«Форманта». Докричаться до небес

Несколько лет подряд индивидуальные застройщики «Форманты» «бомбят» администрацию обращениями о создании надлежащих условий строительства и проживания на отведенных участках.

Робинзоны

Одни из этих участков по очереди предоставлены в бесплатное пользование многодетным семьям и ин­валидам, другие выкуплены по торгам как муниципаль­ное имущество, за которое платится аренда. И таких арендаторов тоже немало. Для того чтобы снять бремя этого арендного отягощения, нужно, чтобы на выделенном участке был выстроен и при­знан комиссией как жилое помещение дом размером в 36 квадратов! А пока что че­ловек платит аренду просто за землю, в пределах 18 ты­сяч рублей в месяц.

Супруга Марса Гибадул­лина поведала свою исто­рию. Участок они получили по льготе, как малоимущие. Перед этим долго стояли на очереди для получения жи­лья, проживая в общежи­тии, на 12 квадратах. Узнав о президентской программе по выделению земельных участков, Гибадуллины об­ратились в жилищную ко­миссию с целью выяснить, не лучше ли воспользоваться этим случаем, чем ждать у моря погоды в длинной оче­реди на квартиру.

В итоге решились на ин­дивидуальное строительство. Появилась надежда нако­нец-то заиметь собственный угол. Но и получения участка удалось добиться только че­рез два года, обивая пороги различных кабинетов.

– Уже в отчаянии написа­ли обращение на сайт пре­зидента России, – голосом уставшего от мытарств чело­века рассказывала Люсьена Гибадуллина. – И, как от зо­лотой рыбки подарок, полу­чаем приглашение выбирать место для застройки! А до этого все инстанции отгова­ривались тем, что готовится инфраструктура на террито­рии нарезанных участков.

Вкладывая и без того не­богатые семейные средства, удалось Гибадуллиным ого­родить участок деревянным забором, возвести стены не­большого здания. Дальней­шая стройка застопорилась из-за отсутствия электро­снабжения.

– В УГХ, куда я обрати­лась за помощью, мне так и ответили: «Если изыскали средства на строительство, найдете и деньги на электро­обеспечение».

– Или еще круче «завора­чивают», – Алексей Баранов добавляет свой эпизод из по­добных общений с руково­дителями УГХ, – «А для чего вы покупали-то эти участки, если видели, что там ника­кой инфраструктуры»?

И все-таки приобретали участки не имеющие льгот люди за сумму от 160 до 260 тысяч рублей, в надежде на обещания в течение го­да-двух электрифицировать и сделать хотя бы грунтовые дороги к стройкам.

Нет, кое-какие заплани­рованные действия ответ­ственные лица и организа­ции все же произвели. Вдоль участков засыпали вскры­тый слой глины щебнем, ко­торый тут же этой глинистой вязкой грязью был почти и поглощен. Тогда решили осу­шить дорогу дренажными сплошными канавами с двух сторон дороги, перекрыв этим самым доступ хозяев к своим наделам.

– Совсем уж отрезали нас от большой земли, — так выражаются застройщики. – Пришлось как-то строить мостки через эти запол­ненные водой рвы. Дороге, кстати, это не помогло. Она сузилась, а края канав стали осыпаться, вместе с прова­ливающимися в них боль­шегрузными машинами. На легковушке ведь строймате­риал не повезешь.

То, что несколько вла­дельцев сумели подключить­ся к идущей рядом линии электропередач индивиду­ального предпринимателя, в среднем за 30 тыс., погоды, конечно, не делает.

Общая картина будущего 12-го микрорайона похожа на территорию, недавно от­битую у врага. Впечатление разрухи и развала.

– Вот и живем тут, как ро­бинзоны, на почти необи­таемом острове. Брошенные всеми. И давно уже, – говорит Александр Белов, заплатив­ший за участок 160 тыс. ру­блей. И таких историй сотни.

