Фондом капремонта хотят закрыть дыру в бюджете

Как сообщает URA.Ru, все накопления жителей реги­она (более 5 млрд. рублей) областные власти планируют перевести из коммерческих банков в казначейство. Это значит, что деньги фонда пе­рестанут работать и увели­чивать сами себя, а главное — Минфин намерен исполь­зовать их по своему усмотре­нию: в случае возникновения дефицита на других статьях переводить народные сборы туда. Чиновники говорят, что так деньги будут в большей безопасности, а в кризис — нужны временно свободные средства. Другие представи­тели Фонда не сомневаются, больше свердловчане дове­рять системе капремонтов не будут.

Всю сумму и последующие поступления предлагается перевести со счетов в аккре­дитованных банках на казна­чейский счет регионально­го Минфина. Решение еще не оформлено, но получило предварительное одобрение на закрытой части заседания кабмина. До сих пор деньга­ми населения («проектная» сумма — 5 млрд. рублей) мог распоряжаться только Фонд капремонтов, а сейчас они попадут в распоряжение ре­гионального правительства. Более того, на них не будет на­числяться процент (в среднем 10%), который гарантировали подписанные под программу капремонтов банки.

– Да, средства не будут накапливать проценты, но с другой стороны — зачем эти проценты, если эти деньги нам теперь по федеральному закону нельзя расходовать на поддержание работы фон­да. Зато в казначействе они лучше контролируются нами, а кроме того, для нас это де­шевые временно свободные средства. Теперь вместо того, чтобы брать займы в коммер­ческих банках под большие проценты — мы будем распо­лагать средствами, которые не будут для нас столь доро­гими. Заверяю вас, при этом ни одного народного рубля не потеряется, и капремонты будут проводиться, как и про­водились, — пояснила URA.Ru министр финансов Галина Кулаченко.

То есть народные деньги правительство области про­сто возьмет и будет исполь­зовать в своих целях. Нашими деньгами будут пользоваться бесплатно. А так, на секундоч­ку, 10 процентов с суммы 5 миллиардов рублей – это 500 миллионов рублей, которые можно было потратить на дома жителей области.