Всё о такелажных работах

С помощью такелажных работ осуществляют подъемы различного тяжелого производственного оборудования, а также грузят негабаритные грузы тяжелого веса, используя при этом специальное оборудование в виде инструментов, тросов, стропов, разжимов, лебедок, подъемных кранов и другого.

Кто проводит такелажные работы

Важно, чтобы услуги такелажных работ осуществлялись только профессионалами, потому то монтировать и демонтировать оборудование, перевозить грузы, сейфы, станки и доставлять их в нужное место в назначенное время и тому подобное не так-то просто. Лучше, чтобы это делали специально обученные люди, иначе можно не только повредить груз, но и навредить людям. Профессионалы должны последовательно выполнять свою работу:

  • Сначала профессиональные грузчики должны демонтировать оборудование.
  • Затем произвести такелажные работы.
  • После этого перевезти оборудование.
  • И на последнем этапе монтировать оборудование на новое место.

Выполняя все эти работы поэтапно, можно без особых усилий перевезти даже слишком тяжелое оборудование без проблем. Поэтому лучше всего обращаться за помощью к специальным компаниям, которых очень много в интернете. Главное, чтобы грузчики были инструктированы и обучены, а компания имела много положительных отзывов о своей работе. Поэтому заказать грузчиков просто со стороны не удастся, особенно если необходимо перевезти такое тяжелое оборудование.

Разновидности такелажных работ

Итак, такелажные работы могут быть нескольких видов:

  • Такелажные работы по перевозке бытового груза: если вам необходимо перевезти мебель, технику, личные вещи и т.д., в этом вам помогут также грузчики с опытом такелажных работ. Да, здесь не потребуется специальное оборудование, но опыт грузчиков вовсе не помешает.
  • Такелажные работы при перевозе офисов: этот вид такелажных работ похож на перевозку бытового груза, но учитывается тот момент, что при перевозке офиса обычно необходимо перевезти дорогостоящую технику. Поэтому важно, чтобы грузчики были высокими профессионалами в такелажных работах.
  • Такелажные работы, при которых перевозят сложное оборудование. Сложным оборудованием обычно называют медицинские приборы, сервера, торговое оборудование и другие дорогостоящие предметы. Такие такелажные работы производятся под руководством инженера, который тщательно следит за выполнением работы профессиональными грузчиками.
  • Сыпучие грузы также перевозят при помощи такелажников, работающих на специальной технике и приспособлениях, внутри которых размещают сыпучие грузы.
  • Жидкие грузы также нелегко перевозить, но их перевозят примерно также, как и сыпучие. Здесь важно понимать, что если произойдет авария при перевозке жидкого груза, тогда он весь полностью пропадет. Именно поэтому нанимают высококвалифицированных такелажников для таких работ.
  • Промышленное оборудование перевозят грузоподъемной техникой и здесь важно, чтобы такелажники имели образование механика, полностью знать как работает инструмент и применять это на практике.

На правах рекламы