Туристки на горе встретили медведя

Фото 46-го пожарно-спасательного отряда

31 октября, в 16.23, на пункт связи пожарно-спасательной части Качканара поступило сообщение о том, что две девушки 2008 года рождения из Екатеринбурга в ходе туристического похода наткнулись на признаки близости медведя и сошли с туристической тропы. Об этом сообщает 46 пожарно-спасательный отряд.

Девушки смогли дозвониться в единую дежурно-диспетчерскую службу и сообщить свои координаты, после чего затаились и ждали помощи.

На поиски туристок выехали пожарные-спасатели и сотрудники полиции.

Благодаря оперативным действиям, девушек благополучно вывели из леса.

— Наделали кучу фоток и решаем, что нужно спускаться с горы. Идем по указательным лентам и понимаем, что идем вообще не туда, но мы приблизительно двигаемся в сторону выхода, ориентируемся как свои. И тут боковым зрением я вижу движение, поворачиваю голову и вижу массивного бурого медведя, который увидел нас. Мы были в 15 метрах от него.

Он начинает бежать в другую сторону от нас, проходит пара секунд, и мы побежали. Мы пробежали хорошую дистанцию и спрятались, позвонили в МЧС. Но начинало темнеть и холодать. Мы снова начинаем бежать к выходу. Мы не терялись, дорогу знали, да и карты работали, просто было страшно увидеть его еще раз. Я врагу не пожелаю ощутить этот адреналин. Сотрудники МЧС прибыли быстро, по звукам, по фонарям нас быстро нашли. Нас напоили чаем, накормили и вызвали такси, — рассказала Валерия корреспондентам интернет-портала е1.ru.