Есть такая профессия – хороший человек

Дети с ограниченными возможностями здоровья непременно нуждаются в помощи, но, как оказалось, не в меньшей степени помощь требуется и их родителям.

С 5 по 8 декабря в Качканаре прошли бесплатные психологические тренинги для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, с участием психолога Уральского благотворительного фонда «Живи, малыш» Ольги Корчагиной.

Родителям рассказывали, как наладить детско-родительские отношения, отношения между супругами, которые воспитывают особенного ребёнка, а также разобраться в себе, найти ресурсы, избавиться от синдрома отложенной жизни и т.д.

Нам удалось побывать на одном из тренингов. Он проходил на базе коррекционной школы. В этот день пришедшим на встречу с психологом мамам рассказывали, на что родители программируют своих детей, также женщины рисовали карту своего внутреннего мира.

Ольга Корчагина второй раз за этот год приезжает с тренингами в Качканар и обещает, что в дальнейшем эта традиция сохранится.

— Бесплатную психологическую помощь может получить любой член семьи, где воспитывается особенный ребёнок. В том числе, я провожу онлайн-консультации, — говорит психолог.
На вопрос, с каким запросом чаще всего обращаются родители особенных детей, Ольга Владимировна отвечает, что в основном интересуются личными взаимоотношениями.

— Бывает такое, что мамы обращаются с вопросом межличностных отношений со второй половиной. Появление в семье особенного ребёнка накладывает отпечаток на личные отношения. Не всегда есть понимание, нужно корректировать это. Некоторые мужчины не выдерживают и уходят из семьи. Женщины спрашивают, как снова обрести силу, уверенность в себе и все блага жизни. Как правило, с особенным ребёнком работают специалисты, с этим нет проблем в Качканаре. А вот сама женщина остаётся один на один с собой. Ей хочется поддержки, понимания, — рассказывает Ольга.

По информации организаторов, темы тренингов составлены таким образом, чтобы помочь родителям разобраться сразу с несколькими вопросами, например, как перестать воспринимать ребёнка как проблему, как наладить отношения между супругами, которые воспитывают особенного ребёнка, как избавиться от синдрома отложенной жизни. Кроме того, тренинги — это возможность для родителей понять, какая помощь им необходима, чтобы продолжить встречи с психологом фонда уже на индивидуальных бесплатных консультациях.

— Тренинги помогают наладить детско-родительские отношения, отношения с мужем или женой. А также подумать над самим собой, сделать себя лучше и счастливее. Если ребёнок видит своего родителя счастливым, то он чувствует, что всё в порядке, жизнь хороша. А ели ребёнок видит усталых, грустных родителей, которые живут только с позиции «надо», то и он, помимо своих особенностей, приобретает не ресурсное состояние. И не использует свои способности, которые ему даны по максимуму, не получает удовольствия. Разрешите себе говорить не «надо», а «хочу». К примеру: «Я хочу идти на работу», «Я хочу прибраться дома», тогда и ваше отношение к этому изменится. Ведь на самом деле это нужно только вам, а не кому-то, — объясняет Ольга Корчагина.
Психологические тренинги в Качканаре проходят при поддержке компании «Евраз».

Юлия Гофлер