Инженерные знания с детского сада

30 ноября в детском саду «Улыбка» прошел региональный семинар для руководителей, педагогов дошкольных учреждений по теме «Организация поисково-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста на основе дидактических пособий «LigroGame».

Педагог д/с «Улыбка» Елена Жданова проводит мастер-класс. Фото Елены Строгановой

На мероприятие собрались педагоги детских садов Качканара, Нижней Туры и Нижнего Тагила.
Перед гостями с творческими номерами выступили победители муниципального конкурса «Капели звонкие стихов». После небольшого концерта участников семинара поприветствовали глава города Андрей Ярославцев, депутат Сергей Никонов и начальник Управления образования Марина Мальцева.

Андрей Ярославцев отметил важность развития научно-технического образования, начиная с детского сада, так как все ключевые отрасли Урала связаны с промышленностью, которую поддерживают и развивают специалисты инженерного профиля.

Научным руководителем стажировочной площадки является Юрий Куликов, доцент кафедры естественно-научного образования Института развития образования, кандидат физико-математических наук, руководитель областного методического объединения учителей физики Свердловской области.

Детей обучают с помощью новых образовательных программ. Фото Елены Строгановой

Стоит отметить, что образовательная технология компьютерного 3D-моделирования в «LigroGame» является авторской разработкой Алёны Молодняковой, доцента кафедры ППО РГППУ.

Оригинальное программное обеспечение «LigroGame» – это инструментальная образовательная среда, в которой ребенок учится создавать модели на основе математики и геометрии, так как формы для моделирования — геометрические тела.

«3D-моделирование» помогает детям:
• развивать пространственное, логическое и алгоритмическое мышление, системное мышление и творческие способности;
• владеть методами познания и исследования окружающего мира на основе моделирования;
• владеть навыками компьютерного математического 3D-моделирования, используя для создания модели объемные геометрические тела;
• определять логические связи между предметами и явлениями;
• использовать для конструктивно-технической деятельности схемы, чертежи, знаково-символические модели и т.д.

В детском саду по теме проекта занимаются дети трех возрастных групп: средней, старшей и подготовительной. Занятия проходят два раза в неделю на бесплатной основе. В группе по 8 человек.

Занятие проводит воспитатель Раиса Александрова. Фото Елены Строгановой

После лекций для педагогов были представлены три мастер-класса по реализации инновационного проекта. Педагоги детского сада «Улыбка» Елена Жданова, Ксения Прядеина и Раиса Александрова прошли повышение квалификации по программе Московского городского педагогического университета «Развитие steam-компетенций детей в условиях компьютерно-игрового комплекса LigroGame». В настоящее время они занимаются с детьми по новейшим технологиям.

Сначала дети познакомились с персонажем «Лигрёнок» и его друзьями, научились определять основные признаки предмета. Таким образом, в игровой форме ребята развивают процессы восприятия и формируют представления о свойствах объемных геометрических тел, определяют признак «форма», свойства геометрических объемных тел, проводят морфологический анализ предмета (определяют, из каких частей он состоит, количество тех или иных частей предмета, определяют цвет, размер, материал предмета).

Затем в программе «LigroGame» они проектируют свою задумку. После того, как модель готова, ее сохраняют и запускают в печать. Далее эта модель используется в игровой деятельности детей.
По завершении семинара сотрудники детского сада «Улыбка» получили из рук Алены Молодняковой благодарственные письма за сотрудничество.

Елена Строганова

СПРАВКА. С февраля 2021г. детский сад «Улыбка» является стажировочной площадкой Института развития образования Свердловской области по теме «Раннее инженерное и естественно-математическое образование детей дошкольного возраста на основе технологии игрового компьютерного 3D-моделирования в «LigroGame» в условиях ДОУ».