Угрожал поджечь и поджёг

28 июля около 17.00 в МЧС поступило сообщение о пожаре в доме №1а в 6а микрорайоне.
Прибывшие на место огнеборцы обнаружили термическое повреждение входной двери в секцию комнат на третьем этаже пятиэтажного здания.

Возгорание было ликвидировано жильцами дома первичными средствами пожаротушения до приезда пожарных.

— В ходе проверки установлено, что 28 июля гражданке на мобильный телефон поступило голосовое сообщение от бывшего мужа об угрозе поджога. В момент совершения преступления женщина видела мужчину в общем коридоре третьего этажа с ножом в руке, поэтому, испугавшись, закрыла горящую дверь в секцию комнат, — сообщили в отделе надзорной деятельности.

В действиях мужчины усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога или иным общеоопасным способом». По данному факту материалы дела были переданы в полицию.
Сотрудники государственного пожарного надзора предупреждают граждан об уголовной ответственности за умышленное уничтожение или повреждение имущества.
За это нарушителям грозит наказание вплоть до лишения свободы до двух лет.

Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.