Качканарских полицейских натравят на собак

На самом первом заседании обще­ственной комиссии по экологии, куда вошли 17 качка­нарских активистов, в том числе представитель обще­ства охотников и рыболовов Олег Горшенин, депутаты Олег Кирдяшкин, Юрий По­добедов, Геннадий Русских, эколог администрации, ра­ботники комбината и дру­гих предприятий города, обсуждались правила выгу­ла собак.

happy dog running in the street

Как рассказал предсе­датель комиссии депутат Геннадий Русских, этот во­прос возник не случайно. Буквально в течение одного промежутка времени в думу обратились качканарцы с просьбой навести порядок с собаками. Особое внимание жители просили обратить на стадион у бывшей школы №2, где собаководы вытес­нили группу здоровья, и на прибрежную зеленую зону в 8 микрорайоне.

Учитывая последние два обращения, эколог админи­страции Юлия Власова рас­сказала о Правилах содер­жания домашних животных, где определены требования для выгула.

Эколог рассказала, что раньше Постановлением гла­вы города были утверждены земельные участки для вы­гула собак. В городе должно было появиться девять пло­щадок в разных районах го­рода. Есть даже схема их рас­положения. Эти площадки предполагалось поставить на кадастровый учет и ого­родить метровым забором, а также установить выве­ски-таблички и контейнеры. — Проект не был доведен до логичного завершения, мы вернулись к нему и поня­ли, что в нынешних реалиях нецелесообразно выделять отдельные площадки для выгула. Как житель города, и как собаковод, и как сотруд­ник администрации я отно­шусь к данным площадкам негативно, — прокоммен­тировала Юлия Власова. —Предполагается, что собаки на них будут отпускаться и гулять, раз они загороже­ны, но эти площадки долж­ны кем-то обслуживаться. Да и не пойдут туда люди. Обычно люди гуляют с соба­ками утром перед работой и вечером, мало кто может позволить провести много времени со своим питомцем и идти далеко на площадку.

Как уточнила Юлия Вла­сова, при выгуле собаки вла­делец обязан гарантировать безопасность окружающих. Правилами допускается выгул собак в жилых райо­нах, но только на поводке, на крупных и агрессивных собаках должен быть на­мордник. Естественно, что гулять собака должна толь­ко с хозяином. Владелец также обязан не допускать загрязнения тротуаров, дет­ских площадок и дорожек и других мест общего пользо­вания. Зеленые зоны тоже попадают в эти правила.

— Нельзя гулять на терри­ториях дошкольных, обра­зовательных учреждений, а также в местах общего поль­зования.

В прошлом году было привлечено восемь собако­водов за нарушения зако­на именно по выгулу собак. Шесть любителей животных было оштрафовано. Штраф за нарушение — от 100 до 3000 рублей. Но, как уточни­ла эколог, в основном, уда­лось привлечь нарушителей с помощью полиции: люди же гуляют с собаками без па­спортов.

— Весь город загажен со­бачьими экскрементами, —присоединился к дискуссии еще один член экологиче­ской комиссии Александр Боданин. — Заставить на­ших горожан взять совочек в руки можно только после наказания. За год наказать восемь человек — этого не­достаточно. Привлекать в день по восемь человек —это реально. Если владелец хочет погулять с собачкой — пусть ведет ее за город. А если он будет отпускать со­баку в городе, то пусть пра­воохранительные органы этим займутся.

Комиссия решила обра­титься в полицию, чтобы полицейские патрулирова­ли 8 микрорайон и зеленые зоны. А также обратиться к горожанам с призывом быть ответственными за своих питомцев.