Хотелось бы, чтобы городу от ГОКа была конкретная помощь, а не только высева

Прочитала в «Новом Качканаре» отчёт городской думы «Чем занимались депутаты весь прошлый год».

Мне непонятно, перед кем отчитывалась дума. Вопросы все у них какие-то общие. И самое главное в их работе оказалось то, что они предоставили сройматериалы (кому, куда и по какой цене или же это было спонсирование?). На различные нужды выделялись высева. Наверно, это очень дорогой подарок от ГОКа городу. Но как-то он не делает чести народным избранникам. Особенно тем, кто пропустил половину и более заседаний. С какой целью и чьи интересы преследовали народные избранники, прогуливая заседания?

Очень интересна фигура Дмитрия Буторова. Как он смог проскочить в думу? Знают ли его избиратели? Да, наверное, не только его, но и многих других депутатов не видели на своих участках качканарцы. Очень хотелось бы услышать на страницах «НК» радостные письма тех жителей, которым повезло с депутатом на их участке. Я бы с удовольствием рассказала о работе своего депутата Сергея Мальберга, но, увы, радости нет, так как уважаемый депутат не удосужился уделить внимание своим избирателям.

Бумажный отчет спикера думы Геннадия Русских — это отмазка. Бумага всё вытерпит. А писать что-то надо. Уважаемый спикер, составьте график встречи депутатов с избирателями именно на участках. Вот тогда вы и увидите настоящий отчет о проделанной работе ваших коллег.

Что знают жители о работе думы? Что была грызня, возня, но только не защита интересов жителей.

Не угоден гоковской думе мэр города Сергей Набоких. Набоких им как бельмо в глазу. Очень уж им хотелось поставить ему «неуд» за его работу. Права голоса избирать главу мы теперь лишены. Спасибо городской думе. Если следующий созыв думы будет состоять из представителей Евраза или людей, угодных ГОКу, — всё, городу хана!

Дума в отчетном году добилась разработки программы по переселению из ветхого аварийного жилья. А куда переселять, если ГОК не строит в городе жильё? Если переселять опять же в старое жильё, то такими темпами мы будем расселять легендарную Первомайку еще лет пятьдесят.

Горожане, соотечественники! У нас еще есть время подумать и посмотреть, кто же будет рваться к власти, прикидываясь белым и пушистым под предлогом защиты интересов трудящихся, пенсионеров, детей.

Хотелось бы, чтобы городу от ГОКа была конкретная помощь, а не только высева. Евраз ГОК — богатейшее предприятие, которое, к сожалению, не принадлежит народу. А иначе мы будем жить, ждать подачек от москвичей, дышать отравленным воздухом и надеяться, что на Евразе будет меньше трагедий и несчастных случаев. Кто-то должен защищать интересы простых качканарцев! И это должны быть наши народные избранники.

Александра Гаврилова