Фонд жилищного грабительства

В апреле этого года в нашей газете была опубликована статья «Ветеран боевых действий не может добиться квартиры от государства».

В ней мы рассказывали, как ветеран афганской войны Николай Чекушин вот уже семь лет добивается положенных по закону денег на приобретение жилья.

Напомним, что федеральная власть выделила Николаю Алексеевичу положенные 789 тысяч рублей в виде жилищного сертификата, а вот областная, несмотря на все выигранные ветераном суды, выдавать сертификат отказывалась, мотивируя это отсутствием денег.

– Область пыталась всучить нам федеральные деньги, – поясняет Николай, – и предлагала отказаться от областных. Знаю, что многие берут федеральные деньги, потому что им говорят, что все равно не дождаться областных денег.

Спустя полгода чудо всё-таки свершилось! Благодаря настойчивости ветерана, благодаря бывшему председателю городской думы Геннадию Русских, благодаря публикации в «Новом Качканаре».

Переписка с правительством области

13 июня Николаю Алексеевичу пришло письмо из правительства области, в котором говорилось, что, хотя в областном бюджете и нет средств на приобретение жилья для ветерана, но оказалось, что «на 2018 год предусмотрена дополнительная денежная сумма. После доведения дополнительно выделенных денежных средств до Учреждения, последним будут произведены необходимые действия, направленные на исполнение решения Качканарского городского суда Свердловской области от 22.09.2016 г.».

В июле Чекушин получил письмо из министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области от заместителя директора Фонда жилищного строительства И.Дорофеева, в котором говорилось, что в июле 2017 года было объявлено два аукциона на приобретение квартиры, но так как заявок не было, аукционы не состоялись. В апреле 2018 года по той же причине не состоялся очередной аукцион. Далее в документе говорится: «С учетом изменений и доведенных ГКУ СО «Фонд жилищного строительства» лимитов бюджетных средств в размере 1 372 680 рублей, 5 июля внесены изменения в план-график закупок. При обосновании начальной (максимальной) цены контракта для приобретения жилого помещения на территории Качканара использовался метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка), цена контракта определена в размере 1 092 654 рублей. В случае, если аукцион снова не состоится, будет объявлен повторный аукцион».

Как полтора миллиона превратились в миллион

И тут возникает вопрос: если ветерану положено по закону 789 тысяч рублей из областного бюджета (позднее сумму уменьшили до 686 тыс. руб.) и 789 тысяч рублей из федерального, то почему Фонд жилищного строительства выделил 1 372 680 рублей, которые в итоге, исходя из сопоставимых рыночных цен, превратились в 1 092 654 тысячи?

– Откуда же Фонд взял такую низкую цену для проведения торгов? – задается вопросом Николай Алексеевич. – Таким образом Фонд взял на себя функции законодателя, а не исполнителя, установив сумму ниже рыночной по Качканару. Их обоснование начальной цены контракта считаю необоснованным, так как официальная стоимость кв. м жилья в Качканаре не соответствует их расчетам. Разница большая! Куда уходят эти деньги?

В итоге аукцион, который выиграл частный предприниматель Илья Серебряков, был проведен, для ветерана была приобретена квартира на первом этаже в доме №14 восьмого микрорайона.

Когда Николай Алексеевич с женой попали в эту квартиру, они ужаснулись.

Деревянные незакрывающиеся рамы; перепланировка сделана так, что попасть на кухню можно, только пройдя через все комнаты; санузел совмещенный и не имеет раковины; дверной проем в кухню 60 сантиметров, деревянные полы ходят ходуном, обои старые; квартира угловая; старые чугунные батареи с бесчисленными слоями краски; между кухней и ванной вместо окна обычная вентиляционная решетка, доступ к стоякам забит фанерой.

И эту квартиру ветерану купили за 1 миллион 90 тысяч рублей? Супруги сразу решили отказаться от предложенного варианта. За такую сумму они могли бы купить приличную двушку в хорошем доме с параметрами «заезжай и живи».

Когда Николай Алексеевич позвонил мне рассказать последние новости, он просто кипел от возмущения.

– Без моего ведома купили мне квартиру за такую цену! Я узнал, что старые хозяева продали её за 500 тысяч рублей. А Фонд заплатил за неё больше миллиона. На моих полутора миллионах нагрелись все, кроме меня.

В начале сентября представитель Фонда должен был приехать в Качканар и посмотреть купленную Фондом квартиру. Перед приездом представителя в квартире был сделан косметический ремонт: поклеены обои и на пол был положен тонкий линолеум, окна покрашены.

Мы побывали в этой квартире вместе с представителем Фонда, представителями администрации города, бывшим председателем думы, юристом администрации, главным специалистом администрации по жилью, членами комитета Союза ветеранов Афганистана.

– Сейчас в квартире, – говорит супруга Николая Алексеевича, – действительно стало немного почище, сделан косметический, хоть и самый дешевый, но всё же ремонт. Но жить в такой ужасной квартире, с этой ужасной перепланировкой всё равно мы не сможем. Надо всё переделывать и вкладывать как минимум еще 500 тысяч рублей на перепланировку и приличный ремонт. Чтобы там жить, нужно менять ВСЁ!

