Цена проверок универсама «Пароход» – полтора миллиона рублей

Для спокойной работы универсама «Пароход» с Олега Кирдяшкина требуют крупную сумму денег

В прошлый четверг, 3 июля, предпри­ниматель и депутат городской думы Олег Кирдяшкин провел пресс-конференцию для журналистов городских газет. Бизнесмен высказал свое мнение о бесконечных жалобах и угрозах неизвест­ных лиц, а также постоянных проверках различными уч­реждениями еще неоткры­того универсама «Пароход».

DSC_3625В начале конференции Олег Иванович вкратце на­помнил, как в городе разви­валась шумиха вокруг «шла­коблочного монстра». Затем рассказал ее продолжение: весной предпринимателю позвонил адвокат из Екате­ринбурга, который заявил о прекращении проблем со строительством «Парохода», если качканарец выпла­тит полтора миллиона ру­блей. Адвокат предоставил нотариально заверенную доверенность от некоего качканарца М.М. Баборыки, проживающего по адресу: улица Свердлова, дом №9. Присутствовать лично на двух встречах Баборыка от­казался, а защитник пояснил, что представляет интересы не одного человека, а некой инициативной группы, и из­начально запрашиваемая сумма морального ущерба составляла три миллиона ру­блей. Адвокат пригрозил, что в случае отказа соответству­ющие заявления поступят в суд и другие инстанции.

Олег Кирдяшкин и его юрист уверены, что прове­рок и экспертиз было уже достаточно, чтобы ставить их результаты под сомне­ние. Журналисты задали вопрос о том, за что и для кого областной юрист вы­прашивал деньги: для всех жильцов дома Свердлова, 9, либо определенному кругу лиц. Оказалось, что объяс­нить причину возмещения морального вреда никто не может, а вместо этого раз­личные инстанции беско­нечно вынуждают проводить проверки. К тому же шкуру неубитого медведя собира­ются между собой поделить юрист (10% – 150 тысяч ру­блей) и некая инициативная группа. И пожилые люди, проживающие в этом доме, возмущавшиеся ранее, по­хоже, в число этой группы не входят.

Также Олег Иванович от­метил, что ради получения этих денег группа неизвест­ных заставляет работать совершенно все государ­ственные органы, по сути, занимаясь вымогательством. В итоге бизнесмен написал заявление в прокуратуру с тем, чтобы прокуратура дала правовую оценку этой ситу­ации вокруг «Парохода», но без привлечения к ответ­ственности конкретных лиц. Сегодня заявление переда­но в полицию.

Представители СМИ ин­тересовались, есть ли у пред­принимателя доказатель­ства вымогательства денег (аудиозаписи, например), и его юрист заверил, что под­тверждение этому есть, но подробности раскрывать не стал.

Также журналисты задали вопросы о том, как относят­ся к подобной ситуации его коллеги в думе, народные избранники, и что бы он ска­зал этому неизвестному Ба­борыке, если бы наконец-то встретился с ним лично. Кир­дяшкин лишь отметил, что если у этого человека к нему есть какие-либо претензии, пусть лично подходит к нему.

Понять, чем же он так на­солил качканарцу, бизнес­мен не может. А компенса­цией морального вреда для жителей Свердлова от стро­ительства бизнесмен считает облагораживание террито­рии около дома №9 – стро­ительство парковки, благоу­стройство детской площадки и озеленение территории. За время проведения много­численных проверок стро­ительство универсама не прекращалось ни на день, поэтому депутат уверен, что новые угрозы не изменят его планы, и «Пароход» откроет­ся уже в ближайшее время.