Трехлетнему Тимуру Бердникову снова нужна помощь

 

Кукурузная и гречневая каши на воде, под запретом яйца, молочное, сыр, хлебобулочные изделия в любом виде и еще большой ряд продуктов – такой список озвучили маме трехлетнего Тимура Бердникова, про которого редакция газеты писала не так давно.

В конце ноября «НК» объявлял сбор средств для Тимура на проведение аллерго- и иммуноисследований. На просьбу о помощи откликнулись десятки качканарцев, благодаря которым Ася Бердникова смогла провести обследование сыну. Отчеты о поступивших и потраченных средствах были размещены в социальных сетях «Нового Качканара».

В ноябре Тимур вместе с мамой побывал с результатами анализов на приемах у аллерголога, иммунолога и гастроэнтеролога. Мальчику назначили строгую диету и под вопросом ставят страшный диагноз – «целиакия». Это заболевание, которое выражается в непереносимости продуктов, содержащих глютен и другие белки злаков. Как объяснили маме врачи, аллергия и непереносимость пищеварения привели к падению иммунитета ребенка, увеличению аденоидов и вызвали целый ряд проблем со здоровьем.

В ближайшее время ребенку предстоит пройти курс иммунотерапии, дообследование и сдать ряд лабораторных анализов. Если подтвердится диагноз «целиакия», мальчику могут дать инвалидность.

— Спасибо всем, кто откликнулся к нашей истории. За последний год мы с Тимуром пережили очень сложное время. Проблемы со здоровьем моего сына оказались намного серьезней, но я готова бороться до последнего за него, — говорит Ася Бердникова.

Женщина проживает на Валериановске, помимо Тимура воспитывает еще пятилетнюю дочь. Сегодня Ася готовит для сына отдельное питание. Посещать детский сад он временно не может: это запрещают врачи.

А бесплатная российская медицина заканчивается как раз тогда, когда у пациентов появляются серьезные проблемы со здоровьем. Чтобы пройти дообследование и трехмесячный курс иммунотерапии, семье Бердниковых необходимо 16 тысяч рублей. Это бремя тяжелым камнем ложится на плечи матери, которая не в состоянии зарабатывать и одновременно заниматься лечением ребенка.

Редакция газеты обращается вновь к качканарцам за помощью для Тимура. Семья будет рада любой помощи. Номер Сбербанк-карты бабушки малыша – 42761-600261-16849 (Марина Степановна Дадашева).

Если кто-то из качканарских семей сегодня знаком с подобным нарушением пищеварения, мама Тимура Бердникова будет рада получить консультацию по питанию, подключиться к совместным закупкам безглютенового питания. Контакты Аси Бердниковой можно узнать в редакции газеты.

Целиакия заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки — глютен (клейковина) и близкими к нему белками злаков (авенин, гордеин и др.) — в таких злаках, как пшеница, рожь, ячмень и овёс.