Жилищный накопительный кооператив: плюсы членства

Иметь свое собственное жилье, улучшить качество жизни, расширяясь в жилплощади, приобрести квадратные метры в элитной современной новостройке мечтают многие. Но перед многими также встает дилемма – нехватка средств для оплаты полной стоимости квартиры.

Даже если у вас нет всей суммы, не стоит опускать руки, стоит рассмотреть другие варианты приобретения недвижимости, выбирая наиболее подходящий. Одним из самых оптимальных способов прибрести недвижимость является рассрочка для участников жилищного накопительного кооператива.

Что это такое

Жилищный накопительный кооператив (ЖНК) – это кооператив потребительского типа, который представляет собой не только строительный, но и финансовый. Такие кооперативы, сотрудничая с надежными застройщиками, предлагают покупателям становиться владельцами недвижимости, выделяя им роль пайщика. На таких условиях вы, как покупатель квартиры, можете стать владельцем квадратных метров в доме еще до момента его сдачи в эксплуатацию. Такая схема дает возможность существенно сэкономить деньги, так как готовые квартиры в уже построенных домах будут стоить на порядок дороже.

ЖНК дает возможность участникам выбрать квартиру от застройщика, которая будет максимально соответствовать представлениям о комфортной жизни. Выбор этот не ограничивается одним объектом, выбрать квартиру можно в любом ЖК от одного девелопера.

Кто может стать членом ЖНК

Так как жилищный накопительный кооператив является объединением людей на добровольных началах, целью которых является приобрести квадратные метры при помощи собственных накоплений, то его участники получают реальную возможность приобрести собственное жилье на максимально выгодных для себя условиях. Для того чтобы стать членом ЖНК достаточно:

  • Достичь 16-летнего возраста.
  • Иметь паспорт и ИНН.

Написав заявление о вступлении и внеся первоначальный взнос, вы становитесь членом кооператива. При этом вам не нужно будет заботиться о пополнении общего счета в банковском учреждении регулярно в качестве взносов. Сроки и размеры сумм, которые вы станете вносить в кооператив, вы выбираете самостоятельно, разделяя их на 5 лет.

Почему выгодно купить квартиру в рассрочку

Квартиры в рассрочку https://znkrf.ru/doveritelnaya-rassrochka.php – одно из выгодных предложений от ЖНК. Выгода приобретения недвижимости в рассрочку, став членом накопительного кооператива, заключается в следующем:

  • Купить квартиру можно уже с 16 лет.
  • Покупатель не тратит лишнее время на сбор большого пакета документов, потребуется только паспорт и ИНН.
  • Стать владельцем квартиры или квадратных метров можно в режиме «одного окна», что существенно экономит время.
  • Не нужно оплачивать ни страховку, ни оформление.
  • Половину стоимости нужно оплатить сразу, а остальные 50% от суммы можно распределить на срок до 5 лет по собственному усмотрению.
  • Рассрочка для членов ЖНК дает вам статус пайщика, что, в свою очередь, дает вам возможность распоряжаться паем по собственному усмотрению (вы можете подарить имущество, продать его или переступить).

*Предоставление рассрочки возможно для членов жилищного накопительного кооператива «Жилищные Возможности», деятельность которого осуществляется в рамках Федерального закона от 30.12.2004г. No215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» Решение Банка России от 13.08.2014 г.: присвоить регистрационный номер 187 записи о ЖНК «Жилищные Возможности» и включить сведения о нем в реестр жилищных накопительных кооперативов РФ.

В целях обеспечения непредвиденных расходов и покрытия убытков кооператива формируется резервный фонд, размер которого определяется уставом ЖНК «Жилищные Возможности».

Членом кооператива может быть гражданин, достигший 16-летнего возраста. Размер вступительного взноса составляет 10 000 рублей. Размер ежемесячного членского взноса составляет 1 000 рублей. Сумма паевого взноса, при которой у члена кооператива возникает право на приобретение жилого помещения, составляет не менее 50 % от площади жилого помещения. Размер и стоимость квадратных метров фиксируются в день поступления денежных средств на паевой счёт ЖНК. Срок паенакопления не менее 2 лет. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 30.12.2004 г. No215 «О Жилищных накопительных кооперативах» член Кооператива должен обеспечить погашение всех затрат кооператива, связанных с приобретением квартиры.

Более подробно о порядке участия в ЖНК «Жилищные Возможности» можно узнать на сайте znkrf.ru.

Не является публичной офертой.

На правах рекламы