В библиотеке есть книги для незрячих

В библиотеке им. Ф. Селянина постоянно пополняется фонд экземплярами говорящих книг в формате LKF для слепых и слабовидящих пользователей. В этом нам помогает Свердловская областная библиотека для слепых. Для воспроизведения книг такого формата существует специальное устройство ТФП «Соло-1».

Если ваши близкие имеют слабое зрение, библиотека может предложить для прослушивания книги известных и популярных авторов и тем самым стать соучастником набирающего обороты движения «Читающий Качканар». Ведь читать книги сейчас стало очень модно и доступно не только в традиционном бумажном формате, но и в электронных версиях на популярном ЛитРесе!

А ещё для тех людей, которых природа не наделила зрением, чтение и письмо по Брайлю — единственный выход научиться грамотности и стать независимыми в этом плане. Написанный таким шрифтом текст хорошо распознается пальцами на ощупь. Знаки, заменяющие привычные нам буквы, компактные, поэтому слепой человек имеет возможность достаточно быстро читать. Автор шрифта для слепых — Луи Брайль. Книги написанные шрифтом Брайля, тоже есть в фонде «Селянинки» и при необходимости могут быть выданы пользователям с проблемами зрения и обученным этому способу чтения.

Возможна помощь волонтёров в доставке книг на дом для членов общества слепых и общества инвалидов. Эта услуга доступна не только инвалидам, но и тем, кто временно нетрудоспособен, кто самостоятельно пока не может прийти в библиотеку. Для этого вам достаточно позвонить в библиотеку на взрослый абонемент, находящийся по Гикалова, 6, по номеру 6-18-26.
В своём запросе обговорите с сотрудником библиотеки тематику желаемого вами чтения. И даже если вы не определились с этим, библиотекарь всегда поможет вам. И книга будет вам доставлена волонтёрами.

Книги выдаются на месяц, но при необходимости срок можно продлить. Для этого достаточно позвонить нам. И пусть чтение привнесёт в вашу жизнь радость и расширит ваш кругозор!

Татьяна Кандыба, библиограф