Качканарцы вздрогнули от автоматной очереди

Террорист требовал снять с должности качканарского мэра

30 июля бдительные го­рожане уже с утра заметили нашествие в городе поли­цейских. Полный автобус со­трудников в форме сопрово­ждала машина ДПС. А спустя некоторое время воздух со­дрогнулся от звуков стрельбы и автоматной очереди. Взбу­дораженные качканарцы на­чали обзванивать соседей и знакомых. Уж не террористы ли захватили город?

 

Глава города можетспать спокойно: террористы задержаны и обезврежены
Глава города можетспать спокойно: террористы задержаны и обезврежены

Как оказалось, на тер­ритории Качканарского го­родского округа прошли командно–штабные учения. В город съехались руково­дители и сотрудники орга­нов внутренних дел обла­сти. Начальник штаба ОВД Максим Бабенко рассказал, что всего прибыло 173 гостя из Невьянска, Кировграда, Верхней Салды, Свободно­го, Нижнего Тагила, Кушвы, Красноуральска и Лесного.

Руководство главного управления МВД России по Свердловской области и го­сти оценивали готовность качканарской полиции к дей­ствиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств.

– Так как в городе пла­нируется проведения Меж­дународного футбольного турнира на кубок ЕВРАЗа, в управлении решили прове­рить, насколько готов кач­канарский отдел полиции к чрезвычайным ситуациям, – уточнили в штабе ОВД.

По легенде, в 9 часов 30 минут в дежурную часть МО МВД России «Качканар­ский» от неизвестного лица поступило сообщение о том, что на стадионе «Горняк» заложено взрывное устрой­ство, аноним требует снять с должности главу админи­страции Качканара.

В это время на стадионе проходит футбольный матч, присутствует около 700 болельщиков. Сотрудники полиции незамедлительно оцепляют место происше­ствия и эвакуируют находя­щихся на стадионе лиц.

В 10 часов 30 минут пре­ступники совершили воору­женное нападение на сотруд­ников полиции, находящихся в оцеплении стадиона «Гор­няк», и произвели пять вы­стрелов, а после попытались скрыться. Сотрудники поли­ции преследовали их и осу­ществили силовой захват с применением огнестрельного оружия. Именно поэтому мно­гие качканарцы в этот день слышали выстрелы.

еще захват

Как рассказывает началь­ник штаба Максим Бабенко, роль террористов тоже при­шлось играть качканарским сотрудникам. Полицейские не знали заранее, что имен­но им предстоит делать, со­трудники отрабатывали пять различных задач, а план по захвату террористами стади­она вытянули в конверте, но со своей задачей справились на отлично. По итогам учений работа МО «Качканарский» была оценена положительно.

– Как нам сказали, для нашего уровня качканар­ские полицейские подготов­лены очень хорошо, ведь у нас просто отдел полиции, а например, в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге есть спецпод­разделения для таких проис­шествий, – уточнили в штабе.

Межмуниципальный от­дел полиции выражает бла­годарность за организацию и проведение мероприятий руководителям и персоналу кафе «Хочу», кафе «Престиж», школе №2, где проходило со­вещание руководителей ГУ МВД и гостей города, а также ОАО ЕВРАЗ КГОК за предо­ставленные автобусы.