Федор Фадеенко и Ольга Гашкова получили профсоюзные билеты

Федор Фадеенко и Ольга Гашкова являются работниками Евраза в дивизионе «Урал». И они теперь единственные в дивизионе, кто состоит в профсоюзе.

Директор по социальным вопросам дивизиона Федор Фадеенко ранее был советником управляющего директора КГОКа. В Качканаре появился с приходом Владислава Жукова, при Алексее Кушнареве перешел работать в дивизион. С недавних пор он вступил в профсоюз НТМК.

Ольга Гашкова — бывший экономист профсоюза КГОКа, в декабре 2016 года она ушла с работы в профсоюзной организации. С 2017 года занимает в дивизионе должность менеджера проекта. В том же году суд восстановил ее членство в ГМПР.

Со страниц газеты Евраза женщина дважды предлагала потратить деньги из забастовочного фонда профсоюза: выплатить каждому работающему члену профсоюза по 3000 рублей, а затем по 1000 рублей.

Члены профкома «Качканар-Ванадий», коллегиального органа, ей отказали. В ответ профсоюз предложил Ольге Гашковой заняться профсоюзной работой в дивизионе «Урал» и увеличить членство. Дело в том, что в свое время дивизион «Урал» отказал «Качканар-Ванадий» взять под свою защиту качканарских работников, перешедших из ГОКа в дивизион. Людей переводили с условием выхода из профсоюза. Позднее руководители дивизиона отказали профсоюзу и в том, чтобы создать внутри дивизиона собственный профсоюз, объяснив, что в дивизионе не нуждаются в защите трудовых прав.