Жители Нижней Туры на сутки остались без отопления и горячей воды

Фото: Павел Ворожцов

В Нижней Туре восстановили теплоснабжение в жилых домах после ликвидации коммунальной аварии на сетях. Ранее на трубопроводе диаметром 500 миллиметров был обнаружен дефект.

«С 2:00 до 3:00 28 ноября проводился ремонт трубопровода. Было задействовано 6 единиц техники и 15 специалистов. Теплоснабжение было восстановлено», — рассказал «Областной газете» и.о. председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Нижнетуринского городского округа Сергей Сотников.

Сколько именно домов попали под ограничение теплоснабжения, в администрации Нижней Туры не уточнили. Ранее жители жаловались в социальных сетях на отсутствие отопления и горячей воды в квартирах.

В ПАО «Т Плюс», обслуживающей тепловые сети городского округа, пояснили, что подключение потребителей началось ночью 29 ноября. Отопление должно было появиться во всех зданиях.

«Если где-то нет тепла, просим обращаться в жилищные организации, обслуживающие дом (УК, ТСЖ)», — объяснили в компании.

Там добавили, что тепловые сети в Нижней Туре перешли к ПАО «Т Плюс» в 2020 году в рамках концессионного соглашения. На тот момент изношенность сетей составляла 90%. Компания сконцентрировала внимание на ремонте, реконструкции и замене ветхих трубопроводов.