Юные художники из Качканара побывали на пленэре в Тобольске

С 9 по 11 июня делегация учащихся объединений «Колорит» и «Жар-птица» в количестве семи человек, под руководством педагога допобразования Ирины Нечаевой, съездила в город Тобольск на «Детский пленэр».

Незабываемая трёхдневная поездка в крупный исторический центр России стала возможной благодаря Благотворительному фонду «Достойным-лучшее», который оплатил дорогу и программу пленэра.

По приезде в город Тобольск нас познакомили с главной достопримечательностью — Тобольским Кремлём. Он входит в состав городского музея-заповедника и является одним из ярчайших представителей русского крепостного зодчества. В самом красочном и интереснейшем историческом месте мы сделали несколько архитектурных зарисовок Софийско-Успенского собора, который является одним из старейших храмов Сибири.

При посещении музея семьи императора Николая II мы попали в атмосферу, которая царила в дни, когда семья императора находилась в доме губернатора. Личные вещи членов императорской семьи, многочисленные фотографии, подлинные их записи — всё это к концу экскурсии погрузило нас в глубокие переживания.

Очень вдохновил «Дом Мастеров», в котором представлены народные промыслы и ремесла. Глядя на них, можно представить, чем раньше занимались люди. В «Доме Мастеров» для нас был проведен увлекательный мастер-класс по росписи «Ангела». Мастер-класс состоял в раскрашивании готовых глиняных фигурок акриловыми красками. Девочки очень старательно расписывали и в итоге получились авторские «Ангелочки».

На территории Тобольского Кремля мы посетили Дворец Наместника, в котором проходила выставка картин известного тобольского художника Григория Бочанова. Глядя на живописные полотна Тобольска, мы насладились красотой природы и прониклись тем настроением, которое нам хотел передать художник. Выставка произвела на нас великолепное впечатление!

Увлекательный зал во Дворце Наместника, посвященный искусству косторезов, вызвал бурю эмоций. В нём мы увидели различные экспонаты: от бивней мамонта до маленьких фигурок из сказки П.П. Ершова «Конек-горбунок».

Одним из интереснейших мест для пленэра оказалось небольшое село Абалак, расположенное недалеко от Тобольска. В селе Абалак есть интересные достопримечательности: зимний храм Николая Чудотворца, храм преподобной Марии Египетской, Абалакский Знаменский монастырь с видом на реку Иртыш. Впечатлившись красивыми видами, юные художницы сделали несколько зарисовок храма. В рамках пленэра было организовано множество экскурсий, основной целью которых было — показать качканарским художницам город с разных ракурсов.

Несмотря на то, что времени на пленэр было немного, качканарские художницы привезли огромное количество зарисовок и набросков. Тобольск — замечательный город, в который хочется вернуться еще не раз!

Такое незабываемое путешествие оставит след в памяти детей и будет яркой частью жизни, оставаясь живым в рисунках, фотографиях, расписанных поделках из «Дома Мастеров», а также сувенирах.

Ирина Нечаева, педагог