В Качканаре превышен порог заболеваемости по гриппу и ОРВИ

22
Так выглядит вирус гриппа А H1N1 pdm09

В Качка­наре сложилась неблагопо­лучная ситуация по заболе­ваемости ОРВИ и гриппом: зарегистрировано 264 случая заболевания, что в 1,6 раза превысило аналогичный показатель прошлого года. В основном болеют дети до­школьного возраста (44,7%). Доля взрослых — 31,8%, доля детей школьного возраста — 23,5%. Эпидемический по­рог за неделю превышен на 14,6%.

На территории Свердлов­ской области активно цирку­лирует штамм вируса гриппа А H1N1 pdm09. С начала се­зона в регионе зафиксиро­вано два случая смерти от вызванных им заболеваний. Умершие от гриппа не были привиты.

Для профилактики грип­па и ОРВИ специалисты са­нитарно-эпидемиологиче­ской службы рекомендуют придерживаться простых правил.

  1. Часто мойте руки с мылом. Чистите и дезинфи­цируйте поверхности, ис­пользуя бытовые моющие средства. 2. Соблюдайте расстояние и этикет. Избегайте близкого контакта с больными людь­ми.
  2. Избегайте поездок в общественном транспорте и многолюдных мест.
  3. Ведите здоровый образ жизни

Что делать, если вы уже заболели? Заместитель глав­ного государственного сани­тарного врача в Качканаре, Кушве, городе Красноураль­ске и Нижней Туре Галина Ковычева советует:

— Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к вра­чу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постель­ный режим и пейте как мож­но больше жидкости.