Жители деревяшек сказали властям: «Баста»!

Встреча с народными избранниками Владимиром Мартыновом и Габбасом Да­утовым прошла у магазина «Копеечка» на Первомайке». Почти три десятка людей высказали свои наболев­шие жилищные проблемы: старые трубы, стены кое-как держатся, крыши протека­ют, фундамент рассыпается, а дома рушат­ся. Первомайский район — один из самых старых в нашем городе, а коммуналка чуть ли не самая дорогая.

жители
Пожилая жительница деревяшки сетовала, что вряд ли дождется капитального ремонта

— Квартплата в двухкомнатной квар­тире доходит до восьми тысяч рублей! При этом на первых этажах жить невоз­можно: холодище, звонишь куратору —никто не реагирует. В квартире — 14 гра­дусов. Делают перерасчет, но жить-то нам как? — возмущались жильцы.

После долгого молчания Владимир Мартынов отметил, что все эти вопросы по отоплению, квартплате и состоянию жилья депутатам вполне знакомы, ведь они были и два года назад, в момент предвыборной кампании. Вот только по­чему их так до сих пор никто не решает?

— А решаться-то они, наконец, будут? — уточнили в ответ жители.

— По вашей инициативе мы все здесь собрались. Надо, чтобы ваши дома были признаны ветхими. Просто так мы суммы по отоплению не можем убрать, — гово­рил Владимир Мартынов, и в помощь ему поспешил Габбас Даутов, предложив на­писать коллективное заявление в город­скую думу.

Чуть позже на встречу подошел пред­ставитель администрации — начальник ОГХ Кирилл Касимов. Он постарался объ­яснить жильцам причину дорого отопле­ния, отсутствия ремонтов, но, как говорит­ся, сытый голодного не поймет: жильцам нужны действия, а не разговоры.

— У нас в городе 221 деревянный дом. За один год сделать их все нереально! Капитальный ремонт одного такого дома требует 12 миллионов рублей. Когда жильцы восьми квартир соберут столько денег? — говорил начальник ОГХ. — Сей­час реализуется программа по пересе­лению жильцов из домов, признанных ветхими и аварийными до 2012 года. Но ветхое не означает, что не пригодно для проживания, вот аварийное — непригодно. Несмотря на это, администрация сегодня продолжает работать с вашими домами, наши специалисты обследуют жилье, ос­матривают его и кураторы УЖК, после мы обратимся в область. Когда дома попадут в реестр аварийных домов, то по програм­ме софинансирования из области будут выделены средства, жильцов переселят. В 2013 году дома были обследованы: улицы Советская, 13 и Чехова, 23, жильцы полу­чили заключение о переселении и вскоре получат равноценное жилье.

— Ну, извините, я уже старенькая, мне остается только на кладбище, — добави­ла пожилая женщина. — Мало того, что мы эти квартиры продать не можем, мы и жить в них нормально не можем!

Жители деревяшек написали все-таки коллективное обращение в городскую думу и передали его депутатам, поставив свои подписи. А затем отправились по своим апартаментам, холодным и дорогу­щим. А Владимиру Мартынову напоследок пожелали почаще встречаться с жителями своего избирательного участка.