Заксобрание Свердловской области направило в органы исполнительной и представительной власти информацию о выделении однократно и бесплатно земельных участков для индивидуального жилищно­го строительства для отдельных категорий граждан.
Областные депутаты обеспокоены тем, что очень уж медленными темпами внедряется в жизнь эта го­сударственная программа как в регионе, так и в му­ниципалитетах. Приведена нерадостная статистика работы этой программы и предложено Правитель­ству СО и муниципальным органам самоуправления рассмотреть возможность по ускорению предостав­ления в собственность земель для ИЖС. В бюджетах всех уровней на следующие 2-3 года предложено предусмотреть средства для финансирования этой программы.
Вот такая она пока, новая Тагильская дорога.
Зимой сюда не только мы — ни «скорая», ни пожарка не подъедут

Допекло

На очередную отчаянную просьбу-требование к адми­нистрации навести порядок в создании хотя бы какой-то инфраструктуры в микро­районе ответ пришел месяца через три и был озвучен на очередной постоянной дум­ской комиссии:

– «Муниципальной про­граммой «Развитие ЖКХ и повышение энергетиче­ской эффективности» не предусмотрены средства для строительства линий элек­тропередач на территориях «Форманты». А вот на 2018- 19 годы предусмотрены сред­ства в размере 2193 тыс. руб. и 2173 тыс. рублей.

Однако в конце простран­ного ответа записано: «С це­лью комплексного решения вопроса по территории 12 мкр. разработана в 2015 году документация, прошедшая госэкспертизу».

Но бюджетных средств на эти цели не предусмотрено.

Общая стоимость удовлет­ворения (законных, заметим) требований застройщиков исчисляется по смете в 143 миллиона 200 тыс. рублей, что невыполнимо без софи­нансирования со стороны об­ластного бюджета. Нами на­правлены соответствующие письма в профильные мини­стерства и Законодательное собрание области по вопро­су увеличения субсидий. В данный момент эти вопросы находятся на стадии рассмо­трения».

Последний абзац ответа ссылается на то, что «адми­нистрацией, при формиро­вании городского бюджета на период 2019-20 гг. будет предложен проект муници­пальной программы с учетом увеличения затрат по стро­ительству инфраструктуры территории «Формант».

Окончательное решение будет зависеть от позиции депутатов по этому вопросу».

Подробное письмо-обра­щение с историей переписки с администрацией готовят застройщики в администра­цию губернатора Свердлов­ской области.

По рассказам самих фор­мантовцев, один из первых «робинзонов» 12 микрорай­она однажды обратился в приемную президента. И это возымело действие — подве­дены к его дому и электриче­ство, и обустроены подъезд­ные пути.

Алексей Баранов: «Будем надеяться на помощь губернатора»

Нереальные планы

Начальник отдела город­ского хозяйства Радик Гима­диев рассказал жалобщикам о планах электрификации 12 микрорайона на следующий год. Показал план работ с до­кументацией и красивыми чертежами. Сумма работ по электрификации оценивает­ся в 11 миллионов рублей, ко­торые должна одобрить дума при формировании бюджета на 2018 год.

О возможности такого фи­нансирования формантовцы тут же спросили Геннадия Русских, председателя думы КГО.

– С 2013 года мы твер­дим администрации: дайте программу развития горо­да, – возмущается Геннадий Русских. – И, тем не менее, за последние четыре года прак­тически ничего не сделано.

И сейчас мы требова­ли направить такой проект электроснабжения в думу до 22 сентября. Нет пока такого приемлемого, устраиваю­щего всех проекта. Про ули­цу Тагильскую и говорить не хочется. Это до того долгая песня! Нужно выбирать приоритеты. Этот участок дороги сейчас принадлежат Гослесфонду. Перевести их в муниципальную собствен­ность – дело небыстрое. В чем тут смысл? «Форманты» не будут связаны с этой новой дорогой. Мы запрашиваем из области сотни миллионов! Нам, естественно, удивленно отказывают, особенно в свя­зи с последними скандала­ми. Эти 11 миллионов надо было проектировать еще в 2015 году. Поэтапно нужно подходить к насущной этой проблеме.

Сейчас люди, уже полу­чившие участки, начинают их продавать, видя такое отношение властей. И нель­зя их обвинить в какой-то спекуляции. Это от безвы­ходности.