Калейдоскоп событий в ДДТ

Педагоги Дома детского творчества

С начала учебного года прошло более двух месяцев, а учащиеся, родители и педагоги активно погрузились в насыщенную событиями жизнь Дома детского творчества.

В начале сентября учащиеся и педагоги создали творческую, вдохновляющую атмосферу в учреждении. Яркое осеннее оформление, работа выставок «Отголоски лета» и «Золотой марафон», красивая фотозона «С началом учебного года» — все это создано руками ребят из разных объединений, а также талантливыми педагогами. Оказавшись в такой среде, сразу хочется заниматься творчеством, а выбор видов творчества в ДДТ на любой вкус!

В этом учебном году начала свою работу медиастудия «В центре». Под руководством молодого талантливого педагога Валерии Дьяковой ребята учатся азам журналистики, создают свой медиаконтент, ведут репортажи с каждого мероприятия ДДТ. А мероприятий за это время прошло немало! Самые яркие и масштабные из них:

— мотивационные сборы «Счастье — в единстве» и «ВКЛАССЕ», организованные педагогами молодежного клуба «Бригантина» для учащихся школ города;

— традиционные соревнования «Мотокросс», участниками которых стали ребята из 12 городов Свердловской области;

— проведение нашими педагогами тренинга на сплочение на Всероссийском турнире «Стальная воля»;

— презентация выставки ребят с ОВЗ клуба «Милосердие», организованная при поддержке благотворительного фонда «Евраз Урал» и посвященная творчеству К.И.Чуковского;

— большой форум для детских общественных организаций «Следуй за мечтой», который собрал около 300 человек – учащихся школ, их родителей, педагогов, заместителей директоров и много интересных и известных в нашем городе людей;

— муниципальный этап Областного конкурса изобразительного искусства «Дорогами добра», победители которого ( учащиеся ДДТ, ДШИ, ДХШ и школы №7) примут участие в финале конкурса во Дворце молодежи в Екатеринбурге;

— организация муниципального этапа V Областного конкурса работников образования Свердловской области «Молодой учитель».

Запоминающимися стали и выездные мероприятия. Так, в начале октября при поддержке фонда «Достойным — лучшее» ребята мультстудии «Рыжий кот» приняли участие в фестивале «Киновертикаль» в Саратове, откуда привезли специальный диплом. В это же время представители городского совета старшеклассников и отряд юных инспекторов движения приняли участие в областном форуме проекта «Уральская академия лидерства» в Екатеринбурге и получили массу положительных эмоций. А в осенние каникулы учащиеся объединений «Жар-птица» и «Палитра» посетили музейно-производственный комплекс «Тагильский поднос» и попробовали свои силы в художественной росписи.

Мы ни на минуту не забывали и о своей безопасности на дорогах, в учреждении, в быту. Регулярно ребята ДДТ участвуют в осенних акциях «Засветись!», «Внимание, дети!», «Неделя минуток по ПДД». Полезными стали и конкурсы «Дети против терроризма!» (конкурс плакатов), «Маршрут безопасности» (городской конкурс рисунков и видеороликов), организованных специалистом ДДТ совместно с ОГИБДД МВД России Качканарский.

Все мероприятия удались благодаря слаженной работе коллектива ДДТ. А коллектив нашего учреждения – это калейдоскоп талантов! В этом учебном году педагог допобразования Татьяна Долгих была награждена Почетной грамотой главы КГО, педагог-организатор Вера Черепанова – Почетной грамотой министерства просвещения РФ, педагог Ирина Нечаева стала лауреатом конкурса на соискание премии губернатора. Команда педагогов ДДТ (Ольга Камалдинова, Вера Черепанова, Ирина Хабибуллина, Дарья Долгих) стала участником Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы дополнительного образования».

Чтобы быть в курсе самых интересных событий, приглашаем вас на страницу «Дом детского творчества г.Качканар» «ВКонтакте».

Вера Черепанова