный парень – Илья Устьянцев, который вместе со своим другом Богданом Долгих создал проект «Рисуй-играй». Они занимаются пошивом мягких игрушек по рисункам детей. Илья с удовольствием согласился мне всё рассказать.

12

— Как появилась эта идея?

— Мы случайно наткну­лись на статью в популярном блоге, что существует такой «самый добрый бизнес», но у нас он почему-то не процве­тает. Увидели фотографии счастливых детей с рисунка­ми и игрушками в руках. И подумали, что неплохо было бы и у нас в России открыть такой проект.

— То есть вы первоот­крыватели в России?

— Нет, мы нашли в Интер­нете ещё одну фирму, кото­рая занимается игрушками по рисункам. В любой отрас­ли бизнеса есть конкуренты. Но мы конкуренции не бо­имся.

— С чего начали?

— Сначала пришлось за­нять деньги у друзей, так как я ещё школьник и своих денег у меня не так много, создали сайт на эти деньги, размести­ли рекламу в сети. Пришло время отдавать деньги, а у нас ещё ни одного заказа не было — смеётся юный биз­несмен, — пришлось отдавать долг из своих накоплений. А дальше уже начали работать на своё продвижение. Также нам для сайта нужны были примеры работ, поэтому мы делали детям знакомых игрушки бесплатно.

— Заказы сразу пошли или был период, что сиде­ли без работы?

— Заказы пошли почти сразу, но первое время мы делали игрушки почти бес­платно, потому что за рабо­ту швее платили, покупали материалы, плюс мы ещё решили, что 5 процентов от игрушки мы будем перечис­лять в клуб «Милосердие», который занимается разви­тием детей с ограниченны­ми возможностями. То есть мы прибыли не получали, нам было просто интерес­но это попробовать, посмо­треть, будет ли этот проект востребован в России. Но сейчас все стабилизирова­лось, поставили производ­ство, так сказать, на поток.

— Если бы ты был роди­телем, ты бы заказал сво­ему ребёнку такую игруш­ку?

— Конечно, да. Ведь для каждого родителя важно ви­деть своего ребенка счастли­вым! А когда его любимый персонаж или выдуманный неуклюжий зверек вдруг из рисунка становится настоя­щей мягкой игрушкой, они по-настоящему испытывают чувство радости. Ведь на их глазах случилось чудо!

Кроме того, наши игруш­ки получаются очень яр­кие, мягкие и приятные на ощупь. Наша швея очень внимательна к деталям и старается точь-в-точь во­плотить фантазию ребёнка в реальность. Вообще, работа очень творческая, и игрушки поэтому получаются с ду­шой. Ведь рисунок ребёнка — это кусочек его жизни, его выдумки, мысли. Часто берут заказы не дети, а взрослые, компании. Недавно нам сде­лал заказ парень, у которого символом группы «ВКонтак­те» является Линивчик. И когда мы ему сделали этого Линивчика, он как ребёнок радовался! Сам он из Колом­ны, поэтому игрушку мы от­правляли по почте.