Качканарцы в «Артеке»: там было классно!

Недавно ребята из ли­цея №6 получили воз­можность побывать в знаменитом лагере «Артек». Егор Гусев , Елизавета Змеева , Ири­на Назарова   попали туда за свои достижения в разных сферах деятельности и за победы в олимпиадах.

1Я уговорила Егора Гусева рассказать его о поездке.

– Хотелось бы узнать, какие впечатления оста­вил у тебя «Артек».

– Было классно! Есть, ко­нечно, недочеты, как и у любого лагеря. Например, мы вечно спешили, време­ни на всё было мало. На об­щих мероприятиях от каж­дого отряда требовали по максимуму, из-за этого мы очень уставали, но в целом были довольны своими вы­ступлениями. Знаете, самое прекрасное – это то, что был тихий час. А еще уроков не задавали после занятий.

TrBFwyFMKIQ– Где, по-твоему, обра­зование лучше: там или дома? И что бы ты хотел изменить?

– Дома лучше. Ребята приезжают из разных регио­нов, и, следовательно, у всех разные программы. Там, ко­нечно, пытаются правильно распределить ребят по клас­сам, но упор, в основном, идет на языки и математику. В Качканаре учителя объяс­няют понятнее или, может быть, привычнее.

OaoWfX8r51o– Чем занимались на протяжении всей смены?

– Смена была органи­зованна Русским геогра­фическим обществом, и поэтому называлась «Мир географии». Проходила она с 29 сентября по 16 октября. Например, мы занимались созданием экологических троп на территории «Арте­ка». Была викторина, посвя­щенная великим русским путешественникам. На про­тяжении всей смены ребята посещали разные кружки и секции по географии. Но были и другие мероприятия, связанные с творчеством и спортом. Лично я хотел бы попасть на смену, связан­ную с биологией, химией или медициной.

– «Артек» славится сво­ими традициями, что ты скажешь о них?

– Первая и, несомнен­но, самая важная традиция – это форма. В ней ходят все: и дети, и вожатые. По­сле знакомства мы выучили кричалки – это тоже одна из многих традиций лагеря. За смену нам рассказали много легенд, связанных с Аю-Дагом (Медведь-гора), Адаларами (скалами-близ­нецами в море) и Мамонто­вым деревом – это огром­ная секвойя, стоящая в парке комплекса «Горный». В течение смены мы учили артековские песни, как ста­рые, так и новые.

14eSF4Sy9JY– Самое запоминающе­еся место в лагере?

– Дороги… От нашего ла­геря «Янтарный» до пляжа, столовой. А ещё Суук-Су – это дворец, в зале которого проходили разные меропри­ятия, футбольный стадион…

– О каких достоприме­чательностях вам расска­зывали, и на каких экскур­сиях вы побывали?

– Мы были в разных му­зеях, например, в краевед­ческом, были в музее Чер­номорского флота. Еще мы посетили музей космонав­тики, в котором нам расска­зали о способах подготов­ки космонавтов и показали фильм, снятый прямо на ор­бите.

Самой запоминающей­ся поездкой была экскурсия по Севастополю. Наш отряд побывал на Малаховом кур­гане, где нам рассказывал об обороне Севастополя в годы русско-турецкой и Ве­ликой Отечественной войн. Также мы посетили руины османской тюрьмы, которые сохранились с 14-го века, и Океанариум, в котором мы многое узнали об обитате­лях Черного моря. Еще мы увидели Памятник зато­пленным кораблям на Набе­режной.

Помимо Севастополя, мы были в Массандровском дворце, Ливадийском двор­це, в котором нам расска­зывали о жизни последних Романовых, там ещё в 1945 году проходила Ялтинская конференция. В Ялте мы посетили дом-музей А.П.Че­хова, узнали о его жизни в Крыму.

– «Артек» – очень из­вестное место. Говорят, туда приезжают разные знаменитости. Так ли это?

– О, да. В музее нам рас­сказали, что туда приезжали и космонавты, и писатели, и знаменитые артисты, пев­цы. В этой местности по­бывал сам Пушкин и напи­сал о поразившей его горе Аю-Даге несколько стихот­ворений. Чехов, Блок, Тол­стой и многие другие также побывали здесь. В «Артеке» был Юрий Гагарин. Первый космонавт передал свой скафандр в местный музей, где он и по сей день хранит­ся. Конечно, там побыва­ли разные певцы и актеры, ведь в лагере этим летом проходила «Новая волна».

– Что ты скажешь о ребятах, которые были с вами в отряде и в лагере? Хотел бы попасть в «Ар­тек» еще раз?

– Все ребята были разные. Кто-то серьезно увлекается географией. Остальные за­нимались рисованием, ту­ризмом, профессиональным спортом, танцами, пением… Они приехали из разных уголков страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Малгобе­ка, Воронежа, Сыктывкара, Екатеринбурга, Улан-Уде, Костромы. Каждый из ребят мне запомнился надолго. Я, конечно же, хотел бы побы­вать там еще раз!

Настя Лодыгина

P.S. Так как я тоже была в этом лагере, хотелось бы кое-что добавить. Возможность побывать в таком месте дается лишь раз, и, несомненно, каждый хотел бы оказаться в таком месте дважды, а то и больше! Это замечательное место, где можно весело отдохнуть и познакомиться с новыми людьми.