В интернете растет количество нелегальных финансовых компаний

В интернете последнее время фиксируется все большее количество нелегальных кредитных компаний. За 2022 год среди всего объема законодательных нарушений ⅓ часть приходилась на финансовые организации, работающие незаконно. В первую очередь на уловку попадают пользователи, которые ищут займы в редких МФО – именно так они себя позиционируют. Об этом рассказали в Центробанке.

В течение 3 кварталов этого года в Банке России было зарегистрировано 3618 юридических лиц, осуществляющих деятельность нелегально. Почти 1500 из них работали по принципу финансовой пирамиды,1200 – незаконно выдавали кредиты,более 900 – оказались нелегальными организаторами торговли на рынке «Форекс».

По мнению экспертов, клиенты сами обращаются в подобные организации и позволяют им зарабатывать. Это происходит, когда у граждан возникают финансовые проблемы, а в легальных финансовых компаниях они получают отказ.

Вычислить предприятие с признаками незаконной деятельности несложно: все они рекламируют свои услуги на открытых площадках – досках с объявлениями, в социальных сетях и пр.

Одновременно с этим существуют компании, которые изначально вели свою деятельность легально, а потом стали допускать нарушения законодательства.

Дмитрий Соломников, ведущий эксперт «1Капиталь», рассказал в одном из своих подкастово подобном примере. Его компания сотрудничала с потребительским кооперативом, который специализировался на выдаче кредитов. Предприятие привлекало инвесторов, предлагая им ставку в 12-15% годовых за открытие вклада (на тот момент в банках действовали ставки в 8%). В управлении у кооператива было 3 организации. Он сопровождал деятельность молочной фермы, таксопарка и коллекторского агентства. В начале своего функционирования все вкладчики получали свои проценты в заявленном объеме. По бизнес-плану, кооператив должен был существенно нарастить объемы прибыли за несколько лет. Однако, спустя какое-то время инвесторы перестали получать деньги: сначала проценты, а затем – и вложенные средства. На основе жалоб клиентов кооператив попал в «Черный список». Сейчас он – участник процедуры банкротства.

На правах рекламы