Удивительные приключения плиты от капсулы времени

Сначала она исчезла, но после вмешательства «НК» нашлась у дорожников и была возвращена на место

В начале мая, как раз в юбилейный год, качканарцы заметили, что с административной площади пропала плита, установленная 10 лет назад к 55-летию города Качканара.

Бдительные качканарцы заметили пропажу

Плита была установлена над местом, куда была заложена капсула времени — там содержится послание потомкам. Вскрыть её надлежало в 2057 году, в 100-летие города Качканара.
«Так куда же делась плита? Сняли на реставрацию или украли?» — задавались мы вопросом.
Про реставрацию в Управлении городского хозяйства ничего не слышали.

— Плита вроде недавно еще на месте была, — удивился сначала нашему вопросу Радик Гимадиев. — Я не знаю, куда она могла пропасть.

Позднее начальник УГХ сообщил нам, что, вероятно, плиту могли повредить снегоуборочной техникой или нечаянно её содрать при уборке.

— В любом случае мы восстановим её, — заверил Радик Гимадиев.

После долгих скитаний плита снова обрела свой дом

После публикации в интернете информации о пропаже памятного городского артефакта в редакцию позвонил Владимир Зюзь. Он рассказал нам любопытную историю времен, когда он еще работал заместителем главы администрации:

— А я сейчас вам расскажу, куда могла пропасть эта плита. Лет 7-8 назад, когда я еще работал в мэрии, мы шли по площади с Михаилом Ивановичем Титовцом. И стали свидетелями того, как снегоуборочная техника содрала эту плиту, и она оказалась прямо в ковше. Мы подбежали, потребовали остановить работы и вытащили эту плиту из ковша. Она такая тяжелая. Удивительно, но она даже не была повреждена. Я попросил Анатолия Попова, ныне покойного, приклеить обратно эту плиту над капсулой времени. Восстановили, всё сделали, как было. Вот я и думаю, что, вероятно, и в этот раз её выдрали снегоуборочной техникой сотрудники ЖКХ. Теперь её надо искать на месте, куда свозят снег с дорог города.

Так и получилось. Как позднее сообщил «НК» Радик Гимадиев, после непродолжительных поисков плита нашлась-таки, и именно у дорожников. Теперь она установлена обратно, на своё законное место.

Только вот нет никакой гарантии, что в следующий раз плита снова не станет жертвой снегоуборщиков.