В итоге из положенного ветерану миллиона с лишним предлагают квартиру, в которую он еще должен вложить немалые средства.

– Кто поживился, кто обогатился за счет выделенных мне денег? – спрашивает Николай Александрович. – Несколько лет я боролся за эти деньги, а как оказалось – для кого-то. Это только с меня, одного льготника, кто-то поимел около миллиона рублей. Это только с одного льготника, а если посчитать всех льготников области?

Представитель Фонда нарушений не нашёл

Представитель Фонда по городам Северного управленческого округа Иван Бидонько (племянник депутата Государственной думы по Серовскому округу Сергея Бидонько) сказал, что он не оценивает состояние квартиры, качественные и эксплуатационные характеристики, он смотрит наличие в помещении окон, дверей, инженерного оборудования и т.д. Данная квартира под все критерии подпадает.

Когда собравшиеся начали говорить ему о недостатках помещения, он лишь ответил:

– А что вы хотите, это же вторичное жильё!

Единственное, что не соответствовало техническим условиям, это отсутствие раковины в ванной комнате.

Когда через неделю в город прибыл оценщик Фонда, раковина в ванной уже стояла.

«Будем судиться дальше»

Супруги Чекушины направили письма в Управление Федеральной монопольной службы по Свердловской области, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, президенту РФ Владимиру Путину.

– От этой квартиры мы будем отказываться однозначно, – говорит Николай Алексеевич. – Мы просим пересмотреть итоги аукциона, расторгнуть контракт, провести торги на территории Качканара с начальной ценой контракта в 1475 тысяч рублей, не допускать к аукциону предыдущих участников, разобраться, почему Правительство Свердловской области выделило не 1474 тысяч рублей, а 1372 тысячи рублей, почему цена контракта занижена до 1092 тысяч рублей.

Такова система торгов

Наталья Жирова, главный специалист администрации по жилью, так прокомментировала эту историю.

– У нас впервые сложилась такая ситуация. Не знаем, чем она разрешится в конечном итоге. Если в Росреестре подпишут контракт на передачу этой квартиры в собственность администрации, то по приказу министерства мы обязаны будем эту квартиру принять. Чекушин от этой квартиры откажется, потом еще какой-нибудь льготник откажется, и куда мы с ней?

Раньше очередник сам искал себе квартиру. Сейчас, чтобы исключить коррупционную составляющую, всё делается через торги. Конкурс проводит департамент по закупкам, компьютер эти торги объявляет и выявляет победителя. Фонд жилищного строительства даже не в курсе, кто победитель, им передают уже готовые результаты торгов.

Конечно, квартира квартире рознь. Двушку в Качканаре можно купить и за миллион двести, и за 800 тысяч. Просто Илье Серебрякову нужно было к этому вопросу подойти более тонко.

Убрали коррупционную составляющую?

Как говорят и специалисты администрации, и льготники, которые уже получили жильё от государства, раньше процедура получения жилья для льготников была проще. Человек сам выбирал себе жильё, получал жилищный сертификат и оплачивал им выбранную квартиру.

– Я тоже как ветеран афганской войны, – рассказывает один из друзей Николая, – когда-то получил от государства жилищный сертификат. Я сам выбрал понравившуюся мне квартиру. Она оказалась немного дороже. Тогда я из своих денег доплатил и купил жильё. Потом в этом увидели коррупционную составляющую и сделки стали оформлять через торги.


Илья Серебряков:

Претензии не ко мне, а к Фонду

– На сайте я увидел, что Фонд жилищного строительства разместил заявку на торги по приобретению квартиры ветерану, – прокомментировал нам Илья Валерьевич. – К этой заявке прилагались технические характеристики квартиры, была назначена начальная максимальная стоимость 1 миллион 92 тысячи рублей. На торги заявился еще один участник, но я сбросил 5 процентов от стоимости и в результате торги выиграл.

Я нашёл квартиру в Качканаре, которая соответствовала технической документации. Зачем мне продавать Фонду квартиру лучше, если эта квартира подходит под технические характеристики? В этом мой бизнес и состоит: купить по одной цене, продать по другой. Какой мне интерес был купить квартиру за миллион и продать её за миллион?

Я бы мог просто не участвовать в торгах, если бы знал, что наживу себе такие проблемы. Те деньги, которые я заработал на этой квартире, не стоят затраченных мной и нервов, и времени. По закону я мог бы не показывать Чекушину квартиру, это была моя добрая воля.

Я считаю, что Чекушин должен предъявлять претензии к Фонду, а не ко мне. Вернее даже, я бы сказал, претензии нужно предъявлять к тем, кто готовит техническую документацию. Просто государство выстроило механизм торгов таким образом, что подобные ситуации будут ожидаемы. Я не понимаю, почему бы просто не дать Николаю Алексеевичу жилищный сертификат, чтобы он сам мог выбрать квартиру и оплатить её сертификатом.

Я считаю, что никаких фактов того, что я нарушил правила торгов, нет. Мне поставили условия – я их выполнил.