Фельдшер «скорой» Оксана Безденежных: «Я сразу поняла: это – моя профессия»

Фельдшер скорой медицинской помощи из Качканара Оксана Безденежных победила в номинации «Лучший фельдшер» самого престижного профессионального медицинского конкурса в России. Мы встретились с Оксаной, чтобы поговорить не только о работе, но и о личном.

Первоклассник Максим Николаевич

С Оксаной мы встретились в кафе. Она знакома мне уже много лет, мы были в одном созыве молодежной думы.

Приятная голубоглазая стройная девушка с лучезарной улыбкой пришла на встречу с сыном, которого только что встретила из школы. В руках у молодой мамы огромный портфель. Максим Николаевич, так называет сына Оксана, в этом году пошел в первый класс.

Официантка переставляет с подноса тарелку с овощным салатом, чай, пирожное, сок и кофе. Кладу на стол диктофон.

— Ты что, записывать будешь? Ну, вот, а я с набитым ртом.

— Не переживай. Мы в газету, а не на радио с телевидением.

В 7 утра — уже в отделе кадров

— Начнем с самого начала. Ты сама родом из Качканара?

— Да. В 2002 году окончила школу №3. После поступила в медицинское училище в Нижнем Тагиле. На втором курсе у нас началась практика, я пришла в нашу скорую помощь. Тогда меня в основном практиковала фельдшер Лариса. Такие вызовы были интересные, такой экстрим, я влюбилась в эту профессию, — вспоминает Оксана.

— Почему именно эта профессия?

— Может, помнишь, в девятом классе было УПК?

— Конечно.

— Так вот, я пошла на медицинские курсы. Мне так все понравилось. В удовольствие даже было ходить мыть окна в больнице. Поэтому с выбором профессии проблем не возникло, — отвечает Оксана. — Я отлично помню, как в пятницу вечером получила диплом, а в понедельник, в 7 утра, уже стояла у отдела кадров. Так хотелось попасть на работу. В 2006 году моя мечта осуществилась.

Быстрый лечебный эффект

— Мне по душе моя работа. В профессии мне нравится быстрый лечебный эффект. Например, к терапевту, узким специалистам могут ходить на протяжении долгих лет, процесс лечения длительный. А здесь ты приезжаешь на вызов, и улучшение состояния человека наступает моментально. Бывает, что человек буквально был при смерти, а после оказания помощи ему на твоих глазах становится лучше, он даже начинает улыбаться, а это многого стоит, — делится фельдшер.

Не выдержала — и попросила вернуться

— Наверняка, в твоей работе был не один случай, который запомнился надолго?

— Самый запоминающийся произошел вне работы. Это было в 2010 году. Мы с Колей ехали после нашей свадьбы на отдых в Башкирию. По дороге застали страшное ДТП — машина врезалась в отбойник. Мы сначала проехали мимо, но я не выдержала и попросила мужа вернуться.

Водитель пострадал не сильно, весь удар пришелся на пассажира. У него был разорван пах, а на одной ноге висела голень. Стоит много народу возле него, все вздыхают, жалко. Но никто не может ничего сделать, человек истекает кровью, уже весь бледный, в бреду. Мы с Колей всех мобилизовали. У кого-то нашелся в машине шприц, у кого-то обезболивающее, я поставила укол. Приехала фельдшер из какого-то поселка, видимо. Она округлила глаза, была в шоке: видимо, не привыкла к таким картинам, растерялась. Стала измерять пострадавшему давление. Я нашла в ее чемодане капельницу, подключила ее. Они погрузили мужчину в машину скорой помощи и увезли.

Что с ним стало, я не знаю, надеюсь, все благополучно, — в глазах девушки надежда.

Мимо окон кафе проезжает машина скорой помощи. Оксана провожает ее взглядом.

— Наши поехали. Сегодня как раз наша смена.

Лучшее расслабление — поспать

В зале заиграла песня группы «Руки вверх».

— Моя самая любимая группа. Представляешь, я не пропускаю ни одного их концерта, когда они в Екатеринбург приезжают, — Оксана смеется.

— А как расслабляешься после рабочей смены?

— Самое лучшее расслабление — поспать.

С мужем Николаем Оксана познакомилась в 2008 году.

— Он заботливый папа, замечательный муж, а еще настоящий кулинар. Обожаю еду, приготовленную мужем. Я вот не сильна в этом. Обожаю чизкейк, Коля недавно приготовил его, получилось отлично.

Про конкурс

— Как ты попала на конкурс, где стала лучшим фельдшером России?

— Пришло Положение. Мне предложили принять участие, я почитала Положение и согласилась. В работе нужно было показать все достижения, успехи, приложить грамоты. Показать, в чем ты новатор, какой ты наставник. Я писала несколько проектов, — рассказывает Оксана.

— Бессонные ночи были?

— Пришлось пару ночей не поспать, печатала, правила. Был момент, когда я была уже готова сдаться, но пресс-секретарь ЦГБ Ирина Александровна и главная медсестра, тоже Ирина Александровна, поддержали меня, сказали, что все получится, что они помогут. Помогали мне все правильно оформить, ездили со мной в Екатеринбург.

Коля предложил прикрепить к флешке с видеороликом, который отправляли на конкурс, мою фотографию. Пресс-секретарь предложила оформить работу в виде книги. Красиво получилось.

Руководители поздравили меня, дали премию, вручили грамоту. Это за областной этап. За всероссийский еще не награждали, я в отпуске сейчас.

Без курточки, с поломанной воронкой

— Конкурсы — это замечательно. А с какими трудностями приходится сталкиваться во время работы?

— Бывает, матерятся на нас, нападают, приходится отбиваться. Был случай, на меня накинулась пациентка. Это было давно, тогда мы еще по одному на вызов ездили. Женщина отравилась таблетками. Я приехала, стала промывать ей желудок, вроде все хорошо было. Потом, видимо, у нее в голове что-то щелкнуло, я уже уходила, она на пороге поймала меня, схватила за волосы. Я отбивалась воронкой для промывания желудка. Вышла к водителю без курточки, без чемодана, в руках поломанная воронка, я реву, — Оксана вспоминает и смеется.

Время ожидания — 6 часов

— Помню, во время эпидемии гриппа нам позвонила женщина. Она сказала, что три часа назад вызвала ребенку «скорую», у него была высокая температура.

Я сначала ничего понять не могу, смотрю в компьютер, нет такого вызова, все вызовы обслужены. Я спрашиваю ее адрес, она называет улицу, и выясняется, что она случайно дозвонилась до нас из Екатеринбурга. Мы связались с диспетчером из Екатеринбурга, которая сказала, что они сразу предупреждают, что в случае повышенной температуры время ожидания может составлять от 4 до 6 часов.

У нас все фельдшеры замечательные

Оксана признается, что совсем не любит славу и похвалу. Она даже пыталась отказаться от встречи со мной. В завершение нашей беседы девушка попросила поблагодарить всех качканарских фельдшеров.

— Я благодарна всему нашему коллективу. У нас на «скорой» все фельдшеры замечательные. И водители молодцы, они в любой момент могут прийти на помощь фельдшеру.