В Качканаре у хирурга угнали машину

Утром 25 ноября к журналистам «НК» обратилась Мария. Она сообщила, что ночью в Качканаре от дома №61 в 10 микрорайоне был угнан автомобиль «Тойота Хайлендер». По словам Марии, коллеги пострадавшего, хозяином угнанной машины оказался заведующий хирургическим отделением Качканарской ЦГБ Андрей Иванов.

Иллюстративное фото

— Хозяин авто до сих пор в полиции находится. Я пытаюсь помочь, чем могу, в этом кошмаре, — написала нам 25 ноября Мария.

Она рассказала, что автомобиль «Тойота Хайлендер» чёрного цвета был угнан ночью 25 ноября. Со слов женщины, в 12 часов ночи автомобиль ещё стоял на стоянке, в 6 утра его уже там не было.

«Подарок» угонщикам

По информации госавтоинспекторов, в 90 процентах случаев угон происходит с места постоянной стоянки автомобиля. Чаще всего владельцы сами делают «подарок» угонщикам. Подарок заключается в установке сигнализаций с автозапуском, при монтаже которых штатная система охраны выключается.

Информационный портал 59.RU приводит в пример схему, по которой в Перми и других городах края уже неоднократно похищались автомобили.

«Через неделю после визита в официальный сервис, где мне устанавливали противотуманные фары, я случайно заглянул под бампер, — рассказывает владелец дорогого внедорожнкиа Максим. — Там я обнаружил приклееный на скотч сверток. В нем оказался комплект ключей с брелоком, который «волшебным образом» подошёл к моему автомобилю. Тут надо уточнить, что бампер я ставил за сутки до визита к официалам и делал это своими силами. То есть ключи там появились именно после посещения официального сервиса, где машина ночевала одну ночь. Мне просто повезло, что угонщик не успел воспользоваться этими ключами, так как всю неделю я ездил на другой машине, а эта стояла у дома родителей».

Пермские полицейские напомнили землякам, что если машина не найдена по горячим следам на первые сутки после угона — скорее всего она будет разобрана или её перегонят в другой регион.

Дефицит запчастей

В России зафиксирован рост угонов автомобилей премиум-брендов, о чем свидетельствует статистика группы «Ренессанс страхование», сообщает «Российская газета».

С начала 2022 года интерес со стороны преступных элементов увеличился к автомобилям марок Land Rover, BMW и Genesis, которые начали угонять в два раза чаще, а количество хищений Mercedes-Benz выросло на треть, пишет всероссийский автомобильный портал Drom.ru.
«Рост числа угонов автомобилей представительского класса могло спровоцировать открытие границ в СНГ с целью перегона машины в другие страны содружества», — приводит ресурс слова вице-президента по автострахованию «Ренессанс страхования».

Тем не менее, по-прежнему наиболее «востребованными» автомобилями у злоумышленников остаются массовые модели корейских брендов Kia и Hyundai. Так, седан Hyundai Sonata и кроссовер Santa Fe угоняют с частотой в 3,1 на каждую тысячу застрахованных машин. Чуть реже уводят кроссовер Mercedes-Benz GLE-Class — 2 на тысячу единиц. Массовые автомобили угонщики, как правило, разбирают на запчасти, с которыми на рынке сейчас напряженка.
Напомним, что из-за антироссийских санкций ряд автопроизводителей прекратили свою деятельность в нашей стране. Уход иностранных компаний из России спровоцировал острый дефицит запчастей. Острее всего эту проблему ощущают владельцы автомобилей Mercedes-Benz, Lexus, BMW, Porsche Jaguar, Land Rover, Volvo и брендов GM.

Машину пока не нашли

Судя по объявлениям о продаже авто с пробегом, стоимость «Тойота Хайлендер» 2014 года выпуска начинается от 2 млн. рублей.

По последней информации, которая есть в распоряжении журналистов «НК», угнанная в Качканаре «Тойота Хайлендер» попала на камеры видеонаблюдения на Пермской трассе. В полиции Качканара эту информацию нам не подтвердили.

Начальник полиции МО МВД России «Качканарский» Константин Лёвин подтвердил факт угона автомобиля «Тойота Хайлендер» и добавил, что на данный момент возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ.