Хотите жить долго — будьте оптимистами!

В ноябре моем отцу, Вячеславу Иванови­чу Перминову, ис­полнилось 94 года.

Какие факторы позволяют человеку жить долго? Самым значимым является набор генов, ко­торые получает человек по наследству от своих родите­лей, который формирует его свойства: ум, волю, здоро­вье. Условия, в которых жи­вёт человек, могут изменять эти свойства. Например, знакомые люди предлагают человеку попробовать ку­рить, пить алкоголь; прини­мать наркотики, то есть жить коротко, но ярко, отравляя жизнь другим людям, и че­ловек может принять или не принять эти советы.

Вячеслав Перминов с правнуками

Хочу коротко рассказать про отца. Отец родился в конце 1923 года, когда ещё был жив Ленин. Он получил от своих родителей дар и способность рисовать. Ког­да учился в школе, рисовал даже Ленина на запотевших окнах школы.

Началась война, и 18-лет­него парня призвали в Крас­ную Армию, зачислив его в 531-й стрелковый полк, который формировался на Урале, в Ачите (входил в 164-ю стрелковую дивизию). Учили на пулемётчика. По готовности дивизию отпра­вили в прифронтовой город Тула, которая затем вошла в состав 64-й армии под ко­мандованием Белова (ранее командовал кавалерийским корпусом).

Так как у противника в наступлении главной си­лой были танки, то отца пе­реквалифицировали из пу­лемётчика в бронебойщика. В результате наступления под Москвой в 1941 году образовался выступ в рай­оне города Ржев, который угрожал столице. Этот вы­ступ командование хотело «спрямить» в течение четы­рех стратегических наступа­тельных операций, которые следовали одна за другой на протяжении больше года. Про значимость этого вы­ступа говорит тот факт, что Сталин только раз выезжал из Москвы за всю войну на освобождённые территории – только в освобождённый Ржев.

Отец участвовал во вто­рой операции в качестве стрелка противотанкового ружья. Ржевско-Сычёвская операция для отца началась в августе 1942 года. Перед её началом на ржевском высту­пе стали концентрировать­ся наши войска, и его 164-ю с.д. передали в 32-ю армию, которая входила в Западный фронт (командовал Г.К.Жу­ков), направив в район посе­ления Погорелое Городище. Отца тяжело ранили, после чего он был переправлен в Москву в госпиталь №5005 (располагался в гостинице «Киевская»), а затем лечился в госпитале в Казани, откуда он был комиссован.

Дома, на Ису, ВТЭК при­знало его инвалидом второй группы. Человек, попадая в сложные условия, должен ставить для себя задачи, чтобы жить. Раз у отца были с детства художественные наклонности, то он начал рисовать маслом картины, которыми был увешан наш дом. И его пригласили в клуб Артёма в посёлке Ис худож­ником.

После того, как отделение госбанка СССР с Иса пере­вели в Качканар, а его ра­ботнице, моей матери, дали квартиру, отец стал работать в кинотеатре «Юность» ху­дожником, а перед выходом на пенсию перешёл работать на обогатительную фабрику художником (по трудовой — маляром 6-го разряда).

Когда отец смотрит пере­дачи по телевизору, ему не нравится, как сейчас живут люди. Потому что рынок де­лит людей на бедных и бо­гатых, чего не было в СССР. Но никогда я не слышал, что отец был недоволен своими поступками. Я поясняю ему, что жизнь меняет приоритет в ценностях (материальных и духовных). Теперь у каждо­го поколения преобладают свои ценности. Но по жизни отец остаётся оптимистом, а также он старается избегать стрессов. По-моему, отец должен жить не менее 100 лет. На своём дне рождения отец пожелал своим правну­кам Илье и Андрею, чтобы война обошла их стороной, и сфотографировался с ними.

Владимир Перминов